О рекомендациях израильской полиции в связи с расследованиями против Биньямина Нетаньяху

Вечером во вторник, 13 февраля, полиция Израиля опубликовала итоги расследований по делам «1000» и «2000», в которых главным фигурантом является премьер-министр Биньямин Нетаньяху.  В сообщении пресс-службы правоохранительных органов, говорится, что собрана доказательная база, позволяющая обосновать обвинения против премьер-министра по обоим делам. Полиция заявляет, что премьер-министр Нетаньяху в обоих случаях и действовал вопреки государственным интересам. Фактически это означает, что полиция рекомендует отдать главу правительства

По данным полиции по делу «1000» Нетаньяху и члены его семьи, на протяжении почти десяти лет, с 2007 по 2016 год, получали дорогие подарки – сигары, бутылки шампанского, украшения — на общую сумму около миллиона шекелей (около 300 тысяч долларов США).

В полиции отмечают, что, начиная с 2009 года, после того, как Биньямин Нетаньяху стал премьер-министром, масштаб и частота получения им материальных благ от бизнесменов резко возросли.

Собранные материалы свидетельствуют о том, что премьер-министр получал подарки и услуги на фоне его деятельности как главы правительства и министра связи в соответствующий период. А система отношений между ним и бизнесменом Арноном Милченом была коррумпированной и образовывала состав преступления, а не просто являлась невинной системой дружеских отношений.

В деле «2000» речь идет о коррупционных отношениях между премьер-министром Нетаньяху и владельцем «Едиот ахронот» Арноном (Нони) Мозесом. По данным следствия, начиная с 2009 года, между подозреваемыми велись переговоры о взаимной помощи, в рамках которой Арнон Мозес должен был оказать помощь Биньямину Нетаньяху в укреплении его положения и авторитета как главы правительства. Эта помощь должна была быть оказана путем «благосклонного и положительного» освещения его деятельности на страницах газеты «Едиот ахронот». Предположительно, в обмен премьер-министр обещал Мозесу помощь в продвижении экономических интересов газеты «Едиот ахронот».

В обоих случая премьер-министру Израиля инкриминируется получение взяток и обман общественного доверия.

После публикации итогов расследования Биньямин Нетаньяху  обратился к согражданам с речью, которую начал с перечисления своих заслуг перед израильским обществом: его служба в ЦАХАЛе, его достижения в качестве посла Израиля в ООН, реформы, которые он проводил в качестве министра финансов более десяти лет назад.

Нетаньяху с яростью отзывался о тех, кто вел оба расследования и уверенно заявил, что результаты дел «1000» и «2000» не будут иметь ни каких последствий для него и его правительства, а также, что выборы состоятся в срок и он вновь будет избран премьер-министром.

Но красноречивее всего было то, о чем умолчал Нетаньягу: премьер-министр не противоречил выводам, опубликованным полицией. Он не отрицал, что требовал и получал взятки, суммы которых возросли после его возвращения к власти; он не отрицал, что продвигал – прямо или косвенно –  бизнес-интересы Арнона Милчена, пытаясь поспособствовать улучшению его экономического положения и сохранению его социального и экономического статуса; так же он не отрицал и коррупционных отношений с Арноном Мозесом.

Премьер-министр утверждал в своей речи, что на него оказывается давление, так как следователи полиции ставят перед собой цель отстранить его от власти и последовательно занимаются этим вот уже два десятка лет, но не объяснил мотивы, которые движут этими представителями полиции.

Несмотря на отточенные фразы и четкую речь, Биньямин Нетаньяху в ходе своего выступления выглядел взволнованным и нервным. Было сложно не провести параллель между ним и аналогичным выступлением Эхуда Ольмерта 10 лет назад, в канун Дня независимости 2008 года, когда он заявил гражданам Израиля, что не брал взятки. Возможно, что сейчас Нетаньяху близок как никогда к повторению судьбы своего предшественника.

Сейчас главная стратегия Нетаньяху как можно дольше задержаться в кресле премьер-министра, где он ощущает себя в наибольшей безопасности, в наиболее выгодной оборонной позиции.

Следующие парламентские выборы в Израиле должны состояться в ноябре 2019 года. Окончательное решение, выдвигать обвинения против Нетаньяху или нет, должна принять Генеральная прокуратура, а на это может уйти несколько месяцев. Министр юстиции Аелет Шакед заявила, что даже в случае официального предъявления премьеру обвинений он не будет обязан подать в отставку. В этой ситуации пока рано говорить о завершении эпохи Биньямина Нетаньяху, но обратный отсчет по всей видимости уже дан.

Вместе с тем, если до недавнего времени в как в кулуарах власти, так и в самом израильском обществе, включая противников Нетаньяху, преобладало мнение, что у действующего премьер-министра не существует конкурентов, а его правлению не может быть альтернативы. Теперь же можно предположить, что ситуация начинает меняться и альтернатива уже существует.

После публикации рекомендаций полиции сразу несколько средств массовой информации сообщили о том, что в роли главного свидетеля по делу «1000» будет выступать депутат Кнессета Яир Лапид — глава партии «Еш атид». Этот выбор объясняется тем, что в период, когда Лапид возглавлял Министерство финансов, Биньямин Нетанияху пытался продвигать поправки к налоговому законодательству, в пользу Арнона Милчена. Лапид же и чиновники его министерства противостояли проведению данного законопроекта.
Сейчас израильское общество разделено на два основных лагеря: на сторонников и противников нынешнего премьер-министра. Яир Лапид возглавляет лагерь противников Нетаньяху. По итогам февральского опроса, проведенного институтом «Геокартография», партия «Еш атид» Яира Лапида заняла бы второе место после Ликуда. В свете последних событий Лапид имеет все шансы стать лидером опросов и надолго закрепить за собой эту позицию.

62.84MB | MySQL:102 | 0,790sec