Разногласия среди израильских парламентариев по поводу контактов с Австрийской партией свободы

Европейские «новые правые», во всяком случае, многие из их лидеров придерживаются открыто произраильских взглядов и стремятся к налаживанию контактов и сотрудничества с еврейским государством. Однако это стремление наталкивается на довольно прохладное, а иногда и открыто враждебное отношение со стороны израильских политиков, вызванное прочно устоявшимися стереотипами в отношении европейских «новых правых» партий как наследниц праворадикальных и неонацистских движений, являющихся по самой своей природе антисемитскими. Левые израильские политики однозначно отвергают возможность контактов с европейскими «новыми правыми». Среди израильских политиков правого лагеря идет обсуждение такой возможности, однако на сегодняшний день и среди них лишь единицы готовы публично заявить об изменении своего отношения к европейским «новым правым», причем среди этих единиц нет не одного политика первого ряда.

В этом смысле весьма показательная полемика, вспыхнувшая в пятницу утром в израильских СМИ между одним из немногих израильских политиков, открыто контактирующих с европейскими «новыми правыми», депутатом Кнессета Иегудой Гликом от правой партии Ликуд, являющейся ядром правящей коалиции, и рядом политиков левого лагеря.  Поводом для этой полемики стала появившася в пятницу утром информация о том, что депутат Иегуда Глик снова намерен встретиться с руководством Австрийской партии свободы (Freiheitliche Partei Österreichs — FPÖ). Тем самым он дал повод представителям левой оппозиции обрушиться с критикой в адрес депутатов от Ликуда в целом и обвинить их в том, что они все якобы поддерживают контакты с праворадикальными партиями западноевропейских государств.

Депутат Кнессета Тамар Зандберг от леворадикальной партии МЕРЕЦ заявила о том, что речь идет об «еще одном системе опасных связей Ликуда с антисемитскими и неонацистскими партиями в Европе. Расизм и исламофобия  (этих партий – В.Ч.) заставляют Ликуд предоставлять легитимизацию самым большим антисемитам».

Депутат Кнессета Ксения Светлова («Сионистский лагерь») обнародовала заявления для прессы, в котором было в частности сказано: «Встречи (израильских политиков – В.Ч.) с лидерами антисемитских и неонацистских партий дают легитимацию тем политическим деятелям, которые одним глазом подмигивают Государству Израиль, а другим глазом – ненавистникам евреев. Активисты (Австрийской – В.Ч.) Партии Свободы приходят на похороны солдат Вермахта (имеются в виду умирающие от старости участники Второй Мировой войны, сражавшиеся в рядах Вермахта – В.Ч.) и читают на своих встречах антисемитские стихотворения, в которых евреев отправляют в газовые камеры. Такие встречи являются оскорблением и поношением жертв Холокоста, тех, кто пережил его и тех, кто сражался против нацистов».

Бывший генеральный директор крайне левого движения «Шалом ахшав» («Мир сейчас» Ярив Оппенгеймер сказал по тому же поводу: «Представитель Ликуда (Менахема – В.Ч.) Бегина и (Владимира Зеэва – В.Ч.) Жаботинского торопится на встречу с продолжателями пути Йорга Хайдера (Йорг Хайдер вышел из состава FPÖ в 2005 году и создал новую партию – Альянс за будущее Австрии – В.Ч. )». Относительно упоминания Менахема Бегина и Зеэва Жаботинского следует пояснить, что Ярив Оппенгеймер имел в виду, что создатели и лидеры ревизионистского движения в сионизме, наследником которого считает себя нынешний Ликуд, считали одним из важнейших идеологических принципов национальное достоинство, а депутат Кнессета Иегуда Глик поступился этим принципом, контактируя с Австрийской партией свободы.

Однако депутат Иегуда Глик не остался в долгу. Он заявил в связи с упреками в адрес него самого и в адрес его партии: «Это сказали те, кто поддерживает постоянные связи с палестинскими «друзьями Израиля» и жертвует деньги организациям, которые действуют против Государства Израиль. Разница между (Хайнцем-Кристианом – В.Ч.) Штрахе (нынешний лидер FPÖ – В.Ч.) и Арафатом состоит в том, что Штрахе не виновен в убийствах тысяч израильтян и палестинцев».

Уместно напомнить о том, что в октябре прошлого года депутат Кнессета Иегуда Глик публично призвал Биньямина Нетаньяху изменить официальное отношение Государства Израиль к Австрийской партии свободы, которая добилась весьма впечатляющего успеха на последних выборах в Австрии, став второй по величине фракцией в парламенте этого европейского государства.

Однако официальный Израиль продолжает бойкотировать партию Хайнца-Кристиана Штрахе, которая считается экстремистской расистской партией с признаками антисемитизма, поскольку прежде во главе этой партии стоял не без оснований считавшийся антисемитом Йорг Хайдер. Ставший в октябре 2017 года вице-канцлером Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе несколько раз посещал в прошлом Израиль. Посетив в Иерусалиме мемориальный музей Холокоста «Яд ва-шем» он публично провозгласил, что отвергает антисемитизм. Несмотря на это официальное руководство Израиля отказалось с ним встречаться.

В беседе с корреспондентом израильской газеты «Маарив» в октябре прошлого года депутат Кнессета Иегуда Глик рассказал, что он позвонил Хайнцу-Кристиану Штрахе, поинтересовался результатами выборов в Австрии и поздравил его с успехом его партии. «В июне месяце я встречался в Вене с верхушкой Австрийской партии свободы и получил от ее председателя Хайнца Кристиана Штрахе письменное обязательство перевести австрийское посольство из Рамат-Гана в Иерусалим, если он победит на общих выборах, — добавил депутат Иегуда Глика, — Приглашение на встречу в Вене я получил через австрийского парламентария еврейского происхождения Давида Лазара, члена комиссии по иностранным делам австрийского парламента, представляющего Австрийскую партию свободы. Штрахе сказал мне в ходе встречи, что он верит в право Государства Израиль строить (поселения – В.Ч.) во всех частях Эрец-Исраэль» (то есть и на тех территориях, на которые претендует Палестинская национальная администрация – В.Ч. ).

 

52.25MB | MySQL:103 | 0,547sec