Игра с огнем: алжирские власти массово отправляют в тюрьму пекарей

Алжирские власти начали явно сомнительную с точки зрения сохранения социального мира кампанию массового уголовного преследования пекарей и торговцев хлебобулочными изделиями.

Так, в одной только провинции Буйра за минувшие три дня были арестованы и направлены в тюрьмы более 40 нарушителей закона о недопущении повышения розничной цены на хлеб, с 1 декабря текущего года увеличивших отпускную стоимость багета с официально установленной цены в 10 до 15 динар (один доллар США равняется 114.71 динар) и уменьшивших его вес с 250 до 200 грамм.

Сами представители алжирского Союза пекарей утверждают, что в настоящий момент себестоимость багета составляет 13 динар.

Необходимо напомнить, что до сих пор в стране действовала система государственных субсидий товаров первой необходимости для рядовых граждан, в том числе и на хлеб. На этом основании власти запретили поднимать цены на хлебобулочные изделия.

Между тем, с началом в 2014 году очередной волны финансово-экономического кризиса и снижения покупательской способности национальной валюты динара по отношению к евро и доллару алжирские хлебопеки и владельцы булочных стали жаловаться на то, что размер государственной поддержки при заметно выросшей инфляции и повышения стоимости муки (значительная ее часть получается при переработке закупаемого за рубежом, в том числе и в России, зерна) уже не покрывает издержек.

Иными словами, представители алжирской хлебобулочной отрасли встали перед следующей дилеммой: закрыть свой бизнес (за три года кризиса в стране прекратили существование более пяти тысяч пекарен) или продолжить его, обманывая своих собственных покупателей использованием при выпечке багетов менее качественной и более дешевой муки.

28-29 ноября представители национального Союза пекарей и члены национальной Ассоциации алжирских торговцев и ремесленников (ANCA) провели в городе Бу-Исмаил совместное совещание и по его итогам приняли решение повысить стоимость хлеба в полтора раза и снизить вес багетов на 20 процентов (часть представителей ANCA отмежевалась от подобных действий, призвав пекарей «соблюдать действующие законы и отвергнуть практику беззакония»).

На местах такое решение поддержали представители Союза пекарей и ANCA 36 провинций из 48 и заявление о предстоящих изменениях было заблаговременно распространено по социальным сетям.

Интересно, что Союз пекарей и ANCA объяснили такой шаг «общим ростом цен» и нехваткой муки в ряде крупнейших областей страны (в Алжире, Бешаре, Сидоне, Хеншеле, Константине, Буйре, Оране), призвав владельцев зерноперерабатывающих предприятий предоставить пекарям муку по льготной цене.

Заметим, что о предстоящем увеличении стоимости хлебобулочных изделий представители Союза пекарей и ANCA уведомили еще в начале ноября текущего года в ходе совместной и оживленной пресс-конференции, потребовав у властей официального пересмотра цен.

С этой целью они призвали правительство создать смешанную комиссию с участием представителей министерств (торговли и финансов), мукомолен и пекарен, чтобы «определить реальную стоимость» багета.

Свое требование они мотивировали тем, что цена, установленная президентским указом Ламина Зеруаля 96-132 от 13 апреля 1996 года, уже давно не отражает экономических реалий страны и что при ее сохранении они уже не в состоянии платить налоговые сборы.

Они указывают, что в статьях 2 и 3 этого закона указано: «отпускная оптовая цена багета в 250 грамм для продажи – 7.5 динар, в 500 грамм – 15 динар» и не может превышать 8.5 и 17 динар соответственно (применительно к хлебу из более качественных сортов муки).

Одновременно тем же законодательным актом устанавливалась отпускная цена на муку для хлебопеков – 2000 динар за центнер (тогда как по данным мукомолов средняя себестоимость центнера муки сейчас начинается с 2300 динар).

Исходя из этого устанавливалась и государственная субсидия на сохранение низких цен на хлебобулочные изделия для населения. В результате, согласно официальным установкам алжирских властей, отпускная розничная цена и была определена в 10 динар за багет, тогда как, по данным независимых экспертов, в результате инфляции за последние 20 лет реальная стоимость хлебобулочных изделий увеличилась в полтора раза.

И, не получив разрешения на изменение цен, пекари и торговцы стали делать это самостоятельно.

Реакция полиции на подобное нарушение закона наступила незамедлительно, представители которой после получения соответствующих сообщений от государственных контролеров приступили к арестам пекарей и торговцев.

Согласно сообщениям от их адвокатов, задержанным предъявлены обвинения в совершении финансовых преступлений и махинаций, за что им грозит до двух (в исключительных случаях до пяти) лет лишения свободы.

Разумеется, что последние по времени изменения, из-за которых среднестатистической семье в стране придется дополнительно тратить порядка 2000 динар при параллельном росте дороговизны, вызвали недовольство рядовых алжирцев, которое власти пытаются перенаправить на торговцев и пекарей, а также на мукомолов, обвиняемых в «спекулятивном сговоре».

Между тем, наблюдаемое неизбежное повышение цен на хлебобулочные изделия во многом спровоцировали сами представители правящего режима АНДР, проводящие последние два года «войну с импортом» по искусственному ограничению проникновения иностранных товаров на национальный рынок с целью уменьшить отток капиталов.

В итоге в условиях снижения конкуренции и произошло повышение стоимости продовольственных товаров. Власти этого не желают признавать и намереваются продолжить подобную практику.

Вопрос состоит в том, каким образом они будут далее решать эту проблему, поскольку одними только репрессиями ее явно не устранить, а можно лишь временно загнать ее вглубь и в конечном итоге вызвать уже массовое недовольство населения, столкнувшееся одновременно с увеличением стоимости (а в перспективе и с нехваткой) жизненно важных товаров и ухудшением их качества.

62.82MB | MySQL:102 | 0,626sec