Результаты опроса: обвинения, выдвинутые полицией против Б.Нетаньяху, не повлияли на политические предпочтения израильтян

В среду вечером 2-ой канал Израильского Телевидения обнародовал результаты опроса общественного мнения, проведенного по его заказу исследователями института «Мидгам» во главе с доктором Миной Цемах сразу же после того, как полиция опубликовала во вторник вечером свои рекомендации по результатам расследования в отношении премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Единственной целью проведенного с такой поспешностью опроса было выяснить, как образом повлияла на политические предпочтения израильских избирателей рекомендация полиции отдать премьер-министра Биньямина Нетаньяху, являющегося лидером крупнейшей правой партии Ликуд, под суд по обвинению во взяточничестве. Следует подчеркнуть, что публикация этих рекомендаций, не имеющих сами по себе никакой юридической силы (что делать с этими рекомендациями будет решать в соответствии с законом юридический советник правительства Авихай Мандельблит), сопровождается мощной пропагандистской кампанией в контролируемых левой оппозицией СМИ, направленной против премьер-министра и право-религиозного правительства в целом.

Полученные в результате проведенного институтом «Мидгам» опроса данные свидетельствуют о том, что если бы выборы в Кнессет проводились сейчас, Ликуд получил бы 26 мандатов (у этой партии 30 мандатов в Кнессете нынешнего созыва). Уместно напомнить о том, что всего в Кнессете 120 депутатов.

Находящаяся в оппозиции центристская партия «Еш атид» во главе с депутатом Кнессета Яиром Лапидом, который выступил в качестве главного свидетеля обвинения против Биньямина Нетаньяху, получила бы 22 мандата (12 мандатов в Кнессете нынешнего созыва).

Оппозиционный левый парламентский блок «Сионистский лагерь», ядром которого является крупнейшая левая партия Авода во главе с Ави Габаем, получил бы 15 мандатов (24 мандата в Кнессете нынешнего созыва).

Объединенный арабский список, представляющий собой парламентский блок, объединяющий коммунистов, исламистов и светских арабских националистов, получил бы 12 мандатов (14 мандатов в Кнессете нынешнего созыва).

Тесно связанная с поселенческим движением религиозно-сионистская партия «Еврейский дом» во главе с министром просвещения Нафтали Беннетом получила бы 11 мандатов (8 мандатов в Кнессете нынешнего созыва).

Правоцентристская партия «Кулану» во главе с министром финансов Моше Кахлоном получила бы 9 мандатов (10 мандатов в Кнессете нынешнего созыва).

Радикально-левая партия МЕРЕЦ во главе с Захавой Гальон получила бы 7 мандатов (5 мандатов в Кнессете нынешнего созыва).

Ультраортодоксальная религиозная ашкеназская партия «Еврейство Торы» тоже получила бы 7 мандатов (6 мандатов в Кнессете нынешнего созыва).

Партия «Наш дом – Израиль» во главе с министром обороны Авигдором Либерманом получила бы 6 мандатов, столько же, сколько в результате предыдущих выборов. Правда, сейчас у этой партии только 5 мандатов, поскольку один из них она потеряла в результате выхода из состава ее фракции депутата Кнессета Орли Леви-Абукасис.

Ультраортодоксальная религиозная сефардская партия ШАС во главе с министром внутренних дел Арье Дери получила бы 5 мандатов (7 мандатов в Кнессете нынешнего созыва).

Итого, суммарно правые и религиозные партии, образующие нынешнюю правящую коалицию, получили бы, согласно данным опроса, проведенного институтом «Мидгам», 64 мандата (вместо 66 мандатов в Кнессете нынешнего созыва). Практически это означает, что у левых, по-прежнему нет никаких шансов на формирование альтернативной коалиции, а значит, и на возвращение к власти в обозримой перспективе. Уместно ответить, что в целом результаты данного опроса общественного мнения, проведенного институтом «Мидгам», мало отличаются от результатов других опросов такого рода, проводившихся в последнее время этим и другими институтами обследования общественного мнения.

Уместно отметить, что в прошлом у Ликуда, прочно удерживающего за собой положение крупнейшей партии правого лагеря и являющейся ядром правящей коалиции, имелась также гипотетическая возможность создать альтернативную коалицию с ныне находящейся в оппозиции центристской партией «Еш атид» во главе с Яиром Лапидом. В этом контексте следует напомнить о том, что данная партия входила в состав предыдущей правящей коалиции, возглавлявшейся Ликудом, а ее лидер Яир Лапид занимал в 2013 – 2014 гг. пост министра финансов в правительстве Биньямина Нетаньяху.

Однако теперь, похоже, такой возможности больше нет. Как уже было сказано выше, депутат Яир Лапид выступил в качестве главного свидетеля обвинения против Биньямина Нетаньяху, без показаний которого и без того весьма шатким обвинениям во взяточничестве, выдвигаемым полицией против премьер-министра, вообще не было бы, по сути, на что опереться. Учитывая, что депутат Яир Лапид является лицом, однозначно заинтересованным в отстранении Биньямина Нетаньяху от власти, в адрес генерального инспектора полиции генерал-полковника Рони Алшейха и в адрес депутата Кнессета Яира Лапида  незамедлительно были выдвинуты обвинения в попытке отстранить при помощи «сшитого уголовного дела» от власти, избранного законным волеизъявлением израильского народа премьер-министра, которого уже не первый года никому не удается победить на выборах. С яростными личным нападкам на Яира Лапида выступили депутаты Кнессета и министры не только от Ликуда, но и от других партий правящей коалиции. В этих условиях возможность союза его партии «Еш атид» с какой-либо из партий нынешней правящей коалиции в обозримом будущем представляется крайне маловероятной.

52.32MB | MySQL:106 | 0,599sec