Ирак: о запуске первого проекта по переработке попутного газа при участии компании «Газпром нефть»

В среду, 6 декабря, министр нефти Ирака Джабар аль-Луэйби объявил о запуске первого этапа производства сжиженного и компрессированного газа из т.н. попутного нефтяного газа на месторождении «Бадра» к северо-востоку от г. Кут. (Именно там и ведет работы российская компания «Газпром нефть» — авт.).  Выступая на созванной по этому поводу пресс-конференции, министр рассказал, что первый этап состоит в переработке газа, поступающего с месторождения в «рамках проекта полного цикла». Это позволит получать в сутки до 200 тонн сжиженного газа, плюс до 50 куб. м осушенного и очищенного газа. «Производство будет поэтапно возрастать, обеспечивая рост финансовых поступлений в федеральный бюджет», — добавил Д.аль-Луэйби, упомянув и о положительном воздействии этого события на окружающую среду, природу, и на обеспечение близ расположенной электростанции сырьем, что решает вопрос с зависимостью от внешних поставок.

«Мы стремимся полностью использовать газ, добываемый на всех нефтяных месторождениях», — подчеркнул Д.аль-Луэйби. Кроме того, было сообщено о ближайшем объявлении, о выставлении на тендер, еще 9 перспективных нефтеносных участков в нескольких провинциях страны для проведения изыскательских работ.

На запуске проекта присутствовал министр энергетики России А.Новак, который заявил, что «нефтяные компании, работающие на «Бадре» в составе консорциума, возглавляемого «Газпром нефтью», за семь лет сумели увеличить производство нефти до 90 тысяч баррелей нефти в сутки». «Разработка технико-экономического обоснования проекта завершена, и он будет обеспечивать ритмичное производство нефти и газа на месторождении», — добавил российский министр. По словам А.Новака, объем иностранных инвестиций в проект составил 4 млрд долларов США, а количество иракских рабочих, занятых в нем составляет три тысячи человек.

А.Новак высоко оценил уровень сотрудничества между двумя странами, упомянув и политическую и военно-техническую составляющие, однако, энергетическое, по его мнению, одно из основных, в рамках которого «стороны осуществляют координацию политики, эффективно взаимодействуя на мировых рынках».

«Газпром нефти» принадлежит 40% в месторождении «Бадра», в конкурсе на разработку которого, российская компания победила в составе консорциума с турецкой компанией TBAU (10%), южнокорейской Kogaz (30%) и малазийской Petronas (20%).

Еще в сентябре прошлого годв министр нефти Ирака озвучил намерение министерства полностью прекратить сжигание попутного газа к середине 2021 года. Для обеспечения этой задачи, министерство запланировало возведение 5 новых НПЗ на севере, в центре и на юге страны.

«Нам удалось обеспечить хороший темп производства нефти, привлечь внимание инвесторов к газу, и мы рассчитываем в ближайшее время подписать ряд соглашений касательно переработки газа с рядом мировых компаний», — поведал журналистам Д.аль-Луэйби, отметив, что выполнение задачи по полному прекращению сжигания попутного газа, «отчетливо видится на рубеже 2021 года». Ожидаемая доходность, без учета сторонних положительных факторов, оценивается в 6 млрд долларов в год.

В министерстве разработан стратегический план по увеличению выпуска нефтепродуктов и уменьшения доли их импорта. Для этого и будут задействованы пять новых предприятий.

Примерные подсчеты иракских запасов газа свидетельствуют: страна располагает около 132 трлн куб. футов газа, но около 70% из них этот как раз тот самый, попутный нефтяной газ, которого бесцельно сжигалось около 700 млн куб. футов, отрицательно сказываясь и на бюджете, и на окружающей среде. Ирак занимает одиннадцатое место по запасам природного газа, следуя за Россией, Ираном, Катаром, Саудовской Аравией, ОАЭ, США, Нигерией, Венесуэлой и Алжиром.

Кроме программы по утилизации попутного газа, Министерство нефти Ирака осуществляет проекты по добыче собственно газа, пилотные работы ведутся в настоящее время на месторождении «Румейла», на юге страны, откуда в ближайшем будущем запланированы поставки газа в Кувейт. Министр нефти Кувейта Ессам аль-Марзук подтвердил «достижение принципиального согласия его страны и Багдада касательно цены на газ, в рамках подготовки к подписанию окончательного соглашения на поставку».

«Мы ожидаем решения иракского правительства на следующей неделе», — добавил кувейтский министр.

Исполнителем инженерно-строительных работ по прокладке газопровода в Кувейт выбрана японская компания TOYO. Она же будет возводить нефтехимический комплекс, связанный с этим трубопроводом. Часть газа, поставляемого в Кувейт, будет зачитываться как выплата иракской стороной компенсации эмирату за аннексию последнего в 1990-м году. Объем компенсации составляет 4.6 млрд долларов США.

Согласованные сторонами параметры поставок определяют количество экспортируемого в Кувейт газа в 50 млн куб. футов в сутки, с последующим увеличением до 200 млн и продолжительностью поставок в течение десяти лет. Каждая из сторон самостоятельно несет расходы по реализации проекта на своей территории. Поставки должны начаться в конце следующего года.

Собственно говоря, до 1990 г. этот проект существовал, и по тогдашнему трубопроводу, впоследствии сильно пострадавшему в ходе военных действий, в Кувейт ежесуточно перекачивалось до 400 млн куб. футов газа.

Что касается новых девяти концессионных блоков в провинциях Басра, Мисан, Митанна, Аль Васт и Дияла, предлагаемых Министерством нефти к разработке, то договора на их разведку и освоение будут заключаться на новых принципах. Ранее, иракская сторона выплачивала фиксированную ставку возмещения за каждый добытый компанией-оператором баррель нефти, что потеряло смысл с падением цен на нефть и сокращением объема ее продаж.  Задержки с расчетами, их снижение, в итоге, и привели к тому, что ряд крупных операторов, таких как «Лукойл» и Shell, либо существенно сократили свою деятельность в Ираке, либо перепрофилировались на добычу газа и нефтехимические проекты.

52.17MB | MySQL:103 | 0,462sec