Размышления по итогам 7-го заседания мониторингового комитета при ОПЕК. Часть 6

Министр нефти Ирана Б.Н.Зангане недавно заявил, что Исламская Республика может в течение 5–6 дней увеличить производство «черного золота» по крайней мере на 100 тыс. баррелей в сутки, если на июньской министерской встрече члены Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) решат досрочно завершить действие венских письменных договоренностей[i].

Не исключено, что дополнительные объемы нефти могут быть получены при разработке месторождения «Южный Яран», расположенного в провинции Хузестан на юго-западе Ирана. В конце прошлого года появилась информация, что нефтедобыча на месторождении составила 10 тыс. баррелей в сутки нефти, но вскоре повысится до 25 тыс. баррелей в сутки. Нефть с «Южного Ярана» транспортируется на нефтяные терминалы, расположенные в южной части Ирана.

Судя по заявлению иранского министра, Исламская Республика не имеет желания участвовать в венской сделке, но вынуждена это делать из-за солидарности с большинством членов картеля. Между тем соседний Азербайджан (не входит в ОПЕК, но участвует в соглашении в формате ОПЕК+) устами президента И.Алиева заявил, что рассчитывает на продолжение сделки после 2018 года. Глава государства также подчеркнул, что Азербайджан перевыполняет свои обязательства по сокращению добычи. По словам И.Алиева, генеральный секретарь ОПЕК М.Буркиндо весьма высоко оценил роль Азербайджана как страны, которая не только выполняет свои обязательства, но играет важную роль в сближении членов картеля и ряда государств, не входящих в картель.

В то время как Азербайджан способствует укреплению многостороннего сотрудничества в формате ОПЕК+, Казахстан до сих пор не начал выполнение взятых на себя обязательств в рамках венской сделки. Это позволяет говорить о том, что государство лишь де-юре является участником соглашения в формате ОПЕК+, а де-факто игнорирует его. В январском докладе Международного энергетического агентства (МЭА) отмечено, что в декабре 2017 года Казахстан добывал примерно на 100 тыс. баррелей в сутки больше, чем ему положено по венскому соглашению[ii].

Тем не менее в январе с.г. министр энергетики Казахстана К.Бозумбаев заявил о том, что страна привержена взятым на себя обязательствам в рамках соглашения в формате ОПЕК+. По его словам, только несведущие, не понимающие и манипулирующие цифрами могут говорить, что Казахстан не выполняет свои обязательства. Глава ведомства подчеркнул, что государство будет продолжать выполнять условия сделки[iii].

Министр национальной экономики Казахстана Т.Сулейменов проинформировал, что в прошлом году нефтедобыча в стране достигла 86,2 млн т (в 2016 году – 78 млн т)[iv]. Прошлогодний показатель оказался рекордным за всю историю страны. «На этот год мы планируем, точнее коллеги из Министерства энергетики, что будет добыча примерно такой же и, может быть, даже несколько выше. Конкретные цифры у Минэнерго будут при уточнении макропрогноза»[v], – отметил Т.Сулейменов.

В частности, не дает возможности сократить нефтедобычу растущее производство на крупном месторождении «Кашаган», на котором добыча возобновилась в 2016 году после многолетнего простоя из-за технологических проблем. По информации Министерства энергетики Казахстана, в прошлом году производство нефти на «Кашагане» составило более 8 млн т. В текущем году планируется добыть порядка 10 млн т. Кроме этого, в пресс-службе ведомства сообщили, что в конце 2017 – начале 2018 года производство на месторождении составило более 220 тыс. баррелей в сутки. В течение этого года будут предприняты меры по достижению полки добычи нефти в 370 тыс. баррелей в сутки.

2 февраля с.г. компания North Caspian Operating Company – оператор первого проекта по добыче нефти и газа в казахстанском секторе Каспийского моря – заявила о том, что по состоянию на 30 января с.г. объем безопасной добычи и экспорта с месторождения «Кашаган» составил 10 млн т нефти и газового конденсата. Также было отмечено, что компания будет наращивать объемы добычи постепенно на основе последовательно применяемых плановых мер[vi].

[i]Motevalli G., Shahla A. Iran Can Boost Output Fast If OPEC Ends Cuts, Oil Minister Says // Reuters, 04.02.2018. URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-02-04/iran-can-boost-output-fast-if-opec-ends-cuts-oil-minister-says

[ii]International Energy Agency – Oil Market Report. January 2018. P. 15.

[iii]Канат Бозумбаев назвал мизером превышение добычи нефти РК в рамках ОПЕК // Казинформ, 22.01.2018. URL: http://www.inform.kz/ru/kanat-bozumbaev-nazval-mizerom-prevyshenie-dobychi-nefti-rk-v-ramkah-opek_a3130030

[iv]Рекорд Казахстана: добыча нефти в 2017 году выросла до 86,2 млн тонн // Eurasia Daily, 12.01.2018. URL: http://eadaily.com:8080/ru/news/2018/01/12/rekord-kazahstana-dobycha-nefti-v-2017-godu-vyrosla-do-862-mln-tonn

[v]Прогнозы по добыче нефти на 2018 год озвучил Тимур Сулейменов // Казинформ, 11.01.2018. URL: http://www.inform.kz/ru/prognozy-po-dobyche-nefti-na-2018-god-ozvuchil-timur-suleymenov_a3119272

[vi]10 миллионов тонн кашаганской нефти отправлено на экспорт // Официальный сайт компании North Caspian Operating Company, 02.02.2018. URL: http://www.ncoc.kz/ru/mediacentre/2018/news-02-02-2018.aspx

52.18MB | MySQL:103 | 0,465sec