Данные социологического опроса об отношении израильтян к высылке африканских нелегалов

Опрос общественного мнения, проведенный по заказу израильской газеты «Исраэль га-Йом» тель-авивским институтом изучения общественного мнения «Га-галь ге-хадаш» (основан в 2002 году, известен также под английским названием New wave – «Новая волна»), показал, что большинство граждан Израиля поддерживают политику правительства Биньямина Нетаньяху, направленную на высылку из страны нелегально проникших в нее иммигрантов из стран Африки, и, прежде всего, из Эритреи и Судана.

На вопрос «Должен ли Израиль депортировать нелегальных иммигрантов из Эритреи и Судана?» 58% опрошенных ответили положительно. 23% ответили на данный вопрос отрицательно. Остальные 19% не имели определенного мнения по данному вопросу. При анализе этих данных необходимо помнить о том, что более 70 тысяч африканских нелегалов (главным образом одиноких молодых мужчин-выходцев из Эритреи и Судана), которые проникли в течение последнего десятилетия в Израиль через сухопутную границу с Египтом, стали серьезнейшей социальной проблемой в тех районах, где они осели, прежде всего, в бедных кварталах Южного Тель-Авива, где в результате их прибытия в частности резко поднялся уровень уличной преступности.

На вопрос, являются ли, по их мнению, большинство нелегальных иммигрантов из Эритреи и Судана лицами, ищущими политического убежища или трудовыми мигрантами, 51% израильтян ответили, что они характеризуют их в качестве «трудовых мигрантов». 37% ответили, что считают их «лицами, ищущими политического убежища». И, соответственно, 12% не имели определенного мнения по данному поводу. Этот вопрос является темой ожесточенной полемики. Левые радикалы, проводящие сейчас при помощи зарубежного (европейского и американского) финансирования агрессивную кампанию за то, чтобы нелегалам дали возможность натурализоваться в Израиле, утверждают, что они беженцы и соответственно к ним надо относиться. Правительство же настаивает на том, что речь идет главным образом о трудовых мигрантах.

63% израильтян заявили, что они поддерживают решение правительства выслать нелегальных иммигрантов в третье государство, с которым Израилю удалось достичь соглашения по данному вопросу. Против этого решения выступают 20% опрошенных, а 17% не имеют по данному вопросу определенного мнения. Таким образом, число тех, кто выступает против высылки нелегалов в третью страну, почти в два раза меньше, чем тех, кто признает их «лицами, ищущими политического убежища». Это свидетельствует о том, что весьма значительная часть тех, кто признает, что причиной эмиграции этих нелегалов из их стран стали политические преследования, считает нежелательным их натурализацию в Израиле и готова удовлетвориться гарантиями безопасности, предоставляемыми для них властями принимающей страны.

В дополнение к этому участникам обследования общественного мнения был задан вопрос, есть ли вообще у Государства Израиль моральная обязанность принимать беженцев. 59% опрошенных ответили на этот вопрос отрицательно в то время, как 24 % ответили на него положительно. Еще 17% не имели по данному вопросу определенного мнения. Относительно этих данных можно сделать три следующих замечания:

  1. Большинство израильтян считает, что их страна и так принимает большое число иммигрантов из Африки в лице десятков тысяч фалашмура (претендующих на происхождение от перешедших в христианство эфиопских евреев) и их никак не связанных с евреями родственников. В интеграцию этой группы Государство Израиль вкладывает очень крупные денежные средства и, несмотря на это, эта интеграция идет очень медленно в связи с сильнейшим культурным отставанием фалашмура от уроженцев Израиля и репатриантов из большинства стран еврейской диаспоры.
  2. Заявления левых активистов о том, что еврейское государство морально обязано принимать нееврейских беженцев именно потому, что в прошлом еврейский народ подвергался на протяжении поколений жестоким гонением и часто еврейским беженцам отказывали в убежище, не производят особого впечатления на большинство израильтян. Тот факт, что неевреи преследовали евреев в диаспоре и не предоставляли убежища еврейским беженцам, отнюдь не представляется большинству израильских евреев серьезным доводом в пользу того, чтобы принимать нееврейских беженцев в еврейском государстве в то время, как продолжается репатриация евреев из диаспоры.
  3. В прошлом Государство Израиль принимало беженцев-неевреев (китайцев из Южного Вьетнама после его захвата коммунистами, боснийцев во время войны в Боснии, ливанских христиан после отступления ЦАХАЛа из зоны безопасности в Южном Ливане) и даже предоставляло им свое гражданство. Однако во всех этих случаях речь шла о сравнительно небольших группах, которые к тому же не создавали серьезных социальных проблем для страны. В случае ливанских христиан речь шла также о моральном обязательстве перед союзниками, которые вместе с ЦАХАЛом сражались против «Хизбаллы». Основная масса израильтян поддерживала в свое время прием и интеграцию упомянутых групп беженцев. Однако в случае африканских нелегалов ничего подобного нет.

Очевидно, что приведенные выше данные опроса благоприятны для правительства Биньямина Нетаньяху. Они однозначно свидетельствуют о поддержке абсолютным большинством граждан Израиля его политики в отношении африканских нелегалов. Вместе с тем, в данном контексте уместно упомянуть о том, что газета «Исраэль га-Йом» была создана в 2007 году по инициативе и на деньги американского миллиардера еврейского происхождения Шелдона Гари Адельсона, являющегося одним из приближенных к Биньямину Нетаньяху людей. Издателем газеты он попросил быть израильтянина Ашера Бехарава, придерживающегося религиозно-сионистских взглядов. Соответственно, для этой газеты, которая стала с 2011 года самой популярной и распространенной газетой в еврейском государстве, характерна постоянная поддержка политической линии премьер-министра Биньямина Нетаньяху и возглавляемого им право-религиозного правительства. При этом институт «Га-галь ге-хадаш» является постоянным партнером газеты «Исраэль га-Йом» в обследованиях общественного мнения.

Речь не идет о каких-либо сомнениях в объективности данного обследования общественного мнения, однако нельзя не обратить внимания на тот факт, что в первую очередь его результаты были обнародованы, помимо самой газеты «Исраэль га-Йом», именно теми израильскими СМИ, которые придерживаются правой, проправительственной политической линии, например, поселенческим новостным интернет-сайтом «Седьмой канал». Таким образом, сами по себе данные обследования общественного мнения по вопросу об африканских нелегалах и их обсуждение являются одним из средств общественной борьбы, ведущейся сейчас в Израиле вокруг путей решения проблемы, созданной нелегальной иммиграцией из Африки.

52.2MB | MySQL:103 | 0,572sec