Размышления по итогам 173-й министерской встречи ОПЕК и 3-й министерской встречи в формате ОПЕК+. Часть 4

В свежем докладе Международного энергетического агентства (МЭА) отмечено, что в ноябре с.г. члены Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) выполнили венские письменные договоренности на 115% (в октябре с.г. – на 101%). Государства, не входящие в картель, но участвующие в соглашении в формате ОПЕК+, в минувшем месяце выполнили обязательства по соглашению на 96% (в октябре с.г. – на 111%).

Выходит, что, по данным МЭА, в ноябре с.г. государства ОПЕК взяли реванш и превзошли страны, не являющиеся членами ОПЕК, показав более высокий уровень выполнения обязательств по соглашению в формате ОПЕК+.

Азербайджан (не входит в ОПЕК) представил совместному министерскому мониторинговому комитету свежие данные о ежесуточной добыче нефти в стране. В ноябре с.г. государство добывало 790,7 тыс. баррелей нефти и газового конденсата (в октябре с.г. – 800,6 тыс. баррелей в сутки). Она также подчеркнула, что Азербайджан полностью выполняет свои обязательства в рамках венского соглашения.

В прошлом месяце Азербайджан ежесуточно экспортировал 643,4 тыс. баррелей нефти, 54,9 тыс. баррелей газового конденсата, 15 тыс. баррелей нефтепродуктов.

В январе – ноябре 2017 года добыча азербайджанской нефти сократилась более чем на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года[i].

В 2017 году Казахстан (не входит в ОПЕК) планировал добыть 81 млн т нефти. «Фактически нефтедобыча прогнозируется в объеме 85,5 млн т в основном за счет крупных проектов – “Кашагана”, “Тенгиза” и “Карачаганака”»[ii], – проинформировал министр энергетики Казахстана К.Бозумбаев.

Вице-министр энергетики Казахстана М.Мирзагалиев принял участие в работе 3-й министерской встречи в формате ОПЕК+. Выступая на мероприятии, он заявил о намерении Казахстана продолжать сотрудничество с членами ОПЕК в рамках венского соглашения без нанесения ущерба национальным интересам страны и крупным инвесторам, работающим в ее нефтяной отрасли.

Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалих отметил особую роль Казахстана в совместных действиях членов ОПЕК и ряда государств, не входящих в картель, по стабилизации мирового нефтяного рынка[iii].

По убеждению К.Бозумбаева, нефтяные цены в размере 62–63 долларов за баррель дают уверенность не только нефтяникам, но и инвесторам, вызывая у последних значительный интерес вкладывать средства в разработку месторождений. Глава ведомства подчеркнул следующее: если у Казахстана возникнут сложности при выполнении условий венского соглашения, то государство всегда сможет обсудить этот момент с партнерами по сделке[iv].

В следующем году совместные усилия членов ОПЕК и ряда стран, не входящих в картель, по стабилизации ситуации на глобальном нефтяном рынке должны привести к дальнейшему сокращению переизбытка мировых коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов. В перспективе при добросовестной реализации соглашения в формате ОПЕК+ долгожданный баланс спроса и предложения на рынке может быть достигнут.

Если же в 2018 году среди участников сделки не будет единства и каждый начнет играть в свою игру, то нефтяной «воз» останется на месте. В текущем году так называемые «безбилетники» (государства – подписанты соглашения в формате ОПЕК+, должным образом не выполнявшие взятые на себя обязательства) вынуждали более ответственных участников сделки брать нелегкое бремя снижения нефтедобычи на себя. В результате одни страны серьезно перевыполняли условия соглашения, а другие – показывали весьма низкие уровни его реализации. Правда, усердия добросовестных подписантов все же хватало для достижения весьма высокого совокупного процента выполнения письменных договоренностей.

[i]Добыча нефти в Азербайджане в январе – ноябре сократилась на 6%, газа – на 3% – Госкомстат // Интерфакс-Азербайджан, 14.12.2017 со ссылкой на Государственный комитет по статистике Азербайджанской Республики. URL: http://interfax.az/view/721003

[ii]Канат БОЗУМБАЕВ: «B сфере энергоносителей нам нужно осваивать следующие, более высокие переделы» // Казахстанская правда, 29.11.2017. URL: http://www.kazpravda.kz/articles/view/kanat-bozumbaev-b-sfere-energonositelei-nam-nuzhno-osvaivat-sleduushchie—bolee-visokie-peredeli/

[iii]Казахстанская сторона приняла участие в работе Министерской встречи стран – членов ОПЕК и не ОПЕК в Вене // Официальный сайт Министерства энергетики Казахстана, 04.12.2017 с изменениями 05.12.2017. URL: http://energo.gov.kz/index.php?id=16250

[iv]«Сложно сделать» – Бозумбаев о продлении сделки ОПЕК+ // Tengrinews.kz, 05.12.2017.
URL: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/slojno-sdelat-bozumbaev-o-prodlenii-sdelki-opek-332539/

62.81MB | MySQL:102 | 0,533sec