Реакция на ожидающееся официальное признание американским президентом Иерусалима столицей государства Израиль

ХАМАС выступил с угрозами начать новую интифаду, если президент США Дональда Трамп официально объявит о признании Иерусалима столицей Государства Израиль. В субботу, после того, как в мировых СМИ появилось сообщение о том, что в ближайшую среду президент Трама намерен произнести речь, в которой впервые должно содержаться признание Иерусалима столицей еврейского народа, на странице ХАМАСа в твиттере появилось официальное заявление этой исламистской организации, в котором в частности было сказано:  «Это решение является наглым ударом Соединенных Штатов по Иерусалиму и дает легитимацию израильскому господству в городе. Речь идет о шаге, представляющем собой грубое нарушение международного права, которое относится к Иерусалиму как к оккупированной территории. Мы призываем сынов нашего народа встать непреодолимой преградой на пути этого решения и возобновить интифаду аль-Кудс, что сорвать этот план».

Помимо этого, в официально заявление руководства ХАМАСа было сказано, что решение американской администрации официально признать Иерусалим столицей Израиля будет способствовать «продолжению иудаизации города и преступлений против палестинцев». Как и следовало ожидать, исламисты провозгласили, что «это решение не отменит того факта, что Иерусалим это палестинская арабская мусульманская земля» и призвали арабские государства и весь «свободный мир» воспрепятствовать ожидающейся декларации президента США Дональда Трампа «любым возможным путем».

В субботу газета «Вошингтон пост» сообщила о том, что в прошлый понедельник несколько высокопоставленных помощников президента провели заседание в Белом доме, на котором обсуждался вопрос, как вести себя администрации, если президент снова отложит перевод американского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Согласно сообщению газеты сам Дональд Трамп, принявший участие в этом обсуждении, был крайне раздражен тем, что оно стало слишком бюрократическим и осторожным. «Трамп выглядел огорченным», — было написано в «Вошингтон пост». Результатом встречи стало, если верить этому сообщению, решение отказаться от перевода посольства в Иерусалим, но вместо этого сделать официальное заявление о признании Иерусалима столицей Израиля. Такое заявление изменит официальную позицию, которой США придерживаются уже десятки лет, согласно которому статус Иерусалима – это спорный вопрос, который должен быть решен в ходе переговоров.

Вместе с тем, американская администрация подчеркивает, что перевод посольства в Иерусалим не отменяется, а только откладывается. «Президент всегда говорил, что это вопрос когда, а не если. Трамп все еще взвешивает различные возможности, — заявила не так давно пресс-секретарь Белого дома Сара Элизабет Хакаби Сандерс. Израильские СМИ неоднократно цитировали это высказывание.

Первоначально представлялось, что признание американцами Иерусалима столицей Израиля произойдет на каких-то завершающих этапах переговоров между Израилем и палестинцами. Однако теперь, когда администрации Дональда Трампа стало ясно, что глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас (Абу-Мазен) не готов ни к малейшим сдвигам в сфере переговоров, что он намерен сформировать в ПНА правительство национального единства вместе с ХАМАСом, а иорданский король фактически закрыл посольство Израиля в Аммане, американцы решили, что терять нечего. В израильских СМИ высказываются в этой связи мнения, согласно которым, если американцы поторопятся и с переводом посольство в Иерусалим, это даст арабам ясно понять, что иногда время работает против них и что они теряют почву под ногами.

Надо полагать, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху знал, что он делает, когда он остановил принятие законопроектов, которые должны были включить в состав Иерусалима целый ряд еврейских поселений, расположенных на территориях Иудее и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией) в его окрестностях. Биньямин Нетаньяху сделал это, несмотря на то, что был подвергнут ожесточенной критике справа. Если президент США Дональд Трамп действительно объявит об официальном признании Иерусалима столицей Государства Израиль, всем израильским правым, критиковавшим премьера за излишнюю осторожность, придется признать, что его политическое поведение в этом вопросе было абсолютно оправданным и даже единственно верным. Официальное признание Соединенными Штатами Иерусалима в качестве столицы Израиль, вопреки заявлению Эхуда Барака, который сказал: «Я не думаю, что это событие, имеющее какое-то значение. (…) Намного более существенно, какого рода политическая программа будет представлена администрацией Трампа»,  будет иметь колоссальное значение. Оно кардинальным образом изменит политическую ситуацию на Ближнем Востоке. Можно не сомневаться в том, что такая декларация будет воспринят в арабских государствах с негодованием, но в итоге им придется приспособиться и научиться жить в новой реальности.

52.25MB | MySQL:103 | 0,473sec