Ирак: о создании единой трубопроводной системы

16 декабря министр нефти Ирака, Джабар аль-Луэйби анонсировал создание национальной интегрированной трубопроводной системы (ИТС) в стране. Она будет предназначена для транспортировки не только сырой нефти, но и нефтепродуктов и, по сути, является логическим завершением целого ряда отдельных проектов, реализовывавшихся силами подразделений министерства нефти в различных районах Ирака. Немаловажным является универсальность системы, которая свяжет страну с соседними государствами, выполняя тем самым роль экспортного канала, равно как и то, что она объединит в одно целое все отдельные объекты нефтяной инфраструктуры.

Выступив на пресс-конференции, состоявшейся в помещении центрального диспетчерского пункта Министерства нефти, Д.аль-Луэйби сообщил представителям СМИ, что в конце месяца будут оглашены итоги длительной работы рабочей комиссии, сформированной министерством для оценки проекта «по связке воедино всех частей и городов Ирака трубопроводной сетью и выполнение этого жизненно-важного, стратегического для страны проекта будет осуществляться путем привлечения инвестиций (хороший шанс для привлечения саудовских или катарских денег – авт.), либо другим способом».

«Мы настоятельно нуждаемся в такой системе, — пояснил министр. Дело в том, что основные хранилища нефтепродуктов и насосные станции расположены вблизи крупных городов, тому есть свои причины. И мы не можем далее опираться лишь на автомобильные перевозки топлива и нефти, как по соображениям безопасности, так и из-за общей изношенности дорожной сети. К тому же, объем перевозок все время растет».

«Разумеется, трубопроводы более уязвимы для террористических атак, поскольку большей частью проходят в малонаселенных и удаленных районах, однако усилиями сотрудников министерства удалось исправить большую часть вреда, причиненного террористами, а кроме того, альтернативы трубе просто нет», — констатировал глава нефтяного ведомства.

Особое внимание будет уделено экспорто- ориентированности будущей ИТС, которая соединит Ирак с покупателями нефти и нефтепродуктов в Турции, в Иране, в Кувейте и в Иордании.

Накануне, Д.аль-Луэйби озвучил планы по восстановлению трубопроводной нитки из Киркука на турецкий порт Джейхан, которая проходит по территории провинций Салах эд-Дин и Найнава (Ниневия), пропускной мощностью в 250-400 тысяч баррелей нефти в сутки. В случае нехватки киркуской нефти, трубопровод сможет подпитываться из хранилищ в районе НПЗ в г. Байджи, то есть, отдельные элементы будущей ИТС уже существуют и работают.

Этот проект, отметил Д.аль-Луэйби, «жизненно важен и имеет поддержку на уровне всей страны». Скорейшее подключение мощностей Киркука к экспорту нефти на Джейхан имеет огромное значение для восстановления не только нефтедобывающего сегмента, но и для экономики всей северной части Ирака. На этом сконцентрированы усилия Северной нефтяной компании, Трубопроводной компании и Компании по нефтяным проектам. Ремонтно-восстановительные работы заняли несколько больший срок, чем предполагалось в конце октября, однако, можно со всей уверенностью говорить, что в ближайшее время нефть Киркука поступит в хранилища компании SОМО в порту Джейхан.

Отметим, что речь идет не о том трубопроводе, который собираются строить в Иракском Курдистане на тот же Джейхан – та ветка проходит гораздо восточнее.

«Многочисленные финансовые, производственные, административные проблемы, необходимость ведения боевых действий против террористов, — все это существенно сдерживало реализацию программы по созданию ИТС», — добавил Д.аль-Луэйби. «Начало ее стало возможным лишь при личной поддержке и участии со стороны главы-правительства Ирака, доктора Х.аль-Абади, полностью согласившегося с нашими доводами, выкладками и расчётами».

Пресс-секретарь и бессменный спикер Министерства нефти, Асем Джихад добавил, что «всем компаниям и подразделениям доведено указание министра ускорить работы по созданию ИТС, особенно в свете устранения главных препятствий в лице террористических формирований».

«Воровству нефти и разрушению инфраструктуры положен конец. Настало время восстановить ее нормальную работу, — подчеркнул представитель министерства нефти. Кроме того, вопросы начала экспорта киркуской нефти в Джейхан были подробно обсуждены в ходе встречи Д.аль-Луэйби с послом Турции в Ираке, состоявшейся на прошлой неделе в Багдаде.

В настоящее время в Ираке действует лишь один наземный трубопровод, идущий из Иракского Курдистана в Джейхан. Все остальные пришли в негодность, разрушены или серьезно повреждены за почти 35 лет войн и потрясений.

Ранее, страна располагала развитой сетью трубопроводов, один связывал ее с Ливаном, другой с Турцией, третий —  с Красным морем, через Саудовскую Аравию. Создание единой трубопроводной системы в Ираке, по оценкам независимых экспертов, может занять от трех до пяти лет, при наличии потребного финансирования. С ним, по информации от источников в Министерстве нефти страны проблем не ожидается, поскольку «один из пока не озвучиваемых крупных инвесторов уже заинтересовался этой программой и рассматривает возможность своего участия в ней».

Не будет неожиданностью, если подобное предложение поступит от Саудовской Аравии, поскольку один из экспортных сегментов иракской ИТС, тот, что пойдет в направлении Акабы (Иордания), может пройти по саудовской территории, что даст возможность, при необходимости, подключить к нему саудовские трубопроводы. А интерес к развитию нефтехимического комплекса делает заинтересованность саудовских инвесторов в участии в ИТС еще более актуализированной. Впрочем, у них есть серьезный оппонент в лице Ирана, уже располагающего газопроводом в Ирак, планирующим получать ту же киркускую нефть также по одному из ответвлений ИТС, так что, скорее всего, министерству нефти Ирака еще представится возможность поторговаться и выбрать наиболее оптимальный вариант.

52.18MB | MySQL:103 | 0,505sec