Оценки китайских специалистов деятельности ВВС Армии обороны Израиля в небе Сирии

Как сообщают китайские источники, за прошедшие семь внутреннего вооруженного конфликта в Сирийской Арабской Республике боевая авиация ВВС Армии обороны Израиля (АОИ) более 100 раз наносила ракетно-бомбовые удары по позициям правительственных войск, а также объектам инфраструктуры, используемых отрядами группировок ХАМАС, Хизбалла и иранскими военными.

Кроме того, израильские военные периодически используют реактивные артиллерийские системы и даже оперативно-тактические ракеты под обозначением «Иерихон» для нанесения ударов по опорным пунктам и аэродромам ВВС САР. По данным китайских специалистов, подразделений армейской авиации АОИ в феврале и мае 2017 г. также нанесли несколько ударов по сирийским военным в приграничных районах.

Китайские наблюдатели обращают внимание на то, что практически каждый авиаудар совпадает с попытками ВС САР потеснить отряды «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) в строну израильской границы. Китайские обозреватели отмечают, что систематические бомбардировки пригородов Дамаска оказывают негативное влияние на ситуацию в ближайших пригородах, в которых до сих пор действуют отряды «Хайят Тахрир аш-Шам» (прежнее название «Джебхат ан-Нусра», запрещена в России) и «Файлак ар-Рахман».

Так, 2 декабря 2017 г. истребители ВВС АОИ нанесли ракетно-бомбовый удар по военной базе ВС САР, на которой дислоцированы отряды иранских «добровольцев», оказывающих содействие сирийским военным в борьбе с исламистами. Известно, что израильские военные летчики пытались уничтожить склад боеприпасов и для этой цели применили шесть корректируемых боеприпасов, однако вследствие работы подразделений ПВО ВС САР цели достиг только один, что не обеспечило желаемого эффекта.

Вторую бомбардировку объектов ХАМАСа ВВС АОИ выполнили 3 декабря 2017 г., когда три истребителя F-16I Sufa выпустили шесть оперенных корректируемых боеприпасов по месту постоянной дислокации 91-й бронетанковой бригады ВС САР, которая размещается в 14 км к югу от Дамаска.

4 декабря 2017 г. самолеты ВВС АОИ нанесли очередной удар по АвБ ВВС САР «Думайр», в результате которого сначала уничтожили РЛС освещения воздушной обстановки, а затем поразили один из «научных центров» в пригороде сирийской столицы.  По данным китайских источников, в пригородах Дамаска сосредоточено более 10 объектов, на которых иранские военные советники и инженеры помогают «палестинским и ливанским товарищам» изготавливать реактивные боеприпасы, используемые при обстрелах населенных пунктов Израиля.

Во всех трех указанных выше случаях израильские летчики осуществляли пуски из воздушного пространства Ливана, что указывает на достаточно большую дальность пуска авиационных средств поражения и другие достаточно высокие тактико-технические характеристики бортовых радиоэлектронных систем боевых самолетов ВВС Израиля.

Очевидно, что израильские военные летчики систематически наносят удары по объектам, на которых зафиксировано присутствие иранских военных и их ливанских союзников, которые на протяжении нескольких лет оказывают помощь официальному Дамаску в борьбе с исламистами. Кроме того, необходимо отметить, что израильские военные старательно выбирают объекты, на которых не зафиксировано присутствие подразделений ВС РФ или российских военных советников.

По данным китайских источников, информацию об ударах по отрядам иранских «добровольцев», складам вооружений и военной техники регулярно доводят до высшего военно-политического руководства Исламской Республики Иран. По словам президента ИРИ Хасана Роухани, регулярные полеты израильской авиации и бомбардировки могут сыграть с Израилем «злую шутку», поскольку в Сирии дислоцированы российские военные.

Китайские специалисты отмечают следующие моменты:

Во-первых, подразделения ПВО ВС САР преимущественно укомплектованы устаревшими зенитно-ракетными системами С-125 и С-200, которые не обладают возможностью борьбы с современными авиационными средствами поражения даже после модернизации, проведенной российскими техническими специалистами. В отношении советской техники ПВО, китайские специалисты указывают, что в 60-е гг. прошлого столетия в ходе затяжного противостояния Израиля и соседних арабских государств, официальная Москва только Дамаску поставила 18 дивизионов ЗРК С-75 «Двина» и 16 дивизионов ЗРК С-125 «Печора», которые на тот момент представляли серьезную угрозу самолетам ВВС АОИ.

Научные сотрудники Институту тактики ВВС НОАК отмечают, что даже после получении советского вооружения подразделения ПВО ВС САР несли потери. Перелом в противостоянии наступил только после того, как ВС СССР направили в Сирию гвардейские подразделения ПВО, техника которых была заблаговременно перекрашена в маскировочные цвета ВС САР.

К настоящему моменту в распоряжении подразделений ВС САР находятся высокомобильные зенитно-ракетные комплексы «Бук-М2Э» и зенитно-пушечные ракетные комплексы «Панцирь-С1», при этом последние позволяют устойчиво перехватывать авиационные средства поражения ВВС АОИ, беспилотные летательные аппараты (пр-во Израиль, Турция) и даже квадрокоптеры, которые используют боевики.

Китайские специалисты ожидают, что первые испытания обновленной модификации «Панцирь-С2» пройдут именно в Сирии, поскольку именно на территории этого государства российские конструкторы, инженеры и военные могут протестировать свою технику в боевых условиях. Кроме того, сирийские военные под руководством российских инструкторов могут неприятно удивить израильских летчиков при помощи самого современного самоходного ЗРК «Бук-М3», которые вероятно уже доставлены на территорию Сирии.

Во-вторых, в ходе израильских ракетно-бомбовых ударов средства ПВО группировки ВС РФ в Сирии соблюдают нейтралитет, поскольку прямой угрозы для военных баз, на которых дислоцированы российские военные нет, что обусловлено договоренностями между руководство РФ и Израиля.

В-третьих, Командование ВВС АОИ направляет самолеты F-15 Raam и  F-16 Sufa, стоимость эксплуатации которых гораздо ниже, чем у истребителей пятого поколения F-35I Adir, один из которых был поврежден зенитной управляемой ракетой комплекса С-200. Необходимо отметить, что китайские специалисты внимательно наблюдают за эффективностью радиолокационных станций входящих в состав зенитно-ракетных систем С-400 и С-300В4, дислоцированных на АвБ Хмеймим и ВМБ Тартус.

Известно, что официальный Пекин получит два дивизиона С-400 в начале 2018 г. и для проверки боевых возможностей китайские специалисты  приготовили модернизированную версию ракеты-мишени S-200 (разработана в 60-м НИИ Генерального штаба НОАК) и разработали новую мишень под обозначением LARK-1. Первая мишень – дозвуковая, имеет обтекаемый сигарообразный корпус и предназначена для тренировок подразделений корабельной и береговой ПВО.

Вторая мишень имеет длину 3,95 м; диаметр корпуса 0,33 м; размах крыльев 1,2 м; практический потолок 14000 м. При таких линейных размерах эффективная площадь рассеивания корпуса ракеты-мишени LARK-1 не превышает 0,33 кв. м. Необходимо отметить, что у истребителя пятого поколения ВВС АОИ F-35 этот показатель составляет 0,3 кв. м.

Указанную ракету-мишень разработали специалисты НИИ ракетных двигательных установок Китайской авиакосмической научно-технической Корпорации. При ее создании конструкторы учли требования об имитации действий истребителей-бомбардировщиков и истребителей, летящих со скоростью 1,6 МАХа и выполняющих маневры с перегрузкой от 6 до 9 G.

С учетом вышесказанного, представляется возможным утверждать, что ВВС АОИ продолжать наносить прицельные и беспокоящие удары по объектам военной инфраструктуры Сирии, однако по мере совершенствования системы ПВО официального Дамаска эффективность подобных мероприятий будет снижаться, хотя это напрямую зависит от квалификации и дисциплинированности сирийских военных.

52.19MB | MySQL:103 | 0,469sec