О развитии экономического сотрудничества между Австрией и Ираком

5 декабря в Вене завершилось очередное заседание совместной австрийско-иракской комиссии по экономическому сотрудничеству и инвестициям в ходе работы, которой было подписано десять протоколов о намерениях, касающихся различных технических и производственных проектов. Делегацию Ирака возглавлял советник Министерства нефти по вопросам энергетики, Деия Джаафар аль-Мусави, в ее состав также входили инженер Джаляль Аббас Хуссейн, директор Генеральной Компании по стальным производствам, представлявший Министерство промышленности и минеральных ресурсов, представители других министерств.

В переговорах во время работы комиссии приняли участие заместитель министра промышленности по внешним связям, начальник департамента обучения и исследований, группа специалистов из управлений по трансферу технологий, по жилищному строительству, металлургии и энергетики, представители атташата Австрии в Ираке. Речь шла об обсуждении проблем совместного сотрудничества и подписании протоколов о намерениях, касавшихся следующих вопросов:

Производство металлических конструкций и инвестиции в производство мостовых пролетов;

Производство ограждений для автострад;

Выпуск изолирующих пластин и вышек линий электропередач;

Производство тяжелых сплавов;

Кузнечное производство открытого и закрытого типа, железных цепей и крышек для уличной канализации, корпусов наосов для орошения, двигателей постоянного тока, литейное производство, производство метизов.

Протоколы о намерениях охватывают внесенные иракской стороной автомобильное производство, выпуск катеров, изоляционных материалов. Также было согласовано развитие сотрудничества по вопросам охраны окружающей среды, промышленной безопасности, производства контрольно-измерительной аппаратуры, двигателей, сельскохозяйственных тракторов и их оснащения, элементов оросительных устройств, электрокабельной продукции, шамотного кирпича и медных изделий, и сплавов.

В протоколах содержатся пункты о организации информационного обмена, проведении образовательных программ и обучающих курсов, трансфера технологий в промышленном секторе, кроме того, иракская сторона оговорила возможность организации курсов повышения квалификации и выделение учебных стипендий для специалистов министерства промышленности Ирака «по всем специальностям».

Австрийская сторона выразила готовность и желание сотрудничать с иракской в области производства железа и стали из вторичного сырья, производстве стальных мостовых конструкций, сплавов, кузнечнопрессовых технологий, холодного и горячего проката, электрических трансформаторов, природоохранных технологий, источников возобновляемой энергии и производстве электроэнергии.  То есть, по большинству позиций, предложенных иракской делегацией.

11-е заседание совместной австрийско-иракской комиссии по экономическому сотрудничеству и инвестициям пройдет в Багдаде, его сроки будут согласованы по дипломатическим каналам, сообщается в коммюнике, опубликованном по итогам работы комиссии.

Накануне встречи, делегация Ирака приняла участие в мероприятиях, организованных австрийско-иракской палатой. На них были приглашены многочисленные гости из числа арабского дипкорпуса, австрийские бизнесмены и предприниматели, посол Ирака в Австрии, председатель Фонда восстановления пострадавших территорий, доктор Мустафа аль-Гейти. В ходе брифингов были представлены различные варианты участия иностранных инвесторов в обустройстве недавно освобожденных районов страны.

Следует упомянуть о сотрудничестве Австрии с МВД Ирака, так в рамках оказания помощи в борьбе с терроризмом, в 2015-2016 гг. австрийские полицейские предоставили иракским коллегами криминалистическое оборудование, стрелковое вооружение и боеприпасы, а также провели обучение нескольких десятков сотрудников иракского МВД.

Австрия, хоть и не гонится за большими цифрами и суперпроектами, вроде строительства нефтепроводов, действует как в той поговорке, и «зернышко за зернышком» спокойно вышла на товарооборот с Ираком в объеме около 400 млн евро. Не так много, но, если учесть, сколько представителей иракского частного бизнеса, многие еще с прежнего режима, предпочитают хранить свои капиталы и решать деловые вопросы в австрийской столице, то эта сумма вырастет многократно. В этом смысле, почти вся деловая активность ряда арабских стран, Ирака, той же Ливии, Катара, Египта, на внешних рынках, обсуждается и воплощается на двух площадках: в Дубае и в Вене. Причем, в последней, речь, как правило, идет о наиболее деликатных моментах, о которых не следует говорить в том же Дубае. Остается лишь сожалеть, что Москве в данном контексте, похвастаться нечем, кроме нескольких десятков, постоянно проживающих, выходцев из Сирии, Ливана, пары ливийцев и египтян, серьезных арабских бизнесменов в ней не замечено. А в смысле политическом, в ней можно встретить представителей тех, кого во всем остальном мире принято считать террористами: ливанской «Хизбаллы» во всех ее ипостасях и различных курдских группировок.

52.37MB | MySQL:106 | 0,637sec