Оценки возможностей отрядов снайперов и спецназа исламистов в Ираке, Сирии и Афганистане

После победы ВС США над иракскими военными в ходе «Бури в пустыне», в Пентагоне на протяжении последних 20 с лишним лет свято верили в то, что американские военные обладают полным превосходством над противником при действиях в ночное время суток. Основная причина такой уверенности – наличие у ВС США, а именно у подразделений Сил специальных операций лучших приборов ночного видения среди экипажей вертолетов и оперативников – спецназовцев.           Военнослужащие, использующие снайперские винтовки получают в свое распоряжение ночные прицелы, которые позволяют уверенно поражать противника на дистанциях более 1100 м. Известно, что в настоящее время несколько компаний оборонно-промышленного комплекса США осуществляют разработку тепловизионного прицела, позволяющего со 100% точностью идентифицировать вооруженного/невооруженного человека на расстоянии 75 м и более.

 

Ирак и Сирия

По сообщениям американских источников, специализирующихся на освещении ситуации в горячих точках, у отрядов исламистов под обозначением «Вилаят аль-Джануб» («Снайперы Юга»), действующих в Ираке и Сирии находятся ночные прицелы, которые американские военные традиционно устанавливают на штурмовые винтовки М14. Также наблюдатели боевиков используют более мощные тепловизионные камеры серии ВНМ производства американской компании FLIR Systems.

Стоимость одной такой камеры достигает 5000 долл. США. Такая техника позволяет разведчикам, снайперам и наблюдателям боевиков обнаруживать автомобили, бронетехнику и личный состав сирийской армии, а также российских военных советников. Вполне вероятно, что данная техника была передана из подразделений Корпуса морской пехоты, дислоцированных на территории Сирии и соседней Иордании.

Следует отметить, что компания FLIR Systems является одним из лидеров в производстве многоканальных оптико-электронных систем, как для личного состава, так и предназначенных для размещения на колесной, гусеничной и авиационной технике.

Как отмечают китайские специалисты, у отрядов исламистов, действующих в пограничных районах Ирака и Сирии накоплены значительные запасы боеприпасов, а кроме того организована устойчивая сеть подпольных цехов по изготовлению боеприпасов из компонентов высокого качества (патроны, пули, гильзы, порох) американского производства.

 

 

Исламская Республика Афганистан

В 2015 и 2016 гг. в Афганистане боевики отрядов движения «Талибан» провели несколько удачных операций против блокпостов ВС США, размещенных в провинции Нангархар, а также против подразделений Сил национальной безопасности Афганистана. В результате успешных атак, которые привели к серьезным потерям среди американского контингента, боевики завладели достаточным количеством штурмовых винтовок FN SCAR (под патроны калибра 7,62х51 мм.) – официально приняты на вооружение для подразделений ССО ВС США. Стоимость одной такой винтовки в США достигает 3350 долл. США, что делает ее не привлекательной для большого круга покупателей.

Необходимо отметить, что первыми по распространенности среди боевиков движения «Талибан» являются штурмовые винтовки М-4 и М-16, которых за период с 2002 по 2016 г. было утрачено 978 000 единиц. За указанный период только подразделения Сил национальной безопасности Афганистана отдали талибам без боя около 43% вооружения и военной техники, которые были направлены из США в рамках программы по восстановлению порядка в Исламской Республике Афганистан.

Кроме того, в качестве трофеев, талибы получили винтовки SCAR в комплектах с длинными и короткими сменными стволами, тактическими рукоятками, повышающими точность стрельбы в автоматическом режиме, лазерными/тепловыми целеуказателями и оптическими прицелами, которые можно дополнить приборами ночного видения.

Достоверно известно, что в распоряжении боевиков «Красных отрядов» находятся также винтовки моделей М-4 и М-16, укомплектованные дорогостоящими модифицированными оптическими прицелами Advanced Combat Optical Gunsight производства компании Trijicon. Возможность ведения наступательных действий в ночное время суток талибам обеспечивает также применение очков ночного видения AN/PVS-7B (пр-во компании Tactical Night Vision Company).

Сотрудники подразделений военной разведки США указывают, что  ночные и тепловизионные оптические приборы, исламисты регулярно приобретают именно в США через своих доверенных лиц, переправляющих это оборудование в обычных иррегулярных почтовых отправлениях, которые практически не привлекают внимание Службы Таможенного и Пограничного Контроля США.

 

Спецназ движения «Талибан»

По словам американских военных на территории провинций Кандагар, Фарах активно действуют специальные отряды движения «Талибан» под условным обозначением «Красные отряды».  Основными отличиями «Красных отрядов» от других формирований исламистов являются следующее:

– для перемещения по открытой местности в вечернее, сумеречное и ночное время боевики используют автомобильный транспорт – бронеавтомобили повышенной проходимости HMMWV, а также пикапы модели Ranger марки Ford со скрытым бронированием, которые талибы захватили как у американских военных, так и у силовых подразделений СНБ Афганистана;

– боевики сохранили штатную окраску машин, что позволяет им в полной мере использовать эффект неожиданности от сближения с противником, находящегося в полной уверенности в своей безопасности и присутствия «дружественных сил»;

– периодически «Красные отряды» используют трофейные автомобили для подрыва блокпостов и других объектов военной инфраструктуры центрального правительства;

– исламисты активно используют экипировку и форму военнослужащих противника при проведении диверсионных мероприятий даже в дневное время;

– благодаря наличию трофейных систем шифрованной связи американского производства, «Красные отряды» заблаговременно получают информацию о прибытии в район боевых действий штурмовой авиации афганского правительства.

– боевики активно используют телескопические приборы с многократным увеличением для наблюдения за большими секторами, обнаружения противника на больших дальностях;

– указанные отряды движения «Талибан» регулярно применяют лазерные целеуказатели иранского и пакистанского производства для упрощения наведения своих групп минометов.

Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, что наличие у исламистов ночных прицелов, мощных тепловизионных устройств, а также современных винтовок оказывает угнетающее действие на морально-психологическое состояние личного состава подразделений ВС США действующих в Ираке и Афганистане. Известно, что за 11 лет кампаний в этих государствах из 2,3 млн американских военных около 460 тыс. было отправлено в отставку из-за полученных психологических травм, по причине панической боязни внезапных и эффективных атак исламистов.

Очевидно, что халатность американских и трусость афганских военных позволяет исламистам пополнять свои запасы вооружения и боеприпасов. Как полагают китайские специалисты, одновременно с увеличением численности американского военного контингента в Ираке и Афганистане, спецслужбы США нарастят численность своих контрактных подразделений, что негативно скажется на безопасности в двух упомянутых государствах.

52.21MB | MySQL:103 | 0,534sec