Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху о развитии дорожной сети в Иудее и Самарии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял во вторник участие в торжественном открытии объездной дороги на шоссе Калькилия – Шхем (Наблус) в районе арабской деревни Наби-Элиас. Речь идет о важной для еврейского поселенчества в транспортной артерии, которая соединяет с Кфар-Сабой и далее с районом Большого Тель-Авива целый ряд крупных и средних поселений: Карней-Шомрон (7102 жителя по данным 2016 года), Маале-Шомрон (1037 жителей по данным 2016 года), Имануэль (3309 жителей по данным 2016 года), Клумим (4323 жителя по данным 2016 года), Якир (1901 житель по данным 2016 года) и Нофим (690 жителей по данным 2016 года), а также расположенные далее на восток – к югу и к востоку от Шхема поселения Гар-Браха (2339 жителей по данным 2016 года), Ицхар (1468 жителей по данным 2016 года), Итамар (1151 житель по данным 2016 года) и Элон-Морэ (1861 житель по данным 2016 года). У того же шоссе, но ближе к Кфар-Сабе находятся поселения Алфей-Менаше (7780 жителей по данным 2016 года) и Цофим (2087 жителей по данным 2016 года).

Не будет преувеличением сказать, что Западная Самария является уже сейчас одним из самых наглядных успехов еврейского поселенчества. К западу от линии Кдумим – Имануэль – Ариэль евреи уже сейчас являются этническим большинством, если не принимать в расчет находящийся под контролем Палестинской национальной администрации (ПНА) арабский город Калькилия (около 52 тысяч жителей по оценке 2016 года). Нет сомнения, что открытие объездной дороги в районе Наби-Элиаса, которая заметно ускорит движение по шоссе Калькилия – Шхем будет способствовать дальнейшему росту еврейского населения Западной Самарии.

Показателен сам факт того, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху счел возможным и нужным лично выступить на торжественном открытии упомянутой объездной дороги. В частности он сказал в своем выступлении: «Дети и учителя и семьи (на церемонии присутствовали учащиеся и преподаватели школ расположенным в этом районе поселений – В.Ч.), которые находятся здесь, мы действительно ваша плоть от плоти, а вы плоть от нашей плоти (под словом «мы» премьер-министр подразумевал весь народ Израиля – В.Ч.). А дети — это очень волнующее выражение нашего упорства перед лицом всякого препятствия, мешающего нам пользоваться землями нашей родины. Если бы мой покойный отец (видный сионистский деятель, профессор-историк Бенцион Нетаньяху, 1910-2012) находился с нами здесь сегодня – а его дух находится сегодня с нами здесь, он понял бы, что здесь происходит национальное еврейское сионистское историческое действо. Буквально так. Здесь нет преувеличения. Наше возвращение на родину – это именно то, что мы делаем здесь, в сердце Эрец-Исраэль». — Представляется существенным обратить внимание на подчеркнуто пропоселенческий стиль данного выступления премьер-министра, напоминающий стиль выступлений правых сионистских лидеров времен премьер-министра Ицхака Шамира (занимал этот пост в в 1983-1984 и в 1986-1992 гг.). Со времен Норвежских соглашений середины 90-х годов прошлого века израильтяне отвыкли от этого стиля, однако в течение последнего года он начал возвращаться в израильский политический дискурс.

Далее премьер-министр Биньямин Нетаньяху связал в своей речи укрепление поселений с общим развитием Государства Израиль. «Мы хотим обеспечить возможности для жизни, — сказал он, — И мы сделали это сегодня в этом месте, которое заставило нас заплатить высокую цену (имеются в виду как жертвы террористических актов, так и пострадавшие в дорожных авариях – В.Ч.). Это объездное шоссе – часть системы объездных дорог, которые мы строим по всей Иудее и Самарии. Она будет обслуживать (арабских – В.Ч.) жителей Иудеи и Самарии и граждан Израиля, живущих в Эрец-Исраэль (премьер-министр использовал слово «Эрец-Исраэль», как историко-географическое понятие, объединяющее суверенные территории Государства Израиль с территориями Иудеи и Самарии – В.Ч.). Мы также хотим просто ликвидировать, размыть понятие «периферия», и мы соединяем все части государства с севера на юг и с востока на запад транспортной сетью шоссе, железных дорог, туннелей (…), которые меняют лицо страны и отменяют периферию как физически и географически, так и социально. (…) Израиль строится и превращается в восходящую силу в мире, в технологическую державу. Прежде всего, мы строим нашу страну, стоим и развиваем ее»».

В заключение Биньямин Нетаньяху пообещал, что работа по улучшению дорожной инфраструктуры Иудеи и Самарии будет продолжена. Он сказал также, что целый ряд крупных проектов в Иудее и Самарии, реализация которых долго откладывалась из-за внешнеполитического давления, начнут реализовываться в самое ближайшее время.

Помимо него, на торжественной церемонии присутствовали также министр транспорта и по делам разведки Исраэль Кац (Ликуд), заместитель министра обороны раввин Элиягу Михаэль (Эли) Бен-Даган («Еврейский дом») и главы ряда местных советов Самарии. Министр Исраэль Кац среди прочего в своем выступлении: «Мы намерены продолжать прокладку объездных дорог и улучшать инфраструктуры в этом районе с целью обеспечить безопасность и улучшить качество жизни еврейских поселенцев в Иудее и Самарии. Мы продолжаем делать это и укрепляем поселенчество». Он упомянул о том, что в рамках пятилетней программы Министерства транспорта сейчас ведется прокладка объездных дорог в в районе лагеря беженцев Эль-Аруб в Иудее и в районе крупного арабского села Хавара в Самарии. Первая из них существенно упростит транспортное движение в Иерусалим из еврейского пригорода Хеврона Кирьят-Арбы (7272 жителя по данным 2016 года), из поселений регионального совета Гар-Хеврон (14 поселений с общин населением 7942 человека по данным 2016 года) и из принадлежащего к региональному совету Гу-Эцион поселения Кармей-Цур (1047 жителей). Вторая – транспортное движение в Ариэль и в Иерусалим из уже упоминавшихся поселений Ицхар, Гар-Браха, Итамар и Элон-Морэ.

«Эта программа даст большой толчок для развития еврейского поселенчества в Иудее, Самарии и Иерусалиме, точно так же, как развитие дорожной инфраструктуры, которое осуществляется сейчас в Галилее и в Негеве. После завершения программы дорожные инфраструктуры в Иудее и Самарии будут улучшены существенным образом и послужат ответом на прогнозируемый рост еврейского населения, а также будет способствовать повышению уровня жизни и повышению мобильности палестинского населения, — добавил министр Исраэль Кац. Следует обратить особое внимание на его слова о «прогнозируемом росте еврейского населения», которые прямо указывают на открыто декларируемое намерение израильского правительства способствовать росту численности евреев в Иудее и Самарии. Это тоже заставляет вспомнить о временах Ихака Шамира.

Глава регионального совета Самарии Йоси Даган (член ЦК партии Ликуд) сказал от имени поселенческих лидеров: «Невозможно преувеличить важность объездных дорог и важность упорядоченных транспортных артерий для поселенчества. Они являются ключом к развитию поселенчества. Это элементарное право всякого жителя Государства Израиль, которого мы были лишены на протяжение многих лет – удобные и освещенные дороги. Я хочу поблагодарить премьер-министра, министра транспорта и заместителя министра обороны. (…) Вместе мы продолжил осуществлять эту революцию».

62.84MB | MySQL:102 | 0,512sec