ЦАХАЛ в течение недели проводил учения на Кипре

В четверг на Кипре завершились учения, которые проводили сухопутные и военно-воздушные силы ЦАХАЛа совместно с подразделениями Национальной гвардии Республики Кипр. Уместно отметить, что израильские СМИ сообщили об этих учениях только после их окончания. Важно подчеркнуть, что это были далеко не первые учения подразделений ЦАХАЛа на острове Кипр, расположенном всего в получасе лета от Израиля. Так, например, в июне этого года израильские СМИ сообщили об учениях, которые провели на Кипре совместно с подразделениями специального назначения Национальной гвардии Республики Кипр бойцы бригады ЦАХАЛа «Оз», неофициально именуемой также «бригадой коммандос». Как тогда было сообщено израильским журналистам, «задачей учений на Кипре была подготовка подразделений (ЦАХАЛа – В.Ч.) к операциям в глубине вражеской территории».

Тесное военное сотрудничество Государства Израиль с Республикой Кипр в значительной степени предопределяется тем фактом, что Республика Кипр – ближайшее к Израилю немусульманское государство. Как и Государство Израиль, Республика Кипр в определенном смысле представляет собой «часть Европы, расположенную на Ближнем Востоке». В этом контексте уместно напомнить о том, что Республика Кипр является с 2004 года членом Европейского союза, а Государство Израиль де факто имеет особые и весьма тесные отношения с ЕС, несмотря на острые разногласия с ним по поводу путей урегулирования арабо-израильского конфликта. В качестве иллюстрации к отношениям между Израилем и ЕС стоит упомянуть, например, о том, что в 2013 году министры иностранных дел всех 28 (на тот момент) стран-членов ЕС выступили с предложением предоставления Израилю статуса «особого предпочтительного партнера» Европейского союза. Этот предложение не реализовано до сих пор лишь из-за уже упомянутых разногласий по вопросу об арабо-израильском урегулировании.

Так или иначе, постоянно существующая латентная военная угроза со стороны мощной и многочисленной турецкой армии, фактически контролирующей самопровозглашенную Турецкую Республику Северного Кипра, делает военное сотрудничество с еврейским государством весьма актуальным для греков-киприотов. В этом контексте уместно отметить, что параллельно с израильско-кипрским военным сотрудничеством активно развивается и сотрудничество между ЦАХАЛом и Вооруженными силами Греции, выступающей в роли защитницы и покровительницы греков-киприотов. Так, например, в июне в израильских СМИ промелькнули сообщения о том, что израильские спецподразделения проводили в последнее время учения не только на Кипре, но и на острове Крит, принадлежащем Греции. Судя по всему, тесное военное сотрудничество с Израилем представляется политическому и военному руководству Республики Кипр более надежной гарантией сохранения независимости своего государства и защиты его безопасности, чем военное присутствие Великобритании, до сих пор сохраняющей на острове Кипр две свои крупные военные базы – Акротири и Декелия.

Судя по всему, на этот раз учения, проведенные ЦАХАЛом на Кипре, были значительно масштабнее как по длительности, так и по численности задействованных в них сил, чем в июне. Пожелавший остаться анонимным высокопоставленный израильский офицер заявил в ходе инструктажа для израильских журналистов, что нынешние учения ЦАХАЛа на Кипре продолжались целую неделю и что они имели особое значение, поскольку представляют собой, по его словам, «важный этап» на пути развития способности ЦАХАЛа проводить за пределами Израиля военные учения с участием значительных сухопутных сил. В этой связи представляется уместным упомянуть о том, что в военных учениях, проведенных на Кипре в июне, были задействованы  400 израильских и 100 кипрских бойцов спецназа. Причем речи о том, что это были «значительные сухопутные силы» тогда не шло. На этом основании, несмотря на то, что в нынешнем случае какие-либо конкретные цифры, касающиеся численности принимавших участие в учениях бойцов ЦАХАЛа и Национальной гвардии Республики Кипр названы не были, представляется возможным с уверенностью утверждать, что их численность была больше, возможно, даже значительно больше, чем на учениях, прошедших на Кипре в июне.

Учения израильских войск на Кипре были комплексными. Они изначально планировались в качестве совместных учений подразделений различных родов войск ЦАХАЛа. «Данные учения проводились в тесном сотрудничестве (пехоты и ВВС – В.Ч.), они планировались совместно, проводились совместно с ВВС. Я могу назвать его необычным, — счел необходимым особо подчеркнуть уже упоминавший выше высокопоставленный израильский офицер, однако не стал вдаваться в подробности относительно того, в чем конкретно состояла это «необычность».

Как было сообщено представителям израильских СМИ, помимо сухопутных и военно-воздушных ЦАХАЛа, в учениях на Кипре принимали активное участие подразделения военной логистики, а также специальные группы военных медиков израильской армии. Они отрабатывали выполнение своих профессиональных задач в полевых условиях особо сложной гористой местности при холодной и дождливой погоде. Эти нехарактерные в целом для израильского климата погодные условия сделали данные учения на Кипре еще более трудными для израильских военнослужащих. Причем израильское армейское командование рассматривает упомянутое обстоятельство в качестве одного из плюсов проведения учений именно на Кипре зимой.

Представителям СМИ не было сообщено, кто конкретно был предполагаемым противником ЦАХАЛа и действовавших совместно с ним подразделений Национальной гвардии Республики Кипр в ходе данных учений. Вместе с тем обращает на себя внимание тот факт, что вышеупомянутый высокопоставленный офицер ЦАХАЛа сказал среди прочего израильским журналистам, что «эти учения стали очень серьезным и очень практическим экзаменом по преодолению всех тех трудностей, с которыми нам предстоит столкнуться в будущей войне».

52.27MB | MySQL:103 | 0,500sec