О позиции Саудовской Аравии в связи с решением президента США Д.Трампа по Иерусалиму

Неоднократно отмечалось, и уже успело надоесть, что для арабских государств позиция по Иерусалиму является одним из ключевых вопросов. Обсуждение этой темы уж слишком напоминает поговорку: «сколько волка не корми, он все равно смотрит в лес». Разумеется, волку, живущему в лесу, смотреть больше некуда, как не могут избавиться от необходимости ритуально критиковать Израиль за кажущуюся попытку изменить статус-кво на Храмовой горе арабские государства. Впрочем, для тех, кто читал или внимательно слушал речь Д.Трампа, ясно, что к этому он и Израиль не призывали. Вместе с тем ритуальное действие должно свершиться, а арабские государства, даже союзники Вашингтона, просто обязаны погрозить пальцем в сторону Израиля.

Американский президент, которого сегодня обвиняют во всех смертных грехах, включая «открытие ворот ада», понимал, что на одной доброй воле его союз с умеренными региональными режимами держаться не будет. В этой связи просто необходима определенная страховка, ведь помимо способности принести пользу Америке, Белый дом прекрасно осведомлен и о темной стороне своих арабских партнеров, что и было успешно применено в случае с Саудовской Аравией. Громко продекларировав, что Иерусалим – израильская столица, Д.Трамп в тот же день сравнительно более тихо дал распоряжение связаться с руководством Саудовской Аравии и рекомендовать им прекратить блокаду Йемена. В официальном сообщении, размещенном на сайте Белого дома, указывается, что жители страны, испытывают острую нехватку продовольствия, воды, топлива и медикаментов (чем-то данная риторика напоминает слова, обычно описывающие ситуацию в секторе Газа). Вместе с тем, кто именно должен совершить этот звонок в Эр-Рияд не указано, равно как не фигурируют и сроки исполнения распоряжения.

В полной мере эта страховка преодолеть политические разногласия или их видимость не поможет, хотя того, в общем, и не требуется. Саудовская Аравия, как региональный лидер, борющийся с Ираном, должна заявлять позицию, позволяющую ей привлечь на свою сторону других. Гласно поддержав решение по Иерусалиму, она бы лишь потеряла, утратив к себе интерес США, ведь, по сути, кто за ней последует, если она принимает антиарабскую позицию. Вместе с тем также очевидно, что монархия борется за свои интересы, а не за американские, что в полной мере не исключает разногласий между этими двумя государствами, которые способны вылиться в некие противоречия. Например, израильская газета Haaretz, описывая характер американо-саудовских отношений после заявления американского президента по Иерусалиму, отметила, что представители Вашингтона несмотря на старательное развитие диалога с Эр-Риядом информировали Д.Трампа, что жесткость позиции королевства в связи с изменениями на палестино-израильском треке не исключается. Мало того, может выйти за пределы видимой критики. Косвенно на это намекает уже  в роли эксперта экс-министр обороны Израиля Моше Яалон. В аналитическом материале для Института изучения национальной безопасности он указывает отструю нехватку последовательной стратегии действий на Ближнем Востоке, без которой происходящее мало кто из арабских лидеров действительно понимает.

Вместе с тем критика в адрес королевства и его реакции на решение США начинает набирать обороты. Существенно усилилась она после того, как в четверг в СМИ просочились сведения, что властями было рекомендовано ослабить медиа-сопровождение протестов в Иерусалиме и соседствующих государствах, переориентировавшись на Иран. Помимо этого распространяется информация, что королевство было в курсе намерений Д.Трампа довольно давно, а наследный принц Мухаммед бен Сальман пытался убедить главу Палестинской национальной администрации (ПНА) М.Аббаса принять развитие событий по данному сценарию во время их последней по времени встречи. Более того, как пишут израильские газеты, ссылаясь на неназванные источники в Рамалле, в обмен на лояльность палестинцы могут получить некие ответные бонусы в первой половине следующего года.

Аналогичные предположения по поводу Саудовской Аравии существуют и в израильских источниках, основывающих свою позицию на мнении представителей правительства. К примеру, 10 канал местного телевидения, приводя интервью министра разведки Исраэля Каца, в последнее время активно комментировавшего отношения государства с арабским миром, который сообщил, что не исключает предварительной договоренности между  Вашингтоном и Эр-Риядом до официального объявления Иерусалима столицей. Попытка снова сместить акцент на Иран для королевства также не выглядит случайной. По мнению министра, именно этот общий интерес  позволит закрепить сотрудничество между партнерами США на прежнем уровне и заставит Эр-Рияд помочь погасить сопротивление в арабском мире.

В целом, в сложившейся ситуации можно прогнозировать, что неофициальный диалог между Эр-Риядом и Иерусалимом под патронажем США продолжится, однако, перехода его на уровень полноценных отношений, как некоторые оптимисты предсказывали, не ожидается, да и ранее такая перспектива все-таки выглядела слишком туманной. Помимо этого Израиль и Саудовская Аравия продолжат свою борьбу с Ираном, пытаясь представить именно его в качестве главной угрозы для Ближнего Востока, но сделать это станет труднее на волне шума, создаваемого вокруг решения президента США по Иерусалиму.

52.25MB | MySQL:103 | 0,429sec