Члены израильского узкого кабинета министров по безопасности об иранской угрозе

В среду в Тель-Авиве прошла ежегодная международная конференция Института национальной безопасности (INSS), работающего при Тель-Авивском университете. Среди выступавших на ней докладчиков были двое министров израильского правительства – лидер религиозно-сионистской партии «Еврейский дом», министр просвещения Нафтали Беннет и министр жилищного строительства генерал-майор запаса Иоав Галант («Кулану»). В данном контексте существенно упомянуть о том, что оба они являются членами узкого кабинета министров (именуется также «министерской комиссией) по иностранным делам и безопасности.

Особый интерес представляют те фрагменты их выступлений, который касаются угрозы, проистекающей еврейскому государству со стороны Ирана, и возможности начала Третьей ливанской войны в случае, если Иран решит задействовать против Израиля «Хизбаллу». Уместно упомянуть о том, что оба министра знают о войне и о «Хизбалле» не понаслышке. Нафтали Беннет – майор запаса, срочную службу проходил в спецназе Генерального штаба («Саерет маткаль»), в качестве резервиста он принимал участие во Второй ливанской войне летом 2006 года. Что касается Иоава Галанта, то он кадровый офицер и занимал целый ряд командных должностей – от командира подразделения морского спецназа («Шаетет-13») до начальника Южного военного округа. В сочетании с высоким уровнем информированности, объясняемым их участием в узком кабинете министров по иностранным делам и безопасности, боевой опыт придает их высказываниям по военным вопросам особый вес.

Нафтали Беннет, заявил в своем выступлении,  что ракетный обстрел Израиля с ливанской территории будет приравниваться к объявлению Ливаном войны Израилю. «Около четырех лет назад в качестве члена кабинета министров я стал продвигать принятие стратегии, которую я назвал ««Хизбалла» = Ливан». В ее основе – возложение ответственности на принимающее государство, — сказал он в частности, — В ее основе – ответственность государства. Ответственность принимающего государства, Ливана за действия размещающейся на его территории организации, «Хизбаллы». Мы больше не согласимся на разделение между «Хизбаллой» и государством Ливан».

По словам Нафтали Беннета, «принятие концепции «»Хизбалла = Ливан» моментально превращает Насраллу из «защитника Ливана» в «разрушителя Ливана» ради целей, которые вообще иранские. В прошлый раз (после Второй ливанской войны – В.Ч.) Насралла сказал после войны, что если бы он знал, что Израиль отреагирует так, как отреагировал, он не стал бы начинать войны. На этот раз Насралла не сможет сказать, что он не виноват. Мы говорим это уже сейчас. Ракетный обстрел Израиля с территории Ливана будет приравниваться к объявлению государством Ливан войны Израилю».

Относительно возможности вспышки войны на северном фронте министр просвещения сказал, что надо сделать все для того, чтобы избежать войны или сократить ее продолжительность в случае, если она начнется. При этом он предостерег, что, «если по нам из Ливана все-таки будут запущены сотни и тысячи ракет, то мы будем рассматривать это в качестве объявления нам войны суверенным государством Ливан и будем действовать против него и против его учреждений. Дома, в которых размещены пусковые ракетные установки, представляют собой легитимную военную цель, и они будут уничтожены. Мы не будем себя ограничивать на этот раз нанесением ударов только по «Хизбалле»».

Нафтали Беннет высоко оценивает ракетный потенциал, накопленный при поддержке Ирана «Хизбаллой». По его словам, «новая война в Ливане приведет к удару по израильскому тылу, подобного которому мы не видели со времен Войны за Независимость». В этой связи уместно напомнить, что в ходе Войны Израиля за Независимость 1948-1949 гг. Израиль потерял только убитыми 6373 человека (из них 2373 гражданских лица) или 1% всего тогдашнего еврейского населения страны.

В отношении Ирана министр Нафтали Беннет сказал, что «на протяжение более 30 лет Иран направляет против нас своих посланцев. И на протяжение всего этого времени сам отправляющий посланцев, который сидит в Тегеране, защищен от уплаты цены. Государство Израиль продвигается вперед в развитии тактики против посланцев Ирана, однако в то время, как наша тактика улучшилась, мы остаемся в плену у узкой стратегии». Иными словами, он призвал быть готовыми к необходимости нанесения удара непосредственно по Ирану.

По поводу иранской ядерной программы Нафтали Беннет сказал: «Центральная часть противостояния — это стремление воспрепятствовать ядерному вооружению Ирана любой ценой. Продолжение соглашения (ядерного соглашения европейских стран и США с Ираном – В.Ч.) без изменений подобно управлению самолетом при помощи автопилота, когда он несется на скалу. Необходимо резко повернуть штурвал или нажать на тормоза».

Министр Иоав Галант («Кулану») сказал в своем выступлении по поводу возможности начала Третьей ливанской войны: «Может создастся реальность задействования «Хизбаллы» против Израиля при столкновении США с Ираном, и поэтому Израиль должен быть готов с военной точки зрения к реакции Ирана на отмену ядерного соглашения. (…) Иран хочет получить ядерное оружие для того, чтобы стать неприкосновенным. Одновременно он пытается закрепить персидскую гегемонию в регионе. Иран контролирует через своих агентов Ирак, и у Ирана имеется желание захватить контроль над Сирией при помощи различных милиций, среди них – «Хизбалла», и под крылом России».

«У Ирана нет настоящей возможности нанести удар по самим США, а только по американским интересам в регионе и по Государству Израиль, — пояснил свое видение ситуации Иоав Галант, — На сегодняшний день Государство Израиль находится в ином положении (чем во времена правления в США президента Барака Обамы – В.Ч.), и оно способно выстоять в такой ситуации. Во-первых, отношения Израиля с США, Россией и Китаем находятся на недосягаемой высоте по сравнению с тем, что было в прошлом. Это проистекает из осознания потенциала Израиля в военной сфере и в сфере технологий, а также из понимания того, что Израиль способен благодаря своим преимуществам достичь центральных перекрестков, на которых принимаются решения в этом мире. Помимо этого, мы сумели извлечь уроки из происходивших с нами ранее событий, и у нас есть необычайные возможности для задействования силы и для защиты. У Израиля сейчас есть больше возможностей для противостояния этим угрозам, потому что другие угрозы исчезли. Государство Израиль – это процветающее с экономической точки зрения государство, что позволяет нам развивать технологии и готовить качественные кадры».

Подводя итог, можно с достаточной степенью уверенности высказать предположение, что выступления министров Нафтали Беннета и Иоава Галанта на конференции INSS не могли не быть в той или иной степени согласованы с другими членами узкого кабинета министров по иностранным делам и безопасности, прежде всего, с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и министром обороны Авигдором Либерманом.

62.82MB | MySQL:102 | 2,294sec