Президент Ирана о решении региональных конфликтов

Трудно не обратить внимание на не раз прозвучавшие в последние дни заявления иранского президента о необходимости сближения его страны и арабского мира. Они звучали и в телеинтервью по поводу итогов первых ста дней второй президентской каденции, и во время его поездок по различным регионам страны, в том числе – на юге страны, в непосредственной близости от арабских стран Персидского залива. Такого рода заявления были произнесены в контексте декларированной Х.Роухани линии на решение региональных конфликтов исключительно путем прямых переговоров без посредничества третьих стран, в основном – внерегиональных. Отказ о внерегиональных игроков – главный пункт иранской концепции регионального развития и решения региональных конфликтов. Его ИРИ придерживается и в своем видении решения Нагорно-Карабахского конфликта, и в выработке правового режима Каспийского моря. Как сказал Х.Роухани, Тегеран должен «мастерски» преодолеть кризисные перипетии ближневосточной реальности, не поддаваться эмоциям. Прямое цитирование другого пассажа в передаче иранского информационного агентства ИСНА выглядит следующим  образом: «На этом направлении нам не нужны ни оружие, ни вмешательство мировых держав».

Обратим внимание и на следующее утверждение президента, сказанное им в речи на церемонии начала эксплуатации новых мощностей в порту Чабахар: «Ситуация в регионе сегодня чуточку лучше, чем прежде». Продолжая свою речь, он сказал, что на Ближнем Востоке нет такой силы, которая сегодня может заявить, что она имеет некое преимущество, которое дает ей право повелевать другими. «Сверхдержавы тоже не сумели навязать себя нашему региону. Мы сильны только как единый регион, а не каждый сам по себе». Днем раньше, выступая в ходе поездки в провинцию Систан и Белуджистан, он дал оценку последним политическим коллизиям региона, назвав происходящее в Саудовской Аравии «войной принцев».  Как передал иранский арабоязычный телеканал  «Аль-Алам» в своей речи в г.Заболе в этой же провинции Х.Роухани заявил, что ИРИ желает как можно более близких отношений с арабским миром. «Если кто-то отдалился от нас, это его вина». Интересно продолжение этой речи: «Если какие-то страны переживают внутреннюю «войну принцев», или уже три года подвергают бомбардировкам своего соседа и терпят неудачи, если они все эти годы помогают ИГ, и при этом тоже проигрывают, то виноваты они сами». Понятно, что адрес его обвинений легко угадывается. Иран беспрестанно обвиняет Эр-Рияд во всемерной поддержке «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России)  на всех этапах существования этой организации.

В середине прошлой недели, подводя итоги первых ста дней своей второй президентской каденции, Х.Роухани также сделал упор на реализации своей внешней политики с упором на использования переговорных процессов. «Везде, где это возможно, —  сказал Х.Рухани, — мы старается действовать только путем переговоров».  Именно так, отметил он, «мы способствовали нормализации обстановки в Иранском Курдистане, где мы прибегли к трехсторонним переговорам».

Делая обзор ситуации в регионе, Х.Роухани объявил, что у Ирана, в целом, хорошие отношения со всеми странами региона, «кроме одной-двух».  Последние слова, несомненно, подразумевают  Саудовскую Аравию. На этом направлении в последнее время ни о каком улучшении ситуации говорить не приходится. Военные действия в Сирии и Йемене еще более обострили ирано-саудовское противостояние. Уже ноябре ему прибавили жесткости сделанное в Эр-Рияде не без давления местных лидеров заявление об отставке ливанского премьер-министра Саада Харири, угрозы в адрес ливанского премьера со стороны «Хизбаллы»,и, наконец,  обстрел столичного аэропорта йеменскими шиитами-хоуситами. Саудовская политическая  элита квалифицировала последнее как объявление Ираном войны ее стране, ибо ракеты были иранского производства, а в их запуске хоуситам помогали  боевики «Хизбаллы», рассматриваемые саудовцами как несомненные сателлиты Тегерана. В «Хизбалле» Эр-Рияд видит серьезную опасность существованию Ливана, именно поэтому в истекшую пятницу министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр публично заявил, что спасение Ливана кроется только в разоружении этой организации.

В огонь конфронтации подлило масла и недавнее беспрецедентное заявление саудовского престолонаследника Мухаммеда бен Сальмана, назвавшего в интервью влиятельной американской газете The New York Times верховного лидера ИРИ  аятоллу Али Хаменеи «появившимся на Ближнем Востоке новым Гитлером».  Это вызвало новую волну антисаудовских изъявлений в Иране на публичном уровне. В контрасте с таким заявлением Х.Роухани интеллигентно заявил, что в решении ближневосточных проблем нет иных путей, кроме как проявлять сдержанность, и потребовал,  чтобы народы ближневосточного региона  уважали и признавали «интересы соседних стран и народов, их культуру и самобытность». Он сделал и другое миролюбивее заявление, в котором сказал, что силой и насилием нельзя  изменить ориентацию. «Если кто-то думает, что его религия лучше, надо это доказать действием, а не языком». Учтем, что именно Саудовская Аравия обвиняет Иран  в планах создания в регионе   некой «иранской дуги». Реагируя на такое обвинение,  в Тегеране ставят  в вину Саудовской Аравии поддержку действующих в провинции Систан и Белуджистан и ряде регионов Западного Ирана  вооруженных антиправительственных группировок.

Таким образом, иранские планы мирного решения ближневосточных конфликтов вряд ли включают в качестве первоочередного саудовскую составляющую. Для каждой из двух стран тема ирано-саудовского противостояния, несомненно, важна. Исходя из этого, в своем телевизионном выступлении, посвященном итогам первых ста дней своей второй президентской каденции, Х.Роухани коснулся данной проблемы. По его мнению, конфронтация лишь обостряется в силу того, что Эр-Рияд терпит поражения на региональном уровне – в Катаре, Ираке, Сирии, Ливане, в стране обнажаются внутренние процессы, становится все более зримым вызревание суннито-шиитской розни. Именно поэтому необходимость «перевести стрелки на внешнего врага» вынуждает Эр-Рияд представить в этом образе Исламскую Республику. При этом, как сказал Х.Роухани в телеинтервью,  Эр-Рияд, по сути,  углубляет и раздувает все проблемы,  заостряя узлы противоречий с Тегераном, «выставляя нас заклятыми врагами».  Две страны находятся в стадии перманентной  словесной войны, которая только ужесточается, грозя перейти в горячую фазу.

Отметим, кстати, выбор места, где иранский президент делал 3 декабря такие миролюбивые заявления.  Расширяющийся порт Чабахар находится рядом с Оманским заливом и Ормузским проливом. Он планировался как стратегический транспортный коридор  на пути из Индии  в Центральную Азию и Афганистан.  Расположенный в юго-восточной провинции Систан и Белуджистан, Чабахар является единственным в стране океаническим портом, находящемся в Международном транспортном коридоре «Север-Юг». Для Ирана Чабахар и пущенный только что в эксплуатацию расположенный рядом порт Шахид Бехешти, на церемонию открытия которого Х.Роухани как раз и приехал,  приобретают большое значение как раз в сфере геополитики. Иранское официальное информационное агентство ИРНА привело такие цифры, сославшись на министра транспорта и городского строительства ИРИ Аббаса Ахунди: в этот проект Иран уже инвестировал более 350 млн долларов из намеченных 850 млн. Как и все крупные и важные иранские инфраструктурные проекты, нынешний реализуется структурами, аффилированными с Корпусом стражей исламской революции (КСИР). Министр А.Ахунди сказал на открытии, что Чабахар станет воротами в региональную экономику.  А для этого, разумеется, нужно как можно быстрее решить все региональные проблемы. Дело это, несмотря на оптимизм заявлений иранского  президента, увы, очень непростое.

62.83MB | MySQL:102 | 0,650sec