Британские СМИ о визите премьер-министра Т.Мэй в Саудовскую Аравию

Компания с осуждением действий аравийской коалиции в Великобритании набирает обороты. С обстоятельными критическими докладами выступили представители Amnesty International и Human Right Watch, призвавшие к немедленной отмене гуманитарной блокады Йемена.  На прошлых выходных к ним присоединился «крупный калибр» британской прессы, выпустивший несколько критических залпов в отношении очередного визита британского премьер-министра, Терезы Мэй в Саудовскую Аравию. Маститые СМИ, такие, как Guardian и Independent призвали премьера остановить продажи оружия Саудовской Аравии, вместо того, чтобы «ограничиваться критикой резни, устроенной королевством в Йемене».

В частности, Independent в материале автора Андреаса Витама Самисмаза, задает вопрос: «как Т.Мэй умудрилась сказать такое во время встречи с наследником саудовского престола? «О, кстати, забыла Вам сказать, Ваше высочество, вы не используйте (в Йемене – авт.) оружие, которое мы вам продаем!»

Журналисты обращают внимание на то, что это уже второй визит Т.Мэй в Саудовскую Аравию в ходе ее недолгого пребывания у власти. Примечательный факт. И встречали ее, руководителя шестой по величине экономики в мире и страны — постоянного члена Совбеза очень тепло.

Здесь мы позволим себе небольшую ремарку. Нет ничего странного в особых, очень давних, позволим себе такую оценку, «семейных» отношений Великобритании с нынешним саудовским режимом. Ведь именно она и является и в прямом, и в переносном смыслах, его крестной матерью. Нет ничего странного, что Т.Мэй, отстаивая интересы британского военно-промышленного комплекса, лично лоббирует и курирует военно-промышленное сотрудничество своей страны с таким крупным клиентом. Все этим занимаются, особенно сейчас, когда на мировом рынке оружия наблюдается застой, обусловленным совокупностью различных факторов. Понятно, что Т.Мэй старается укрепить торгово-экономические связи Великобритании с «третьим миром» накануне выхода ее из ЕС.  И очевидно, что тем самым, закладывается основание легенды о том, что подобные связи компенсируют прекращение членства в Европейском союзе.

Правда, в том же турне, Т.Мэй посетила и Иорданию, скажем так, весьма неосновного британского клиента в плане ВТС, что вызвало недоумение автора, либо искреннее, что ж, тем хуже для Independent, либо показного, поскольку тема для обсуждения с иорданским монархом не менее важная – это ситуация в Сирии, где у Лондона, как это странно не покажется, есть своя, несколько отличная от Вашингтона линия.

Так вот. При всем этом, плюс особенностях британского парламентаризма и демократии в королевстве, раздражение достаточно влиятельных сил от действий саудовского режима в Йемене очевидно. В конце концов, оружие оружием, но есть и другие материи. Кроме того, в Великобритании сильны позиции и недружественных ныне Эр-Рияду, Катара и ОАЭ, вполне способных поучаствовать в, согласованных с местной стороной, совместных пиар-акциях. Вот эта составляющая и представляет, по нашему мнению, подоплеку атаки на главу правительства в этих уважаемых и солидных газетах.

Возвращаясь в теме поставок британского оружия в Саудовскую Аравию, следует отметить, что его объем, с стерлингов. При этом, — момента начала агрессии против Йемена, в марте 2015 года, составил 3.3 млрд фунтов пишет автор,  все больше и больше политиков в Великобритании высказываются за пересмотр такой линии, поскольку стало очевидным, если мы «говорим об исламском экстремизме, то он, прежде всего, связан с КСА и другими странами Персидского залива, которые поддерживают такое радикальное явление». Весьма запоздалое признание. Не вы ли, господа британские политики пестовали и лелеяли всех тех, кого вы наивно считали «борцами за свободу», или «против советской оккупации». Сами саудовцы, разумеется, такие обвинения опровергают, но данные американской дипломатической переписки, за 2009 г., приведенные «Викиликс», свидетельствуют, что сами сотрудники Госдепа упоминают о связях КСА с «Аль-Каидой», «Талибан» и другими экстремистскими группировками, как о чем-то обыденном и само собой разумеющимся. О финансовой и логистической поддержке Эр-Рияда и Дохи экстремистов говорится и в документах, «утекших» из служебной переписки бывшего госсекретаря США, Х. Клинтон.

С некоторой долей лукавства Independent задается вопросом: а нет ли какого-нибудь иного подтекста в действиях Т.Мэй? Быть может намерения стать посредником по ближневосточным урегулированиям? По каким-то из них?

Нет, отвечает сам себе автор материала. Все гораздо прозаичнее. Она, помимо прочего, ратует за привлечение новых инвестиций из КСА в британскую экономику. Время сейчас такое – все хотят денег, и ни у кого их нет.

Guardian смотрит на вопрос с нового ракурса, может ли Т.Мэй помочь остановить кровопролитие в Йемене? И тоже спрашивает, почему Великобритания не приостановит поставки оружия Эр-Рияду?

Эндрю Смит в своем материале обращается к «ее многочисленным и выразительным эпитетам, в которых она призывала к рассмотрению вопроса о блокаде, введенной саудовцами против Йемена».

Из-за блокады, пишет автор, ссылаясь на доклад организации «Спасите детей» 130 йеменских детей умирает каждый день от нехватки пищи, лекарств, чистой воды и различных болезней. Все это вызвано почти полной блокадой доставки продовольствия и гуманитарных грузов в порты Йемена, контролируемые противниками Саудовской Аравии, назовем их так, поскольку, среди самих них, похоже, начался очередной этап разногласий, и сторонники бывшего президента А.А.Салеха вполне могут завтра оказаться уже союзниками Эр-Рияда.

Guardian, приводя цитату главы британского Форин офиса, Б.Джонсона, насчет того, что «это (События в Йемене –авт.) наихудший гуманитарный кризис в истории», задает читателям вопрос: а не тот ли это Борис Джонсон, который, как и его коллеги целиком и полностью поддерживает сотрудничество с Саудовской Аравией? Ведь, что тогда, три года назад, когда начались бомбардировки Йемена, Филипп Хэммонд, бывший глава МИД Великобритании, «всеми способами, кроме участия в боевых действиях» поддерживал Эр-Рияд, что сейчас, другое правительство придерживается той же самой линии, — резюмирует Guardian.

Двойные стандарты в политике могут быть и тройными, и четверными, и пятерными, и Великобритания в этом смысле, хватки не потеряла и даст фору кому угодно. Это известно так же хорошо, как и ангажированность тех же Amnesty International и Human Right Watch, если только не считать их критику действий ливийского правительства в 2011 г. и нынешних событий в Йемене образцом их непредвзятого подхода к проблеме насилия. Нет, идеалисты и романтики, там есть, и, именно они, и посылаются в пекло подобных конфликтов. Но решения принимают совсем другие люди. И то, как эти известные организации, вместе с столпами британской журналистики начали пристреливаться по британско-саудовским отношениям, не взирая на жирные 4,7 млрд фунтов стерлингов военных саудовских заказов, свидетельствует: Эр-Рияду пора менять линию в йеменском конфликте и заканчивать там войну. То ли, снова купив Али Абдаллу Салеха, (на момент подготовки материала, еще не было точных данных о его гибели-  авт.) то ли, как-то еще, но помнить при этом одно обстоятельство, уже упоминавшееся нами: два народа никогда и никому не удавалось подчинить (пусть протекторат Британии и база в Адене вас не смущает) – это йеменцы и афганцы. В Афганистане британцы потерпели три поражения, испытали драматические военные катастрофы и понесли большие потери. В Йемене они существовали постольку, поскольку не мешали жить местным вождям, по сути, не выходя за пределы аденских фортов, в противных случаях, случалось тоже что и в Афганистане.

И то, что именно британцы, с их богатым историческим опытом, задаются такими вопросами, уже есть повод для Эр-Рияда, обратить на это внимание. По логике вещей, он начал эту агрессию, ему ее и заканчивать. Иначе закончат ее другие, и как знать, где и когда.

52.22MB | MySQL:103 | 0,537sec