Председатель нижней палаты парламента Румынии призвал перевести румынское посольство в Израиле в Иерусалим

Председатель Социал-демократической партии Румынии Ливиу Драгня, занимающий в настоящее время пост председателя нижней палаты румынского парламента – Палаты депутатов, обнародовал в минувший четверг специальное заявление для румынской прессы, в котором настаивал на том, что Румыния должна перевести свое посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим в связи с недавним заявлением президента Дональда Трампа об официальном признании Соединенными Штатами Америки Иерусалима в качестве столицы Государства Израиль и начале подготовки к переводу американского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. «Мы серьезно рассматриваем возможность перевода посольства Румынии в Иерусалим», — было в частности сказано в заявлении Ливиу Драгни. В качестве обоснования такого важного политического шага он, прежде всего, подчеркнул, что все основные государственные учреждения Израиля – Кнессет, канцелярия премьер-министра, резиденция президента, Верховный суд и большинство министерств — находятся именно в Иерусалиме. То есть, именно этот город фактически функционирует в качестве столицы Государства Израиль вне зависимости о того факта, признают или не признают его в таком качестве те или иные зарубежные государства.

Необходимо отметить, что заявление для прессы, обнародованное Ливиу Драгней, представляет собой де-факто официальную декларацию правительства Румынии относительно статуса Иерусалим. Румынское посольство в Тель-Авиве подтвердило это в ответ на запрос корреспондента израильской газеты «Исраэль га-Йом». У Социал-демократической партии на сегодняшний день 155 (из 329) мест в Палате депутатов и 67 (из 136) мест в Сенате, верхней палате румынского парламента. Помимо этого, у румынских социал-демократов 14 мест в Европарламенте из 32 мест, отведенных для представителей Румынии. Таким образом, Ливиу Драгня представляет крупнейшую политическую партию Румынии.

Следует особо подчеркнуть, что во время голосования, состоявшегося на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в минувший четверг, по поводу статуса Иерусалима, представитель Румынии воздержался и не поддержал антиизраильскую и антиамериканскую резолюцию, которая была в итоге принята большинством голосов. Уместно напомнить, что так же поступили представители целого ряда центральноевропейских и восточноевропейских государств, являющихся сейчас членами Европейского союза, а в прошлом принадлежавших к социалистическому лагерю: Польши, Чехии, Венгрии, Латвии и Хорватии. Это особо бросается в глаза фоне антиизраильской позиции, занятой по данному вопросу всеми без исключения западноевропейскими государствами, являющимися ядром ЕС, прежде всего, Францией и Германией, а также Великобританией, готовящейся сейчас к выходу из Европейского союза.

Румынские СМИ связывают появление упомянутой декларации председателя нижней палаты парламента Румынии, отражающей позицию правительства страны, в значительной степени с опасениями перед реакцией Соединенных Штатов. В этой связи уместно напомнить о том, что как президент США Дональд Трамп, так и постоянная представительница США в ООН Никки Хейли открыто угрожали лишить американской экономической поддержки те государства, которые поддержали антиизраильскую и антиамериканскую резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН по Иерусалиму.

Экономика Румынии и без того находится в весьма тяжелой ситуации. Отношения этой центральноевропейской страны с Европейским союзом тоже далеко не безоблачны. Несомненно, тот факт, что Румыния не поддержала антиизраильскую и антиамериканскую позицию ведущих государства ЕС и воздержалась при голосовании по упомянутой резолюции в Генеральной Ассамблее ООН, никак не может способствовать улучшению отношений между Румынией и ЕС. В этих условиях румынское руководство особенно опасается лишиться американской поддержки.

Вместе с тем не все ведущие румынские политики однозначно поддерживают заявление Ливиу Драгни, хотя никто из них не выступил против него. В этом отношении весьма показательно высказывание председателя Сената – верхней палаты румынского парламента Кэлина Константина Антона Попеску-Тэричану, представляющего вторую по величине и влиянию политическую силу современной Румынии — Национально-либеральную партию. Он сказал в частности, что «это решение (о переводе румынского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим – В.Ч.) следует рассмотреть с очень многих точек зрения, а не только с сугубо технической точки зрения. Я думают, что подобало бы, чтобы тем, кто примет это решение, было бы министерство иностранных дел Румынии. И именно там следует начать обсуждение данной темы».

Согласно сообщениям, появившимся в румынских СМИ, Кэлин Константин Антон Попеску-Тэричану заявил на заседании Сената, что «этот вопрос следует проверить глубоко. Потому что у такого решения есть и другие побочные следствия, которые надо принять в расчет прежде, чем принимать решение по такому вопросу».

К сказанному уместно добавить, что в Израиле проживают сотни тысяч еврейских репатриантов из Румынии и их потомков, однако еврейское население самой современной Румынии незначительно в численном отношении и составляет, согласно последним официальным данным, всего 3271 человек (имеются в виду лица официально зарегистрированные в качестве членов еврейской общины Румынии). Реального политического влияния в стране еврейское население не имеет. Таким образом, решение румынских властей относительно переноса посольства из Тель-Авива в Иерусалим никак не зависит от позиции еврейского меньшинства Румынии, которая безусловно и открыто является целиком произраильской.

52.29MB | MySQL:103 | 0,562sec