Иранские СМИ о позиции иракского шиитского политика Муктады ас-Садра

Один из наиболее ярких и харизматичных иракских шиитских религиозных деятелей, лидер садристского движения, а также лидер шиитской военизированной группировки «Сарайя ас-Салам» Муктада ас-Садр вновь оказался в фокусе иранских СМИ.  В июле текущего года М.ас-Садр посетил Саудовскую Аравию по приглашению кронпринца королевства Мухаммеда бен Саламан, чем вызвал обеспокоенную реакцию в ряде стран Ближнего Востока, в особенности Иране. Последствия этого визита ощутимы и по сей день.

М.аль-Садр и его последователи стремятся занять позиции в правительстве Ирака и выступать в качестве посредника между шиитами и суннитами, между иракцами, иранцами и саудовцами. Визит состоялся в то время, когда напряженность между Ираном и Саудовской Аравией достигла критической точки.

Согласно иранским СМИ, визит иракского священнослужителя можно расценивать, как попытку укрепить свои позиции и интересы перед предстоящими выборами в парламент, назначенными на апрель 2018 года. Судя по нынешней ситуации в Ираке, следующее правительство не будет сформировано без участия М.ас-Садра. В сегодняшнем парламенте он имеет возможность влиять на принимаемые парламентом решения путем блока «Ахрар», с которым он связан, имеющим 34 мандата.

О том, что КСА делает ставку на Муктаду ас-Садра, свидетельствует получение 10 млн долларов от королевства и обещание открыть саудовское консульство в Наджафе. Саудовская Аравия заявила также о своей готовности заняться восстановлением Ирака после многолетней войны, преимущественно а суннитских регионах. Эти инвестиции будут происходить и при участии США, уверены в Иране.

В средствах массовой информации также существует версия о том, что к «услугам» М.ас-Садра прибегла не Саудовская Аравия, а визит был осуществлен на средства и по просьбе Тегерана. Aftab News пишет, что поездка была организована в интересах М.ас-Садра и Саудовской Аравии. А агентство Tabnak, в свою очередь отмечает, что приглашение М.ас-Садра Мухаммедом бен Сальманом является следствием смены стратегии КСА по отношению к Ирану от жесткой силы к мягкой, и в качестве инструмента для осуществления контактов была выбрана кандидатура М.ас-Садра.

Муктада ас-Садр зачастую занимал противоречивую позицию по отношению к ситуации в регионе. Он выступал против вмешательства иностранных государств в сирийский кризис, называя его внутренним делом арабской республики. Вместе с тем, в своем заявлении от мая 2017 года он призвал президента Башара Асада уйти в отставку. М.ас-Садр также критиковал присутствие Ирана в Ираке и Сирии, а в последние месяцы и поддерживаемые Ираном силы в регионе, в том числе иракскую шиитское ополчение под названием «Аль-Хашд аш-Шааби», и даже призывал к его ликвидации. Кроме того, иракский клерикал занял новую для себя националистическую позицию, что может стать инструментом противостояния влиянию Ирана в Ираке и нанести ущерб иранским интересам в этой стране.

Обеспокоенные усилением иранского влияния не только в Ираке, но и на всем Ближнем Востоке, саудовские власти пожелали, чтобы такой политик, как М.ас-Садр, вступил на политическое поле Ирака и противостоял ИРИ. Примечательно, что ранее Эр-Рияд делал ставки на суннитских деятелях, но из-за меньшей численности суннитов в Ираке в КСА были вынуждены инвестировать в шиитские силы.  КСА считает, что если М.ас-Садр будет привержен националистическим идеям, он сможет действовать в интересах королевства. До встречи с М.ас-Садром саудовцы провели переговоры с премьер-министром Ирака Хейдаром аль-Абади, однако, не получив от него положительного ответа, решили найти альтернативную кандидатуру и прибегли к помощи священнослужителя, который долгие годы работал с Ираном.

На сегодняшний день М.ас-Садр является сторонником паритета на парламентских выборах и полагает, что этот метод может гарантировать, что сунниты, курды и шииты будут разделять власть. Есть информация и о том, что КСА профинансирует и предвыборную программу Садра в 2018 году.

По имеющимся у журналистов данным, предыдущий визит М.ас-Садра в Эр-Рияд состоялся в 2006 году, когда он встретился с королем Абдаллой, попросившего Садра создать каналы для диалога и общения между Тегераном и Эр-Риядом, чтобы улучшить отношения между двумя странами. Правительство Саудовской Аравии призвало также других шиитских лидеров провести встречи, однако официальных ответов от них пока нет. Иракские политики считают, что Мухаммед бен Сальман будет работать с иракскими священнослужителями в качестве посредников между КСА и Ираном с одной стороны, а с другой — с целью предотвратить восстание шиитов в восточной части Саудовской Аравии, имеющей множества претензий к семье Аль-Сауд.

Хотя Муктада ас-Садр позиционирует себя как посредник между шиитами и суннитами, его риторика после посещения Эр-Рияда стала служить интересам его новых спонсоров. В своих последних заявлениях Садр заявил, что лидеры «Аль-Хашд аш-Шааби» не должны принимать участия в предстоящих выборах, владение ими оружием должно быть ограничено государством, а контроль над всеми освобожденными территориями должен перейти правительственным силам.

Лидер садристского движения в своей речи в связи с объявлением об окончательной победе над «Исламским государством» (ИГ, запрещено в России) заявил, что он распорядился сдать оружие правительству как можно скорее и закрыть все штаб-квартиры «Сарайя ас-Салам», кроме центральной. Вместе с тем он потребовал интеграции некоторых членов «Сарайя ас-Салам» в силы безопасности Ирака, тем самым внедрить в них своих сторонников.

«Аль-Хашд аш-Шааби» де-факто представляет интересы Ирана. Под руководством иранских военных и советников шиитскому ополчению удалось одержать целый ряд побед над террористами ИГ, а также курдскими военными подразделениями пешмерга после референдума о независимости, и закрепить за собой стратегически важные территории вдоль границ курдской автономии.

Муктада ас-Садр призвал провести расследование причин падения Мосула и других регионов, ситуацию с коррупцией, а также дело о резне на авиабазе Спайкер в Тикрите, захваченной боевиками. Он потребовал от премьер-министра провести немедленные судебные разбирательства и предложил в этом деле свою помощь.

Сам ас-Садр в одном из своих недавних интервью отметил, что Исламская Республика Иран обеспокоена его июльским визитом в КСА по приглашению официальных лиц королевства. По его мнению, тревога Ирана не уместна, поскольку этот визит не означал враждебность к ИРИ, и она была совершена в пользу национальных интересов Ирака. Кроме того, он уверяет, что вопросы, связанные с садристским движением в КСА не обсуждались.

Согласно иранскому порталу Alef, целью Муктады ас-Садра является не только успешное участие в выборах, а религиозное лидерство в Ираке. Духовному лидеру Ирака аятолле Али ас-Систани 87 лет, и вопрос о его преемнике актуален. М.ас-Садр является одним из самых влиятельных религиозно-политическим деятелем после А.ас-Систани, и очевидно, что он не хочет, чтобы Иран определил следующего духовного лидера Ирака. По его мнению, Ирак и иракцы намного ближе к шиитских имамам, нежели Иран, т.к. большая их часть захоронена в Ираке.

Призывая к разоружению «аль-Хашд аш-Шааби», Муктада ас-Садр создает новые собственные подразделения. Согласно источникам иракской диаспоры, «Сарайя ас-Салам» формирует новое военное образование под названием «Кудси аль-Садр», а также военные центры иракских добровольцев – за освобождение Иерусалима. Эта информация появилась после объявления Дональдом Трампом Иерусалима столицей Израиля. В заявлении Аби аль-Иссави – заместителя Муктады ас-Садра, по итогам срочной встречи с участием представителей сил Исламского сопротивления, «Сарайя ас-Салам», командиров различных групп и военных специалистов, сообщил о начале работы нового центра, который посредствам своих представительств в разных провинциях будет привлекать добровольцев для «Кудси аль-Садр».

Активность КСА в Ираке может стать для Исламской Республики Иран серьезной угрозой. Путем экономического воздействия в Сирии и Ираке, участием в восстановлении этих стран, Саудовская Аравия усилит свое влияние. Кроме того, националистическая позиция одного из самых влиятельных политиков Ирака, а также его активные контакты с арабскими странами (после КСА М.ас-Садр посетил и Объединенные Арабские Эмираты) свидетельствует о его стремлении закрепить за Ираком место в семье арабских народов, вместе с тем сохраняя имеющийся уровень отношений с Ираном.

Лидер садристского движения — амбициозный деятель. Ему удалось прийти к власти после смерти Саддама Хусейна, члены его семьи стали жертвами режима С.Хусейна, а он смог получить от их казни свою выгоду.  На данном этапе лидер садристов стремится вновь получить дивиденды от победы над ИГ и послевоенного восстановления Ирака.

Однако Муктада ас-Садр не единственный политический деятель с такой целью. Напомним, что в то время, как он встречался с саудовским наследным принцем о своей отставке заявил и глава Высшего исламского совета Ирака Аммар аль-Хаким, поддерживаемый Ираном, и проживший там долгое время. Он планирует сформировать новую партию, которая станет мостом для деятельности шиитских и суннитских политических партий. Это способствовало активизации М.ас-Садра, который использует все свои связи с лидерами суннитских партий и организаций в Ираке, и странами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Сегодня, когда политика США по отношению к Ирану вновь носит враждебный характер, иракские практичные политики пытаются дистанцироваться от Тегерана, и расширять свои возможности как на иракском, так и на региональном уровнях.

62.84MB | MySQL:102 | 0,519sec