Что стоит за решением президента Гватемалы перевести посольство своей страны в Израиле в Иерусалим

Президент Гватемалы Джимми Эрнесто Моралес Кабрера опубликовал в ночь с воскресенья на понедельник по европейскому времени пост на своей официальной странице в фейсбуке о том, что он дал указание Министерству иностранных дел своей страны перевести посольство Гватемалы в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Президент Джимми Моралес особо отметил, что этому решению предшествовал его телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Таким образом, Гватемала стала первым государством, которое не только открыто поддержало заявление президента США об официальном признании Иерусалима столицей Государства Израиль (Гватемала была одним из семи государств, которые вместе с США и Израилем проголосовали в Генеральной Ассамблее ООН против инициированной арабами антиамериканской и антиизраильской резолюции по Иерусалиму), но и предприняло практические шаги по переводу гватемальского посольства в Иерусалим. В это связи уместно отметить, что сразу же после декларации президента Дональда Трампа об Иерусалиме премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил израильским журналистам: «Я хочу объявить, что мы осуществляем контакты с другими государствами, которые признают (Иерусалим столицей Государства Израиль – В.Ч.) аналогичным образом, и у меня нет сомнения, что в тот момент, когда американское посольство переедет в Иерусалим, и даже до этого будет переезд многих посольств в Иерусалим. Пришло время».

В связи с упомянутым заявлением президента Джимми Моралеса многие израильские СМИ вслед за израильскими политиками увенчали Гватемалу титулом «ядид эмет» («настоящий друг» — иврит). Может создаться впечатление, что это лишь фигура речь и что Гватемала – всего лишь одно из бедных и слабых государств, зависимых от США, которое поторопилось порадовать не столько израильтян, сколько своего американского покровителя. Однако дело совсем не в этом. Необходимо напомнить, что Гватемала была одним из немногих государств, посольство которого в прошлом находилось в Иерусалиме. Так было с 1950-х годов и до 1980 г., когда под тяжелейшим давлением арабского бойкота Гватемала была вынуждена перевести свое посольство в Израиле из Иерусалима в Тель-Авив (точнее – в его пригород  Герцлию). Таким образом, речь, по сути, идет не просто о переводе, а о возвращении гватемальского посольства в Израиле в Иерусалим.

В Гватемале проживает небольшая (1100 человек, по последним оценкам, что действительно немного на фоне 15,5 млн общего населения страны), но очень активная, организованная, богатая и влиятельная еврейская община. Ее основу составляют потомки иммигрантов конца XIX века из Турции, Сирии и Египта, к которым позднее присоединились еврейские иммигранты из Европы. В дополнение к этому в последние годы в Гватемале обосновали порядка 70 семей израильских евреев, большая часть которых занимается строительным бизнесом или работает в частных фирмах по охране.

Однако дело не только и даже не столько в еврейской общине страны. Христианское, преимущественно католическое население Гватемалы в целом настроено весьма произраильски. В этой связи необходимо упомянуть о том, что в 2009 году, во время операции «Литой свинец», которую ЦАХАЛ проводил в секторе Газа против боевиков ХАМАСа и сразу же после нее, в Гватемале проходили демонстрации в поддержку Израиля. И это в то время, когда в большинстве стран мира тогда проходили антиизраильские демонстрации. В апреле того же года Конгресс (парламент) Гватемалы постановил абсолютным большинством (двумя третями) голосов наградить Государство Израиль своим высшим почетным знаком в благодарность за помощь, оказываемую Израилем Гватемале в сферах здравоохранения, сельского хозяйства, просвещения и безопасности. Уместно упомянуть и о том, что одна из площадей в центре города Гватемала, столицы страны, носит имя Государства Израиль.

Между Израилем и Гватемалой существуют достаточно тесные экономические связи. Объем израильского экспорта в Гватемалу сравнительно невелик, но имеет тенденцию к постоянному росту. Основными его статьями являются оборудование связи, станки и химикалии. По данным 2005 года, в Гватемале работали 134 частных израильских компаний, занимавшихся прокладкой шоссе, ремонтом и эксплуатацией электростанций, сельским хозяйством и др. В принадлежащих израильтянам компаниях работает множество гватемальцев.

Начиная с 1975 года, Гватемала периодически бесплатно получала от Израиля различные виды вооружения, включая самолеты «Арава» израильского производства, наземные военно-транспортные средства и легкое стрелковое оружия. Израильский военно-промышленный концерн «Таасия авирит» (известен за рубежом под английским названием Israel Aerospace Industries) занимается техническим обслуживанием и реконструкцией самолетов гватемальских ВВС. В ноябре 2013 года правительство Гватемалы решило закупить оружие израильского (а также итальянского и австрийского) производства для перевооружения гватемальской национальной полиции.

В 2012 году тогдашний президент Гватемалы Отто Фернандо Перес Молина посетил Израиль и встретился с премьер-министром Биньямином Нетаньяху. В официальном коммюнике по поводу встречи двух лидеров было особо подчеркнуто наличие тесных связей между Государством Израилем и Республикой Гватемала.

Что же касается нынешнего президента Гватемалы Джимми Эрнесто Моралеса Кабреры, возглавляющего консервативно-националистическую партию «Фронт национальной конвергенции», то важно подчеркнуть, что, в отличие от большинства своих сограждан, он не католик, а евангельский христианин. Данное обстоятельство имеет особое значение в контексте отношений Гватемалы с еврейским государством, если вспомнить о том, что именно евангелическая христианская община, сильная и многочисленная в США, исходя из своей собственной религиозной идеологии, стала основной силой, подталкивавшей президента Дональда Трампа к официальному признанию Иерусалима столицей Государства Израиль и к переводу американского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

62.82MB | MySQL:102 | 0,532sec