Правительство Израиля приняло программу полной высылки нелегально находящихся в стране мигрантов из Африки

Все без исключения опросы общественного мнения, проводящиеся на протяжение последних месяцев и даже лет в Израиле, однозначно показывают, что действующий премьер-министр Биньямин Нетаньяху остается самым популярным израильским политиком. На вопрос, «кого вы считаете самым подходящим кандидатом на пост премьер-министра», от четверти до трети израильтян неизменно заявляют: «Биньямина Нетаньяху». В этом отношении у него нет реальных конкурентов ни среди левых, ни среди правых израильских политиков. Причем все это происходит вопреки ведущейся годами лево ориентированными СМИ мощной кампании по делегитимизации лично Биньямина Нетаньяху, ставшего для них своеобразным персонифицированным символом безраздельного преобладания правых партий в израильской политике.

Разговоры о том, что в принципе надо бы сменить Биньямина Нетаньяху на посту премьер-министра, хотя он, конечно, зарекомендовал себя с самой лучшей стороны, потому что он находится на этом посту почти беспрецедентно долго (в этом смысле его можно сравнить только с первым премьер-министром Государства Израиль Давидом Бен-Гурионом), что это не очень хорошо в смысле демократии, ведутся порой и среди сторонников правых партий. Однако такие разговоры обычно заканчиваются констатацией факта, что «его некем заменить» и признанием того «пусть лучше будет Нетаньяху».

Амбициозные правые политики – например, министр  транспорта и по делам спецслужб Исраэль Кац (Ликуд) или лидер религиозно-сионистской партии «Еврейский дом» министр просвещения Нафтали Беннет (кстати, оба они являются членами престижного узкого кабинета министров по иностранным делам и безопасности) периодически заявляют о своем намерении добиваться для себя поста премьер-министра. Однако вслед за этим сразу же следует оговорка о том, что добиваться этого поста для себя они будут только «после окончания эпохи Нетаньяху». Никто из них не бросает Биньямину Нетаньяху вызова.

Беспрецедентная по масштабам Израиля, где граждане и СМИ относятся к политическому руководству весьма критично, популярность Биньямина Нетаньяху объясняется целым рядом впечатляющих успехов, которых еврейское государство достигло под его руководством, прежде всего, в сфере экономики и внешней политики. С внешнеполитическими успехами правительства Биньямина Нетаньяху (прежде всего, с расширением отношения с государствами  Африки) связано и намечающееся решение одной из сложнейших социальных проблем Израиля, которой стало в последнее десятилетие проникновение в страну через границу с Египтом десятков тысяч нелегальных мигрантов из Африки.

Учитывая, что Израиль фактически граничит с Африкой по суше, высказывались опасения, что еврейское государство может захлестнуть волна из сотен тысяч, если не миллионов африканских нелегалов. Жизнь простых израильтян, проживающих в кварталах, в которых осели африканские нелегалы (прежде всего, в Южном Тель-Авиве, превратились в кошмар из-за резкого роста преступности. Финансируемые из Западной Европы организации добивались натурализации африканских нелегалов в Израиле. Однако Биньямин Нетаньяху в целом сумел решить эту проблему.

На прошлой неделе правительством Израиля была, наконец, утверждена программа поощрения добровольного выезда и принудительной высылки из страны нелегальных африканских мигрантов, над которой Биньямин Нетаньяху работал долгое время. В соответствии с этой программой, каждый высылаемый нелегальный африканский иммигрант, обойдется еврейскому государству в 8500 долларов, не считая стоимости перелета, который обойдется в еще несколько сотен долларов. Большинство африканских нелегалов в Израиле происходят из Эритреи и Судана. По большей части они не хотят возвращаться к себе на родину. Однако Биньямин Нетаньяху достиг договоренности об из приеме другими африканскими государствами, например, Руандой. Всего речь идет о 323 миллионов долларов. И это, как уже было сказано, не считая стоимости перелета нелегалов из Израиля в Африку.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху сказал на заседании правительства по этому поводу, что «каждое государство обязано охранять свои границы. Охрана границ от нелегального проникновения — это и базовое право, и базовый долг суверенного государства. Для этого мы предприняли два больших шага. Первый шаг – это строительство забора, физического препятствия для массового нелегального проникновения в Израиль из Африки. Забор, который был возведен на нашей границе с Синаем, воспрепятствовал, по моей оценке, проникновению сотен тысяч нелегальных иммигрантов в Израиль. Вторая задача – удалить из страны нелегальных иммигрантов, незаконно проникших в Израиль до того, как было возведено это препятствие». Речь идет о порядка 60 тысяч нелегальных иммигрантов, однако с завершением его строительства резко сократилось число нелегальных иммигрантов. В прошлом, 2017 году, в Израиль не проник ни единый нелегальный иммигрант.

В обратном направлении с 2014 по 2016 год Израиль добровольно покинули или были высланы из него порядка 16 тысяч нелегальных иммигрантов. В 2017 году страну покинули или были высланы из нее еще порядка 4 тысяч . Таким образом, в целом Израиль покинули или были высланы из него порядка 20 тысяч нелегальных иммигрантов. Согласно данным управления регистрации населения и иммиграции (отдел Министерства внутренних дел Израиля – В.Ч.), в Израиле остаются на сегодняшний день еще свыше 38 тысяч нелегальных иммигрантов, которые находятся в стране незаконным образом». Относительно фразы о «нелегальных иммигрантов, которые находятся в стране незаконным образом», следует пояснить, что речь идет не о тавтологии, а о том, что некоторая, хотя и очень небольшая часть нелегальных иммигрантов из Африки сумела легализовать свой статус в Израиле, например, получив признание в качестве беженцев.

Подводя итог, следует отметить, что если не произойдет неких непредвиденных перемен, Биньямину Нетаньяху действительно удастся полностью решить проблему нелегальной иммиграции из Африки. Учитывая, тяжелые социальные проблемы, которые эта иммиграция создала для простых израильтян, не приходится сомневаться в том, что такой успех будет способствовать дальнейшему сохранению его неоспоримого на сегодняшний день статуса самого популярного политика Израиля.

62.83MB | MySQL:102 | 0,635sec