Египет: о динамике добычи природного газа в начале 2018 г.

31 января, источники в Министерстве нефти Египта сообщили агентству Reuters о завершении сейсмических изысканий на «протяжении 10 тысяч километров в Красном море».  Работы велись в интересах наращивания производства природного газа. Эту новость также подтвердил Мухаммед Шами, президент египетского холдинга «Джунуб аль-Вади», рассказавший журналистом о проведении 2 D сейсмических исследований в акватории Красного моря, но уточнил, что речь идет о 4 200 квадратных километрах из общих, десяти тысяч, предназначенных для обследования.

Посетивший компанию, министр нефти Египта, Тарик аль-Мола, поставил перед ее сотрудниками задачу по ускорению сбора сейсмических данных в красноморском районе, исходя из того, «что он является заделом на будущее Южного Египта и залогом его благосостояния».

Министр добавил: «Нам следует на основе такой информации построить инвестиционную карту Египта, и это поможет нам увеличить добычу нефти и газа».

Ранее, Т.аль-Мола заявлял, что 2018 год станет свидетелем проведения первого международного тендера на осуществление эксплуатационного бурения на шельфе Красного моря. Проведение этого мероприятия стало возможным «месяцы спустя, после того, как парламент страны утвердил окончательное начертание морских границ между АРЕ и Саудовской Аравией».

Принадлежащий Министерству нефти холдинг «Джунуб аль-Вади» в июле 2017 г. заключил два соглашения на проведение изысканий с признанными мировыми экспертами в области сейсмических исследований: компаниями американской «Шлюмбурдже» и британской «Ти. Джи. Эс», согласно им, изыскания касались наземных и шельфовых участков на юге Египта, и оцениваются в 750 млн долларов США.

Работы в Красном море стартовали в середине декабря – ведение морских геосейсмических исследований требует тщательной подготовки и специальные суда, ведущие разведку, как правило, ангажированы заранее, их перебазирование требует времени. Что касается опубликования результатов интерпретации полученных данных разведки, то оно должно состояться в конце первого квартала текущего года.

Т.аль-Мола заявил также о том, что в конце финансового 2017-2018 гг., а он наступит в июне, Египет планирует прекратить закупки сжиженного газа за границей, по мере наращивания производства газа на недавно введенных в строй месторождениях.

Ранее, Reuters сообщала о намерении египетских властей прекратить импорт газа к началу 2019 года. По оценке министра нефти, ежемесячная экономия в таком случае составит около 250 млн долларов США.

Ведущим месторождением природного газа в Египте в настоящее время является «Зохр», крупнейшее в Средиземном море, обнаруженное в 2015 году и расположенное в концессионной зоне «Шурук» недалеко от побережья страны. Его запасы оцениваются в 850 млр куб. м газа.

Работы на месторождении ведет международный консорциум, включающий компании Eni,  BP и «Роснефть» и к концу прошлого года рассчитывалось выйти на уровень производства в 500 млн куб. футов газа.

Амбициозные планы руководства страны предусматривают превращение Египта в региональный энергетический хаб и, со временем, в экспортера «голубого топлива».  Производство газа в стране выросло с 4.4 млрд куб. футов в 2016 году до 5.1 млрд, в 2017 году. Это стало возможным после начала работ на первой очереди проекта «северная Александрия», ведущимися компанией BP. По крайней мере, к рубежу 2019-2020 гг., предполагается выйти на самостоятельное обеспечение по газу.

Здесь представляется интересным воздействие этого события на сооружение атомной электростанции в Египте, ведущееся российскими специалистами. По нашей оценке, газовая самодостаточность Египта, которая наступит в течение ближайших двух лет, может означать и удовлетворение большей части потребностей страны в электроэнергии. При всем общем дефиците энергии, росте населения и планах промышленного развития, скорее всего, определенные корректировки в этом проекте должны последовать, возможно, в сокращении его объема, или в ориентировании на экспорт электричества. Пока что, никаких комментариев на эту тему ни египетскими, ни российскими представителями не делалось.  Что в случае с последними не удивительно, так как, с одной стороны, структуры «Росатома» традиционно весьма скупы на комментарии, касающиеся их экспортных проектов, а с другой – у них всегда все хорошо. Как у еще двух компаний, у которых все всегда обстоит просто замечательно: у «Газпрома» и «Ростехнологий».

Кроме развития добычи газа на шельфе Красного моря, власти Египта не собираются прекращать разработки в Средиземном море. Холдинговая компания по природному газу «Иджас» (Egyptian Gas) во второй половине 2018 года собирается провести международный тендер на буровые услуги и добычу нефти и газа в восточном Средиземноморье и в дельте Нила. Запланировано проведение сейсмической разведки в западном Средиземноморье – разумеется, речь идет о египетской экономической зоне, ее западной части.

По мнению главы компании, Усамы аль-Бакли, в июне 2018 года, Египет будет добывать до 6 млрд куб. футов газа, а к 2019 году – 7 млрд  куб. футов газа в сутки. Эти значения будут достигнуты по мере выхода месторождений «Зохр», «Атолл», «Фиум» и «Гиза» на проектную мощность. Дополнительно, для сохранения объемов добычи, будет обустроено 39 дополнительных скважин.

Общий объем инвестиций в месторождение «Зохр», по данным министерства нефти Египта, составил на сегодня 5 млрд долларов США. Всего же в его развитие будет вложено до 12 млрд долларов США.  Месторождение было открыто итальянской компанией Eni  в 2015 году. Добыча была начата в декабре 2017 года и составляла около 350 млн куб. футов газа в сутки. К середине года она должна выйти на уровень в миллиард куб. футов газа.

В тоже время, Египту к концу июня 2017 г., удалось сократить задолженность перед иностранными компаниями-операторами с 6.3 млрд долларов США до 2.4 млрд.

52.22MB | MySQL:103 | 0,523sec