О присутствии американского бизнеса в Саудовской Аравии

Тесные военно-политические связи между США и Саудовской Аравией хорошо известны и не нуждаются в излишнем описании. Куда как меньше, известно о деятельности коммерческих американских компаний в королевстве, а они, несмотря на всю местную специфику, там активно работают и формируют достаточно солидную бизнес-среду, если не определяющую, то вполне вписывающуюся в отношения стратегического партнерства между двумя странами.

Согласно отчета Генеральной организации по инвестициям Саудовской Аравии, опубликованном 7 декабря, количество американских юридических лиц, зарегистрированных в королевстве по состоянию на 1 декабря текущего года, составляет 462 предприятия с общим капиталом, превышающим 56.7 млрд риалов.

Опубликование отчета было приурочено к приезду делегации американских промышленников в Эр-Рияд. «Большинство американской активности, — говорится в отчете, касается производственного сектора, в который вложено 44.2 млрд риалов, или 78% от всех американских инвестиций в королевство».

Крупнейшим предприятием с участием американского капитала является саудовская нефтехимическая компания «Янбо», в которую, в общей сложности, вложено 19.3 млрд риалов. Также, американцы являются акционерами в компании «Арамко – Мобил», общее финансирование которой составляет 9.4 млрд риалов. Обе компании являются перерабатывающими нефть, то есть, нефтехимическими.

В отчете также сообщается, что в 2017 году было выдано 14 лицензий американским предприятиям с капиталом в 381 млн риаловов, среди наиболее примечательных лицензия  буровой компании «Арамко- Роан», специализирующейся в работах на шельфе, с капиталом в 187.5 млн риалов., медицинская компания Tedaway с капиталом в 97.5 млн риалов, а среди наиболее значимых совместных американско-саудовских проектов, лицензированных в этом году, назван Саудовско-американский центр по оперативному вмешательству, являющийся частным специализированным медицинским и лечебным учреждением.

Генеральная организации по инвестициям организовала прием в честь американской делегации в котором приняли участие многие американские компании-резиденты королевства.  Основное внимание было уделено информированию гостей о новых перспективах инвестиционного партнерства в свете доктрины «Виденье королевства 2030».

Американская сторона получила информацию о деятельности Генеральной организации по инвестициям, ее стратегии развития инвестиционного сотрудничества с другими странами и формированию благоприятной деловой атмосферы, в том числе, за счет консалтинговых услуг и организации связей и контактов с перспективными местными партнерами.

Подробно была освящена деятельность коммерческих компаний в рамках инициативы «Тасиир» («Шествие, ход, прохождение, осуществление», араб. –авт.), являющейся практическим воплощением курса экономических реформ, инициированных королем Сальманом бен Абдель Азизом и наследником престола, принцем Мухаммедом бен Сальманом и призванных оздоровить экономическую ситуацию и инвестиционный климат в стране.

Среди прочего, американские бизнесмены получили возможность принять участие в 12-ом заседании высшего наблюдательного совета по развитию транспортного проекта имени короля Абдель Азиза в Эр-Рияде. Заседания возглавил принц Фейсал бен Бандар, правитель района Эр-Рияд, председатель Высшего комитета по развитию городского хозяйства.

Американскую делегацию приветствовал в специальном гостевом центре проекта принц Мухаммед бен Абдель Рахман Абдель Азиз, заместитель правителя района Эр-Рияд, который презентовал состояние проекта скоростной железной дороги, готовой на 66%.

Программа строительства реализуется в соответствии с планом – рассказал принц Мухаммед, рассчитывается открыть движение поездов уже в следующем году. При этом гостевой центр призван сыграть роль своего рода учебного учреждения для жителей и гостей города, с тем, чтобы познакомить их с правилами эксплуатации этого нового вида транспорта.

По словам инженера Ибрагима Султана, президента Центра по проектам и исследованиям высшего комитета по развитию городского хозяйства, всего будет сооружено 250 станций и несколько магистральных линий, ведущих в различные районы города. Помимо самого поезда, проект предусматривает развитие сети линий электропередач и связи, включая скоростной широкополосный интернет, который, кстати, является предметом инвестиционного предложения.

Кроме проекта железной дороги гости смогли ознакомиться с работой городского автобусного хозяйства, посетив интерактивный центр управления транспортным движением.

Побывал в Эр-Рияде на прошлой неделе и министр энергетики США, Рик Берри, принятый лично королем Сальманом, который передал через гостя свои наилучшие пожелания президенту США Д.Трампу. Комментируя приезд Р.Берри, министр энергетики королевства Х.аль-Фалех заявил, что «американским компаниям было направлено приглашение принять участие в развитии саудовской мирной ядерной программы». Также речь шла о последних по времени решениях ОПЕК и программе по добыче сланцевой нефти в США и ее влиянии на ситуацию с мировыми ценами на энергоносители.

52.23MB | MySQL:103 | 0,483sec