Результаты опроса: израильские избиратели предпочитают Биньямина Нетаньяху

Опрос общественного мнения, проведенный по заказу Второго канала Израильского телевидения среди представительной выборки граждан Израиля всех национальностей – как евреев, так и арабов – тель-авивским исследовательским институтом «Мидгам», возглавляемым доктором Миной Цемах и Мено Гевой, при участии портала iPanel, специализирующегося на широкомасштабных интернет-опросах, показывает, что если бы выборы в Кнессет проводились сейчас, то возглавляемая нынешним премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху крупнейшая правая партия Ликуд получила бы 24 мандата (30 мандатов в Кнессете нынешнего созыва), а находящаяся в оппозиции центристская партия «Еш атид» во главе с депутатом Кнессета Яиром Лапидом – 22 (11 – в Кнессете нынешнего созыва). Следует отметить, что институт изучения общественного мнения «Мидгам» работает с 1999 года, и за прошедшие годы он стал одним из самых авторитетных учреждений такого рода в Израиле. Поэтому к его выводам стоит относиться с особым вниманием.

Согласно данным того же опроса, возглавляемый Ави Габаем левый парламентский блок «Сионистский лагерь», в котором объединены пария Авода и возглавляемая депутатом Кнессета Ципи Ливни партия «Тнуа», получил бы 18 мандатов (24 мандата в Кнессете нынешнего созыва). Возглавляемая министром просвещения Нафтали Беннетом религиозно-сионистская партия «Еврейский дом» получила бы 12 мандатов (8 – в Кнессете нынешнего созыва). Объединенный арабский список получил бы 12 мандатов (13 – в Кнессете нынешнего созыва). Ультраортодоксальная религиозная ашкеназская партия «Еврейство Торы» получила бы 7 мандатов (6 – в Кнессете нынешнего созыва). Возглавляемая министром обороны Авигдором Либерманом партия «Наш дом – Израиль» (НДИ), неофициально именуемая «израильской партией с русским акцентом», тоже получил бы 7 мандатов. Сейчас у нее 5 мандатов, но следует пояснить, что на предыдущих выборах в Кнессет НДИ получила 6 мест в Кнессете, однако потеряла одно из них в результате выхода из состава фракции депутата Орли Леви-Абукасис, которая была недовольна тем, что не получила министерского портфеля при присоединении НДИ к правящей коалиции.

Радикально левая партия МЕРЕЦ во главе с недавно ушедшей в отставку из Кнессета Захавой Гальон получила бы 7 мандатов  (5 мандатов – в Кнессете нынешнего созыва). Возглавляемая министром финансов Моше Кахлоном партия «Кулану» получила бы 6 мандатов (10 – в Кнессете нынешнего созыва). И, наконец, ультраортодоксальная религиозная сефардская партия ШАС во главе с министром внутренних дел Арье Дери получила бы 5 мандатов (7 – в Кнессете нынешнего созыва).

Таким образом, суммарно правые и религиозные партии, входящие в состав нынешней правящей коалиции (Ликуд, «Еврейский дом», «Кулану», НДИ, «Еврейство Торы» и ШАС) получили бы 61 мандат (из 120 мест в Кнессете) вместо 66 мандатов в Кнессете нынешнего созыва. Это свидетельствует о заметном ослаблении коалиции, однако, тем не менее, гарантирует, что левые не смогли бы отстранить правых от власти, даже если причислить к левым центристскую партию «Еш атид», которая, кстати, в прошлую каденцию входила в состав правящей коалиции (Яир Лапид был с 15 марта 2013 по 2 декабря 2014 года министром финансов), которую, как и сейчас, возглавлял премьер-министр Биньямин Нетаньяху. При этом «Еш атид» стала бы второй по величине фракцией в Кнессете, что заставляет допустить возможность того, что при определенных обстоятельствах она снова может стать членом правящей коалиции и даже играть в ней весьма заметную роль.

В свете того, что данные, полученные в результате этого опроса, проведенного институтом «Мидгам», весьма близки к аналогичным данным, касающимся Ликуда и «Еш атид», которые были полученны в результате практически всех опросов общественного мнения Израиля, проводившихся за последнее время, участие партии «Еш атид» в следующей правящей коалиции представляется довольно вероятным. Одновременно с этим, учитывая опыт прошлого пребывания «Еш атид» в составе возглавляемой Ликудом коалиции, можно утверждать, что это не приведет к сколь-нибудь существенным переменам во внешнеполитическом курсе Государства Израиль.

Участникам опроса, проведенного институтом «Мидгам» по заказу Второго канала Израильского телевидения, был также задан вопрос относительно того, кто из ведущих израильских политиков, по их мнению, больше всего подходит на должность премьер-министра. При этом опрашиваемым предлагалось сделать выбор каждый раз из двух политиков, одним из которых во всех случаях был действующий премьер-министр, лидер Ликуда Биньямин Нетаньяху. То есть, по сути, вопрос состоял в том, кто из израильских политиков имеет больше шансов добиться того, чтобы Биньямин Нетаньяху лишился бы поста премьер-министра.

При выборе между Биньямином Нетаньяху и новым (с лета текущего года) председателем являющейся ядром парламентского блока «Сионистский лагерь» партии Авода Ави Габаем первого поддержали 39% опрошенных, а второго –  только 19%. Остальные участники опроса не смогли ответить на этот вопрос или же заявили, что они не поддерживают ни Биньямина Нетаньяху, ни Ави Габая. При этом следует отметить, что с того момента, как Ави Габай возглавил парию Авода, он провозгласил отстранение Биньямина Нетаньяху от власти своей основной задачей.

При выборе же между Биньямином Нетаньяху и лидером находящейся сейчас, как уже было сказано, в оппозиции центристской партии «Еш атид» депутатом Кнессета Яиром Лапидом первого поддержали 35% опрошенных, а второго – 20%. Все остальные израильские политики вызывают у избирателей еще меньшее доверие, чем Ави Габай и Яир Лапид. Практически полученные по этому пункту опроса результаты означают, что, несмотря на ведущуюся левой оппозицией на уже несколько лет подряд лично против него ожесточенную пропагандистскую кампанию, Биньямин Нетаньяху по-прежнему остается самым предпочтительным с точки зрения израильских избирателей кандидатом на пост премьер-министра. Реальных конкурентов у него пока нет.

52.2MB | MySQL:103 | 0,665sec