Абу-Дис в контексте планов арабо-израильского урегулирования

Газета «Нью-Йорк Таймс» сообщила со ссылкой на арабские источники, приближенные к политическому руководству Саудовской Аравии и Палестинской национальной администрации (ПНА), что саудовский наследный принц Мухаммед бен Сальман, министр обороны и с недавних времен самый влиятельный человек в королестве, встретился с председателем ПНА Махмудом Аббасом (Абу-Мазеном) для того, чтобы представить ему основные параметры формируемого сейчас американской администрацией Дональда Трампа при участии Саудовской Аравии плана урегулирования арабо-израильского конфликта.

Согласно опубликованному в «Нью-Йорк Таймс» сообщению, в ходе упомянутой встречи с Абу-Мазеном наследный принц Мухаммед бен Сальман предложил главе ПНА согласиться на создание на основе Палестинской национальной администрации палестинского арабского государства с ограниченным суверенитетом и без территориально непрерывности, то есть состоящее из нескольких анклавов. При этом большинство еврейских поселений Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией) должны остаться на своих нынешних местах, а требование о возвращении палестинских арабских беженцев войны 1948-1949 гг. и их потомков должно быть снято с повестки дня. Что касается Иерусалима, то он должен, согласно этому плану, целиком остаться под контролем Государства Израиль. Правда, властям ПНА/«палестинского арабского государства с ограниченным суверенитетом» будет разрешено официально не соглашаться с последним пунктом изложенного плана и считать своей столицей Восточный Иерусалим. Однако в реальности им предлагается разместить свою столицу в Абу-Дисе.

Публикация данного сообщения в столь влиятельной и хорошо информированной газете, как «Нью-Йорк Таймс», вызвало большой интерес. В Израиле ее воспроизвели практически все СМИ. Однако сразу после этого как саудовцы, так и палестинцы стали отвергать информацию американской газеты. «Это сообщение не имеет под собой никаких оснований. Ничего подобного не было, — заявил по этому поводу пресс-секретарь председателя ПНА Абу-Мазена Набиль Абу-Рудейна.

Странно, если было бы иначе, и причастные к переговорам стороны не стали бы ничего отрицать. Создается впечатление, что речь идет об утечке или даже об утечках информации. С одной стороны перечисленные предложения это именно то, о чем можно говорить с нынешним израильским руководством. С другой стороны представляется практически нереальным, чтобы нынешнее руководство ПНА согласилось бы на подобные предложения. Однако политическая ситуация меняется. Время работает против руководства ПНА, которое в свое время отказалось от гораздо более щедрых предложений. Прежних предложений уже не будет.

Тем не менее, если когда-нибудь урегулирование конфликта между евреями и арабами в Палестине/Эрец-Исраэль будет достигнуто на основе создания палестинского арабского государства с ограниченным суверенитетом или автономии, неизбежно возникнет вопрос о хотя бы символическом присутствии этого палестинского арабского государства или автономии в Иерусалиме. Учитывая, что Израиль не согласен на новый раздел Иерусалима, упомянутый выше вскользь Абу-Дис вновь наверняка появится в заголовках, посвященных поискам тех или иных компромиссов. Причем это может произойти уже в ближайшие месяцы. Поэтому представляется целесообразным рассказать об Абу-Дисе несколько подробнее.

Абу-Дис – это арабский городок с населением 12100 человек (по данным 2006 года), расположенный на восточных склонах Масличной горы, непосредственно к юго-востоку от Иерусалима и граничащий с ним. Согласно Норвежским соглашениям, подписанным между Израилем и Организацией освобождения Палестины в середине 90-х годов прошлого века, Абу-Дис относится к зоне В. То есть, он находится под гражданским управлением ПНА, но под военным контролем Израиля, в отличие от зон А, представляющих собой части территории Иудеи и Самарии, находящиеся под полным контролем ПНА, и зон С, находящихся соответственно под полным контролем Израиля.

Местоположение Абу-Диса придает этому городку особое значение в глазах руководства ПНА. Он как бы является частью Иерусалима, находящейся в их руках. Не случайно ПНА разместила именно в Абу-Дисе учреждения своего Иерусалимского губернаторства. Более того, именно в Абу-Дисе власти ПНА возвели большое здание для Палестинского национального совета. Однако израильтяне, сохранившие за собой, как уже было сказано, полномочия в сфере безопасности в этом городке, не допустили того, чтобы парламент ПНА в реальности разместился в Абу-Дисе, на расстоянии короткой пешей прогулки до муниципальной границы столицы Израиля. В дополнение к этому в Абу-Дисе разместился палестинский арабский Университет аль-Кудс. Кампус этого университета был построен палестинцами на большом участке земли, принадлежащем частным еврейским владельцам еще со времен британского владычества в Палестине/Эрец-Исраэль.

Следует особо отметить, что порядка 10% первоначальной муниципальной площади Абу-Диса были включены израильтянами после Шестидневной войны в муниципальные границы Иерусалима. А поскольку с точки зрения Государства Израиль весь Иерусалим является частью его суверенной территории, арабские жители этой, меньшей части Абу-Диса получили удостоверения личности «постоянных жителей Израиля». Данный статус предоставляет все права израильского гражданина, кроме участия в выборах в Кнессет.

В этой части Абу-Диса имеется порядка 400 дунамов (дунам равен 10 соткам) земли, находящейся в частном еврейском владении с 1925 года. В 2000 году там же был основан еврейский микрорайон Кидмат-Цион, где в двух купленных американским еврейским филантропом Ирвингом Московичем (1928-2016) у арабов зданиях проживают на сегодняшний день несколько еврейских семей. В 2012 году мэр Иерусалима Нир Баркат начал продвигать план строительства в Кидмат-Ционе на принадлежащих евреям землях 300 единиц жилья для евреев. Излишне говорить о том, что заселение этих квартир, учитывая размеры израильских религиозных семей (а в Кидмат-Ционе живут только приверженцы религиозного сионизма) серьезнейшим образом изменит демографическую ситуацию в западной части Абу-Диса, оказавшейся внутри муниципальных границ Иерусалима. В конечном счете число заселенных евреями новых единиц жилья в Кидмат-Ционе должно достичь 800.

Долгое время весь Абу-Дис фактически функционировал в качестве пригорода Иерусалима. Однако в мае 2006 года в Абу-Дисе было завершено строительство так называемого «разделительного барьера», которым израильтяне отделили свою столицу от территорий Иудеи и Самарии. В результате та часть Абу-Диса, которая была включена в административные границы Иерусалима, оказалась внутри «разделительного барьера», а большая часть городка – снаружи. Теперь для того, чтобы попасть в Иерусалим жители большей части Абу-Диса должны получать специальные разрешения и проходить через блокпосты израильской Пограничной стражи (МАГАВ). Излишне говорить о том, что это самым отрицательным образом сказалось на привлекательности Абу-Диса в качестве места жительства в глазах палестинских арабов. Тем не менее, символическое значение Абу-Диса в качестве «части Иерусалима, контролируемой ПНА» дает ему определенную надежду на получение стимула к интенсивному росту и развитию, если когда-либо планы, подобные изложенному в газете «Нью-Йорк Таймс», начнут реализоваться в действительности.

52.28MB | MySQL:103 | 0,460sec