Промежуточные итоги борьбы арабов против иерусалимской декларации Дональда Трампа

Президент США Дональд Трамп не намерен представлять свой политический план урегулирования на Ближнем Востоке, пока Палестинская национальная администрация (ПНА) будет продолжать бойкотировать представителей американской администрации в связи официальным признанием президентом США Иерусалима в качестве столицы Государства Израиль и началом подготовки к переводу американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. В ответ на громогласные заявления председателя ПНА Махмуда Аббаса о том, что США больше не могут быть посредниками в переговорах с Израилем, американцы попросту, но без особого шума объявили ПНА ответный бойкот.

При этом пожелавший остаться анонимным высокопоставленный представитель американской администрации сказал в беседе с корреспондентом Второго канала Израильского телевидения, что «команда во главе с (Джерадом – В.Ч.) Кушнером и (Джейсоном – В.Ч.) Гринблаттом все еще очень тяжело работает над планом (арабо-израильского урегулирования – В.Ч.), и мы стремимся к достижению мира, как всегда. Мы здесь для того, чтобы помочь. У президента Трампа нет никакого намерения навязывать сторонам соглашение». Иными словами американский президент не торопится. Он может прекрасно обойтись и переговоров между ПНА и Израилем. При этом Белый дом ожидает, что руководство ПНА вспомнит, насколько оно зависит от США и вернется к столу переговоров. Создается впечатление, что время сейчас работает против ПНА.

Однако пока что председатель ПНА Махмуд Аббас бойкотирует специального посланника американского президента на Ближнем Востоке Джейсона Гринблатта и отказывается встречаться с американским вице-президентом Майком Пенсом. Более того, он отдал распоряжение всем высокопоставленным чиновникам ПНА прекратить контакты с американским консульством, действующем в Восточном Иерусалиме и ответственным за контакты США с арабским населением Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией). В минувшую пятницу Махмуд Аббас провел в Париже совместную конференцию с президентом Франции Эманнюэлем Макроном, в ходе которой в частности заявил: «Мы не примем от Соединенных Штатов никакого предложения или плана (арабо-израильского урегулирования – В.Ч.). Речь идет о необъективном государстве, нарушившем международное право своим решением признать Иерусалим столицей Израиля».

В прошлом, в те времена, когда президентом США был Барак Обама, Махмуд Аббас мог бы рассчитывать на поддержку своей позиции арабскими государствами. Но сейчас ситуация принципиально изменилась. Иордания, Египет и Саудовская Аравия, которые традиционно были его ближайшими партнерами и союзниками, крайне негативно относятся к таким формам борьбы руководства ПНА против декларации президента США Дональда Трампа по Иерусалиму, как бойкот и проведение антиамериканских резолюций в ООН. В конце минувшей недели генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ), египтянин Ахмед Абуль Гейт сообщил о создании возглавляемой им комиссии, членами которой стали министры иностранных дел Египта, Иордании и Саудовской Аравии, а также ПНА. Упомянутая комиссия должна будет, по словам генерального секретаря ЛАГ, координировать усилия арабов в борьбе за Иерусалим.  ЛАГ пошла на этот шаг, фактически ограничивающий независимость политического маневра лидера ПНА, поскольку стало совершенно ясно, что бойкот, устроенный Махмудом Аббасом представителям американской администрации в связи с декларацией Дональда Трампа по Иерусалиму, не производит на американцев никакого впечатления, как и продвижение в международных организаций резолюций, громогласно осуждающих эту декларацию президента США.

Пожелавший остаться анонимным высокопоставленный представитель иорданских властей сказал в этой связи корреспонденту израильской газеты «Исраэль га-Йом»: «Палестинцы потерпели полное фиаско в борьбе за общественное мнение, и, собственно, Абу-Мазен (Махмуд Аббас – В.Ч.) испортил наши отношения с Трампом. В итоге мы снова остались с пустыми и патетичными демагогическими популистскими заявлениями президента Турции Эрдогана». Эта шпилька в адрес Реджепа Тайипа Эрдогана ясно дает понять, как арабские лидеры относятся к попыткам президента Турции предстать в облике лидера, твердо отстаивающего интересы всего мусульманского мира в его противостоянии с Америкой, принявшей сторону евреев.

Американцы недвусмысленно дали понять, что они сведут в будущем счеты с теми государствами, представители которых проголосовали против их позиции по Иерусалиму на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в минувший четверг. Теперь, когда всем стало ясно, что президент Дональд Трамп абсолютно серьезен, и что так оно и будет, большинство государств, проголосовавших на прошлой неделе против США, пытаются так или иначе минимизировать долгосрочный ущерб, который будет нанесен этим голосованием их отношениям с США.

В дополнение к этому власти ПНА потерпели фиаско в своих попытках организовать всякого рода «дни гнева» в связи с декларацией Дональда Трампа по Иерусалиму. Палестинская арабская улица как в Иудее и Самарии, так и в секторе Газа в целом осталась равнодушной к призывам начать в этой связи массовые беспорядки и столкновения с израильскими силами безопасности. Палестинские арабы не верят в то, что это поможет, и более того – они не уверены, что официальное признание американцами Иерусалима столицей Израиля это то, из-за чего стоит рисковать жизнью. Еще хуже отнеслись к этим призывам руководства ПНА иерусалимские арабы, составляющие порядка трети населения города, для которых декларация Дональда Трампа стала лишним доказательством того, что Восточный Иерусалим навсегда останется частью столицы Израиля. Проживание в Израиле намного комфортнее в смысле уровня доходов, социальных гарантий, медицинского обслуживания, прав человека и личной безопасности, чем проживание практически в любом арабском государстве, не говоря уже о территориях, контролируемых ПНА. Младшее и среднее поколение иерусалимских арабов, родившихся уже после 1967 года, в своей массе воспринимает израильское качество жизни в качестве нормы и отнюдь не горит желанием отказаться от явных преимуществ обладания израильскими документами. В этих условиях руководству ПНА нечего предложить иерусалимским арабам, кроме  «пустых и патетичных» националистических лозунгов, которые применительно к арабскому населению Иерусалима даже трудно назвать популистскими, поскольку они не находят среди них широкого отклика.

Тот же высокопоставленный представитель иорданских властей сказал, что у высшего руководства Иордании возникло опасение, что продолжение поддержки Иорданией линии борьбы, избранной Махмудом Аббасом, может привести к тому, что иорданский король лишится своего нынешнего статуса покровителя святых для ислама мест в Иерусалиме.

Тем временем тот факт, что на этот раз американцы абсолютно серьезно занимаются подготовкой к переводу своего посольства из Тель-Авива в Иерусалим, получил косвенное, но абсолютно надежное и даже осязаемое подтверждение. Возглавляемое министром Софой Ландвер («Наш дом – Израиль») Министерство репатриации и интеграции продало американцам принадлежавшую ей иерусалимскую гостиницу «Дипломат», которая на протяжении многих лет служила центром, предоставлявшим социальное жилье пожилым репатриантам. Таковых в «Дипломате» около пятисот. Теперь депутат Кнессета от оппозиционного левого блока «Сионистский лагерь» Ксения Светлова инициирует специальное заседания парламентской комиссии по репатриации и интеграции для обсуждения это темы, а генеральный директор Министерства репатриации и интеграции Алекс Кушнир заверяет всех через израильские СМИ, что надлежащее решение неожиданно возникшей жилищной проблемы будет найдено для всех проживающих в «Дипломате» пенсионеров.

Так или иначе, уже можно прийти и посмотреть, куда конкретно будет переведено американское посольство из Тель-Авива. Гостиница «Дипломат» находится в юго-восточной части израильской столицы, вплотную к построенному после Шестидневной войны 1967 года еврейскому кварталу Армон га-Нецив. При этом она расположена на территории, которая контролировалась Израилем до Шестидневной войны, но неподалеку от старой линии прекращения огня, которая с 1949 по 1967 год разделяла Иерусалим на Западный (израильский) и Восточный (иорданский).

52.26MB | MySQL:103 | 0,485sec