Оценки китайских специалистов деятельности ВС РФ в Сирийской Арабской Республике

Как сообщают китайские источники, за прошедшие 800 суток операции ВС РФ в Сирийской Арабской Республике (САР) российские военные обеспечили восстановлении конституционного порядка на большей части территории этого ближневосточного государства. По словам известного в КНР военного эксперта – контр-адмирала в запасе Чжан Чжаочжуна, президент РФ В.В.Путин путем ввода российского контингента в Сирию достиг нескольких целей одновременно, а именно:

во-первых, сохранил режим Б.Асада;

во-вторых, сковал силы террористического интернационала в Сирии и не дал возможности переместить эпицентр «исламистского пожара» с государства Центральной Азии;

в-третьих, руководитель российского государства получил возможность вернуть позиции на Ближнем Востоке и продемонстрировать реальные возможности национальных ВС;

в-четвертых, Верховный Главнокомандующий ВС РФ серьезно нарушил планы западной коалиции по перекрою политической карты Ближнего Востока.

 

Визит Президента РФ на АвБ Хмеймим

Анализ западных, ближневосточных англоязычных и западных изданий показывает, что  визит президента РФ В.В.Путина на авиационную базу стал очередным сюрпризом для многих иностранных аналитиков. Следует отметить, что китайские специалисты отнеслись к этому жесту руководителя российского государства достаточно сдержанно и отметили, что В.В.Путин в очередной раз следует принципам великого теоретика военного дела Сунь-цзы, который сформулировал формулу «внезапности» как «Оставайся темным и неясным как облако и обрушивайся на головы врагов своих как удар молнии».

По данным китайских источников, до приземления самолета Президента РФ на АвБ Хмеймим воздушное прикрытие «борта №1» обеспечивали многофункциональные истребители Су-30СМ, а координацию действий авиации обеспечивал самолет дальнего радиолокационного дозора и наведения А-50У, который также был зафиксирован наблюдателями на указанной базе.

Как отмечает профессор Института международных отношений Шанхайского университета иностранных языков Ян Чэн, президент РФ продолжает оказывать Б.Асаду самую серьезную поддержку по многим направлениям. Китайский специалист отмечает, что В.В.Путин конечно уделил больше внимания военнослужащим чем официальным сирийским лицам, что указывает на стремление российского руководителя поддержать своих военных, которые на протяжении двух с половиной лет ведут активную борьбу с международным терроризмом.

Сотрудник Института международных отношений Сычуаньского университета Ли Хао отмечает, что хотя командующий группировкой ВС РФ В.Суровикин довел до В.В.Путина информацию о  том, что запланировано сокращение количества техники и персонала, однако фактически ВС РФ выведут свои летательные аппараты на ремонт и обслуживание, а затем сосредоточат необходимые вертолеты и самолеты на аэродромах в Южном военном округе для оперативной переброски в случае необходимости.

Ли Хао полагает, что российские военные останутся в Сирии «на долго» и именно их постоянное и активное присутствие позволит сковывать действия коалиции США и некоторых государств Ближнего Востока по дестабилизации ситуации в регионе.

 

Оценки деятельности войск

Китайские специалисты отмечают, что кроме ВКС РФ, значительную роль сыграли подразделения Сил специальных операций ВС РФ, которые на регулярной основе выдвигались в расположение правительственных подразделений для ведения разведки на переднем крае, сбора информации о результатах ракетно-бомбовых обстрелов. Именно военнослужащие ССО обеспечивали передачу данных наведения для оперативно-тактических комплексов «Искандер», которые также были проверены в ходе сирийской кампании.

По оценкам китайских военных, за каждым сирийским корпусом было закреплено по роте российского спецназа, что позволяло не только вести разведку, но и выполнять операции по ликвидации полевых командиров и их отрядов, а периодически «затыкать дыры» в линии обороны при контрнаступлении боевиков.

В отношении российских военных советников, китайские источники сообщают, что офицеры ВС РФ находятся во всех звеньях управления повседневной деятельности ВС САР от штабов в Дамаске до батальонов и рот сирийских военных.  Следует отметить, что неосторожность сирийских коллег в радиообмене приводит к тому, что боевики пытались, пытаются и будут предпринимать попытки захвата живыми российских военных, усилиями которых организована настоящая боевая работа ВС САР.

Известно, что китайские обозреватели и аналитики внимательно наблюдают за потерями среди российских военных советников разного ранга и самым примечательным и печальным событием из этого ряда стала гибель командующего 5-й Армией генерал-лейтенанта Валерия Георгиевича Асапова, который сыграл центральную роль при планировании операции по освобождению Дейр-эз-Зора.

Как известно, 23 сентября 2017 г боевики «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) использовали высокоточные минометы для удара по командному пункту в районе указанного сирийского города, в результате которого погиб генерал-лейтенант В.Г.Асапов и несколько офицеров сирийской армии.  Также были серьезно ранены другие российские военные советники, что повлияло на темп операции по освобождению Дейр-эз-Зора.

Сотрудники Академии военных наук КНР отмечают, что данные потери были очень неприятны лично Верховному Главнокомандующему ВС РФ В.В.Путину и в ответ на это ВКС РФ при активном содействии подразделений ССО провели несколько успешных операций. Так, 26 сентября 2017 стратегические бомбардировщики Ту-95МС и две подводные лодки Черноморского флота ВМФ РФ осуществили пуски крылатых ракет Х-101 и «Калибр» (всего 20 ракет) по объектам группировки ИГ.

Самолеты тактической авиации (истребители Су-35С и истребители-бомбардировщики Су-34) в течение одних суток (также 26 сентября 2017 г) нанесли десять групповых ударов по отрядам и объектам группировки ИГ в провинции Идлиб, в результате которых было уничтожено:

– 850 боевиков;

– 11 танков;

– более 40 пикапов с пулеметами;

– 38 складов с боеприпасами.

Кроме того, российские летчики нанесли удары по объектам в районах боевого сосредоточения исламистов. Специалисты военной разведки КНР отмечают, что после встречи президента РФ В.В. Путина с высшим командным составом ВС РФ интенсивность действий авиации только возросла. Только за период с 10 по 20 октября с.г. самолеты ВКС РФ совершили 400 вылетов и уничтожили более 1200 объектов исламистов. Всего за 800 суток сирийской кампании самолеты смешанного авиационной бригады и стратегические бомбардировщики ВКС РФ выполнили 30000 боевых вылетов и поразили около одного миллиона целей.

Также, китайские специалисты выделяют совместную операцию ВКС и ССО по ликвидации руководящего звена группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России) от 3 октября 2017 г. В результате проведенного мероприятия было ликвидировано 12 полевых командиров и 50 телохранителей. По данным китайских источников, российские военные при проведении разведки опирались исключительно на собственные технические средства, штатных переводчиков, которые сопровождали процесс перехвата радио и телефонного обмена боевиков. Поводом к такой закрытой организации подобного мероприятия стали сомнения российских военных в благонадежности некоторых сирийских офицеров.

Китайские специалисты полагают, что официальная Москва обеспечила саму возможность сохранения власти Б.Асада и существования Сирии как государства. Китайские специалисты пристально наблюдают за тем как российские военные:

– передали и продолжают передавать сирийской армии вооружение и военную технику (по данным китайской разведки Кантемировская дивизия передала все свои танки);

– построили объекты и организовали систему тылового снабжения.

По расчетам сотрудников Института военной экономики НОАК, минимальная стоимость одного дня операции ВС РФ в Сирии достигает 4 млн долл. США, т.е. за прошедшие 800 суток МО РФ выделило на оплату труда и компенсации военнослужащим, боеприпасы, ремонт техники и топлива 3,2 млрд долл. США, однако окончательная стоимость этого периода должна включать стоимость техники и боеприпасов, которые были безвозмездно переданы сирийским военным – около 1 млрд долл. США.  Подобный объем затрат конечно негативно сказался на финансировании  некоторых программ по перевооружению, особенно в условиях сокращения размера военного бюджета и нестабильного обменного курса в паре доллар-рубль.

В современной ситуации президенту САР Б.Асаду жизненно необходимо сохранять лояльность российскому руководству и лично В.В.Путину. В случае если официальная Москва оставит официальный Дамаск без поддержки, то правительственные силы достаточно быстро потеряют контроль над большей частью территории страны.

Для китайских аналитиков очевидно, что если российские военные сократят свое присутствие и перестанут оказывать давление на исламистов в провинции Идлиб, то официальная Анкара достаточно быстро воспользуется этим предлогом для очередного незаконного вторжения на территорию сопредельного государства, что вызовет еще большие жертвы среди местного населения и разрушения гражданской инфраструктуры. Подобные действия военно-политического руководства Турецкой Республики вполне соответствует замыслу США, усилия которых направлены на поддержание хаоса на Ближнем Востоке.

52.25MB | MySQL:103 | 0,560sec