Реакция Турции на признание США Иерусалима столицей Государства Израиль

6 декабря 2017 г. президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Государства Израиль и объявил о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Лидеры арабских стран ранее просили Д.Трампа воздержаться от этого шага, способного спровоцировать новый виток конфликта в регионе. Как сообщили ранее представители Белого дома, пока у США нет на примете подходящего здания в Иерусалиме под посольство, поэтому переезд может занять годы. Таким образом президент США с одной стороны объявил о поручении Госдепартаменту начать процесс переноса посольства в Иерусалим, но в то же время уведомил Конгресс об отсрочке переноса посольства еще на шесть месяцев. Все президенты США, включая Д.Трампа, подписывают этот документ каждые шесть месяцев с тех пор, как в 1995 г. Конгресс принял решение о переводе посольства. Статус Иерусалима — один из самых острых вопросов в отношениях между Израилем и арабскими соседями. Израиль считает Иерусалим своей столицей, но палестинцы верят, что Восточный Иерусалим — столица их будущего государства. Во время предвыборной кампании Д.Трамп неоднократно обещал перенести посольство. По словам представителей Белого дома, Д.Трамп таким образом лишь фиксирует реальность — Иерусалим, по его мнению, и так выполняет роль столицы Израиля. По словам дипломатов, решение, касающееся Иерусалима, не меняет политики США в отношении границ Израиля. Кроме того, остается и статус-кво в вопросе Храмовой горы[i].

До этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя слова заместителя пресс-секретаря Белого дома Хоган Гидли о том, что Д.Трамп в ближайшие дни примет решение, отсрочить ли в очередной раз перенос посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим предупредил американского президента, что тот пересечет «красную черту» для всех мусульман. «Иерусалим — красная черта для мусульман. Если это произойдёт, то Турция разорвёт дипломатические связи с Израилем», — заявил он[ii].

Здесь возникает вопрос, почему Р.Т.Эрдоган пригрозил разорвать дипломатические связи с Израилем, а не с США. Естественно, для Турции будет легче пойти на такой шаг по отношению к Израилю, чем по отношению к США. Турция и Израиль только недавно (в ноябре 2016 г.) обменялись послами в первый раз после кризиса 2010 г., и Турция год спустя снова угрожает разорвать двусторонние дипломатические отношения. В ответ израильский министр транспорта и безопасности дорожного движения, министр по делам разведслужб Исраэль Кац заявил, что Израиль считает неприемлемыми угрозы со стороны президента Турции. «Мы считаем неприемлемыми угрозы от президента Турции, мы не руководствуемся его указаниями, Израиль — суверенное государство, а Иерусалим — его столица. Нет более справедливого и правильного с исторической точки зрения шага, чем сейчас же признать столицей Израиля Иерусалим, который является столицей еврейского народа уже на протяжении трёх тысяч лет. Времена султана и Оттоманской империи прошли», — добавил И.Кац[iii].

Р.Т.Эрдоган также заявил, что признание США Иерусалима столицей Израиля пойдёт на руку «только террористическим организациям». Такое мнение он выразил на совместной пресс-конференции с королем Иордании Абдаллой II, который прибыл с официальным визитом в Анкару. «Необходимо избегать шагов, которые приведут к изменению статуса Иерусалима. Такие шаги играют на руку только террористам. Любой неверный шаг по вопросу статуса Иерусалима вызовет негативную реакцию всего исламского мира, подорвет основы мира, приведет к росту напряженности, спровоцирует новые конфликты в регионе. Анкара считает невозможным отказ от идеи создания суверенного независимого Палестинского государства с границы 1967 г. и столицей в Иерусалиме, что является залогом мира и безопасности в регионе. В качестве действующего председателя Организации исламского сотрудничества (ОИС) и как президент Турции призываю США отказаться от шага, который будет способствовать хаосу в регионе, а Израиль — отслеживать политику, которая внесет вклад в обеспечение мира и стабильности в регионе», — заявил президент Турции[iv].

Вице-премьер Бекир Боздаг подчеркнул, что изменение статуса Иерусалима может привести к катастрофе, последствия которой невозможно спрогнозировать. «Планы США по признанию Иерусалима столицей Израиля могут нарушить мирный процесс в регионе. Объявление Иерусалима столицей Израиля положит конец мирному процессу, который и так продвигается с большим трудом. В регионе начнутся серьезные катаклизмы, кризис и столкновения, хаос и еще много того, чего мы не можем предвидеть. То есть объявление Иерусалима столицей Израиля станет катастрофой для всех. Мусульмане и исламские страны должны выступить в защиту Иерусалима», — добавил он[v].

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым на совместной пресс-конференции с премьер-министром Южной Кореи Ли Нак Ёном раскритиковал планы властей США по признанию Иерусалима столицей Государства Израиль. «Вашингтон заявляет о намерении перенести посольство в Иерусалим. Так или иначе – это станет незаконным шагом, которое усугубит проблемы в регионе. Поэтому, пока не поздно, глава Белого дома должен отказаться от подобного шага, который нанес бы удар по миру в регионе и на международном уровне. Иерусалим – священное место для представителей трех религий: ислама, христианства и иудаизма. Любое изменение статус-кво в этом городе поставит крест на переговорном процессе между Израилем и Палестиной и шагах по формированию Палестинского государства. Кроме того, действия США могут привести к вспышке межрелигиозного противостояния. Тема Иерусалима – очень чувствительна для мусульман. Турция надеется и ожидает, что по данному вопросу не будет предпринято никаких шагов. Односторонние шаги по изменению ситуации, могут привести к последствиям, устранить которые будет невозможно. Единственным путем к миру между Израилем и Палестиной является формирование независимого, суверенного Палестинского государства, включающего в себя Восточный Иерусалим», — подчеркнул турецкий премьер[vi].

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу тоже раскритиковал планы США по переносу американского посольства и объявлению Иерусалима столицей Израиля, заявив, что планируемый перенос посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим принесёт нестабильность в регион. «Это было бы большой ошибкой и принесёт хаос, а не стабильность. Весь мир против данного решения. Это решение приведет к хаосу, станет большой ошибкой, которая поставит под угрозу мир и стабильность в регионе. Позиция Анкары по этому вопросу общеизвестна», — сказал турецкий министр в Брюсселе, куда прибыл для участия в заседании глав МИД стран НАТО[vii].

Все эти заявления властей Турции, которые были сделаны до решения Д.Трампа, означают, что в действительности власти Турции не сомневались в том, что он собирался признать Иерусалим столицей Израиля, и предупреждали о последствиях. После заявления Д.Трампа в Турции сначала отреагировал М.Чавушоглу. «Мы осуждаем безответственное заявление администрации США о признании Иерусалима столицей Израиля и о переносе американского посольства в Израиле в Иерусалим. Это решение противоречит нормам международного права и соответствующим резолюциям ООН. Иерусалим не может стать столицей Израиля только после заявления одной-единственной страны. Турция примет все необходимые меры в ответ на это решение. Анкара пригласила лидеров ОИС собраться 13 декабря в Стамбуле», — написал он в Twitter[viii].

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын сообщил, что Р.Т.Эрдоган пригласил лидеров стран-членов ОИС провести экстренное заседание 13 декабря в Стамбуле, чтобы выработать совместный ответ на возможное решение Вашингтона перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим. «Призываем власти США не допустить фатальную ошибку, которая подорвет и без того зыбкий мирный процесс на Ближнем Востоке. Иерусалим – символ достоинства мусульман, этот город — цель совместных усилий исламского сообщества», — заявил пресс-секретарь президента Турции[ix].

Политические партии Турции, представленные в национальном парламенте, выступили с совместным заявлением о решении США  признать Иерусалим столицей Израиля. «Парламент Турции решительно и однозначно отвергает любые авантюры, направленные на изменение статуса Иерусалима», — говорилось в документе, который поддержали все четыре партии Турции: правящая Партия справедливости и развития (ПСР), оппозиционные Народно-республиканская партия (НРП) и Партия националистического движения (ПНД), а также прокурдская Партия демократии народов (ПДН)[x].

МИД Турции также осудил решение Д.Трампа признать Иерусалим столицей Израиля. «Это решение, которое будет иметь негативные последствия для мира и стабильности в регионе, сопряжено с риском полной потери основы для мира. Призываем администрацию США пересмотреть это ошибочное решение, которое может привести к крайне негативным последствиям. Турция будет продолжать отстаивать достижение Палестиной независимости», — говорилось в заявлении МИД Турции[xi].

Итак, мы видим, что Анкара резко осудила решение Д.Трампа признать Иерусалим столицей Израиля. Примечательно, что 7 декабря 2017 г. турецкая газета Cumhuriyet писала, что власти Турции сами признали Иерусалим столицей Израиля, и что в этом вопросе Турция опередила США. По сообщению газеты, все это было отражено в соглашении (из 6 статей) с Израилем о нормализации отношений после затяжного дипломатического кризиса «Мави Мармара». 28.06.2016 г. Турция и Израиль заключили «историческое соглашение», по которой Израиль согласился выплатить Турции 20 миллионов долларов семьям жертв и пострадавшим в результате захвата ВМС ЦАХАЛа на судна «Мави Мармара» в 2010 г. В конце документа Иерусалим был признан столицей Израиля. В частности, вместо слов «Анкара и Тель-Авив» были использованы слова «Анкара и Иерусалим»[xii].

Отметим, что в действительности для Р.Т.Эрдогана наступил сложный период в том контексте, что он теперь должен выполнять свою угрозу и разорвать дипломатические связи с Израилем. А это, по сути, не даст Турции ничего и является нежелательным, невыгодным шагом для нее, потому что поставит крест на реализацию проекта газопровода «Израиль-Турция/Европа». Турции нужен израильский газ и для внутреннего потребления, и для диверсификации импорта газа, и для уменьшения зависимости от российского газа, и для экономии денег (ожидается, что цена израильского газа будет ниже российского). Кроме того, Турция хочет стать транзитной страной для поставок израильского газа в Европу, что увеличит ее значение в регионе и в ЕС. Поэтому не думаем, что Турция действительно разорвет дипломатические связи с Израилем, а будет все время маневрировать в этом вопросе и ограничиться лишь принятием совместным решением стран ОИС (на заседания 13 декабря страны ОИС могут выработать единую позицию по санкциям против Израиля.

Решение Д.Трампа о признание Иерусалима столицей Израиля также создало новый очаг напряженности между Турцией и США, в то время как в двусторонних отношениях их и так уже числится около десяти.

Мы считаем, что в действительности вопрос Иерусалима не является чрезмерно важным и чувствительным для властей Турции, а является попросту очередной возможности, чтобы показать солидарность с исламским миром и попытаться укрепить свои позиции в регионе, для продвижения собственных интересов (как в случае поддержки Турции мусульман рохинджа в Мянме, уйгур в Китая, турок-месхетинцев, крымских татар, палестинцев в секторе Газа и так далее).

С другой стороны, решение Д.Трампа еще больше укрепит связи Турции с исламским миром, а также с Ираном, который тоже осудил решение президента США. Поэтому Турция больше других мусульманских стран будет поднимать шум вокруг вопроса Иерусалима.

Р.Т.Эрдоган уже обсудил этот вопрос с президентами России, Франции и с другими лидерами. Более того, до заявления Д.Трампа, Эрдоган провел телефонный разговор с палестинским лидером Махмудом Аббасом, во время которого стороны обменялись мнениями о статусе Иерусалима и ситуации в Палестине.

Мы ожидаем, что Р.Т.Эрдоган хочет показать, что «Турция является лидером исламского (суннитского) мира». Этому будет способствовать то обстоятельство, что Турция ныне председательствует в ОИС. Р.Т.Эрдоган отныне будет еще более активно требовать реформировать Совбеза ООН, заявляя, что « среди постоянных членов нет представителей всех континентов, исламского мира, что несправедливо». Однако этому может помешать то обстоятельство, что согласно сведениям израильской прессы Д.Трамп принял решение о Иерусалиме вместе с двумя мусульманскими (суннитскими) влиятельными странами – Саудовской Аравией и Египтом.

И наконец, Р.Т.Эрдоган сможет использовать последние события вокруг Иерусалима для внутриполитических целей, для раздувания антизападных и националистических настроений внутри страны. Тысячи жителей Стамбула, Анкары, Бурсы, Коньи, Эскишехира, Манисы и других крупных городов Турции участвовали в маршах протеста против признания Иерусалима столицей Израиля со стороны США. Шествия, организованные рядом общественных организаций начались после пятничного намаза (в частности, İHH İnsani Yardım Vakfı призывал людей выйти на улицы[xiii]). К группам верующих, вышедших из мечетей, присоединились прохожие. Протестующие несли плакаты «Иерусалим – мусульманская святыня», «Израиль – убийца, США – его покровитель», скандировали антиамериканские и антиизраильские лозунги. Полиция не препятствовала проведению акций, о каких-либо беспорядках не сообщалось[xiv]. Не трудно догадаться, что за этими акциями стояли власти Турции, которые пытаются с их помощью сплотить граждан вокруг себя, повысить рейтинг ПСР, который в последнее время понизился до 38%[xv]. То, что, парламент Турции, в том числе и  оппозиционные НРП и ПДН тоже решительно осудил признание США Иерусалима столицей Израиля, тоже можем считать успехом ПСР, которая является самой влиятельной политической  силой в тстране.

 

[i] Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля, BBC Русская служба, 06.12.2017

[ii] ‘İsrail ile diplomatik ilişkileri koparabiliriz’, Anadolu Ajansı, 05.12.2017

[iii] İsrail’den Erdoğan’a yanıt: Tanısın ya da tanımasın, Kudüs İsrail’in başkentidir, Diken, 05.12.2017

[iv] Erdoğan ve Kral Abdullah’tan flaş Kudüs çağrısı, Milliyet, 06.12.2017

[v] Bekir Bozdağ’dan Kudüs açıklaması!, Habertürk, 06.12.2017

[vi] Başbakan Yıldırım’dan sert Kudüs açıklaması, Sözcü, 06.12.2017

[vii] Mevlüt Çavuşoğlu’dan Kudüs açıklaması!, Yeniçağ Gazetesi, 05.12.2017

[viii] Dışişleri Bakanı Çavuşoğlu: Bir ülkenin açıklamasıyla Kudüs İsrail’in başkenti olamaz, Anadolu Ajansı, 06.12.2017

[ix] Cumhurbaşkanlığı Sözcüsü İbrahim Kalın’dan Kudüs açıklaması, NTV, 06.12.2017

[x] TBMM’den Kudüs bildirisi, Takvim, 06.12.2017

[xi] No: 378, 6 Aralık 2017, ABD Yönetimi’nin Kudüs’ü İsrail’in Başkenti Olarak Tanıdığı ve İsrail’deki Büyükelçiliğini Kudüs’e Taşıyacağı Yönündeki Beyanatı Hk., http://www.mfa.gov.tr

[xii] Trump’a kızan AKP Mavi Marmara tazminatı anlaşmasındaki Kudüs detayını unuttu, Cumhuriyet, 07.12.2016

[xiii] Kudüs için meydanlara!, Timetürk, 07.12.2016

[xiv] Yenikapı’da dev Kudüs mitingi, Sabah, 10.12.2017

[xv] Kulis: Anketlerde AKP’nin oyu yüzde 38 olarak görünüyor, Diken, 02.12.2017

52.22MB | MySQL:103 | 0,477sec