Россия и Саудовская Аравия: энергетическое сотрудничество в двустороннем и многостороннем форматах. Часть 1

14 февраля с.г. в Эр-Рияде под сопредседательством министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалиха и министра энергетики России А.В.Новака состоялось 2-е заседание Российско-Саудовской рабочей группы по энергетике. В ходе мероприятия обсуждались вопросы двустороннего взаимодействия в нефтегазовой сфере. В качестве наиболее перспективных стоит отметить проекты, планируемые к реализации государственной компанией Saudi Aramco совместно с компаниями «Газпром нефть» и «Новатэк». Активно продвигается взаимодействие саудовской стороны с ведущими российскими нефтесервисными компаниями, такими как «Новомет», Eurasia Drilling и рядом других.

По итогам заседания рабочей группы были подписаны два документа: Меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики России и Министерством энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии по сотрудничеству в сфере энергетики, а также Совместное заявление в энергоклиматической сфере между Министерством энергетики России, Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России и Министерством энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии.

Находясь в Эр-Рияде, А.В.Новак провел встречу с саудовским королем Сальманом. Стороны обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, а также совместную деятельность в многосторонних форматах в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве.

Важно подчеркнуть ключевую роль двух стран в принятии решения о продлении совместных действий по сокращению нефтедобычи в рамках соглашения, участниками которого являются члены Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) и ряд государств, не входящих в картель. Кооперация в формате ОПЕК+ позволила установить доверительные деловые отношения между Россией и Саудовской Аравией, существенно расширить объем и значимость совместных проектов торгово-экономического сотрудничества, а также развернула тренд мирового нефтяного рынка в сторону баланса спроса и предложения.

Основная цель соглашения в формате ОПЕК+ – убрать излишки «черного золота» с глобального рынка. Пока она выполнена на две трети. Мировые коммерческие запасы нефти по-прежнему превышают средние пятилетние значения, хотя и был достигнут значительный прогресс с января 2017 года, когда венское соглашение вступило в силу. За минувший год излишек мировых запасов снизился с 340 млн баррелей до 118 млн баррелей. Не исключено, что целевое сокращение мировых запасов нефти может произойти до конца текущего года.

Оценивая ситуацию на глобальном рынке «черного золота», стоит ориентироваться на баланс спроса и предложения, а не на нефтяные цены. В противном случае, по словам А.В.Новака, есть риск, что весь тот позитив, который был достигнут в течение действия соглашения, будет сведен на нет. «Цена сейчас чуть выше, чем мы ожидали, но существует много разных факторов, которые толкают цены вверх, в их числе холодная зима в различных регионах мира и значительный рост потребления, в том числе в Китае и США»[i], – отметил глава ведомства, призвав оценивать нефтяной рынок в более длительном периоде, а не реагировать на сиюминутные ситуации.

По итогам переговоров с монархом российский министр заявил следующее: «На встрече с королем Саудовской Аравии особый акцент был сделан на развитие отношений между нашими странами, нашими народами. Мы получили очень хороший импульс двигаться дальше. Сейчас между Россией и Саудовской Аравией сложились дружественные отношения, отвечающие долгосрочным интересам»[ii].

Москва и Эр-Рияд понимают, что спрос на нефть в мире будет продолжать расти высокими темпами. Для удовлетворения растущего спроса двум государствам, возможно, придется работать вместе, в том числе над технологиями нефтедобычи. «C учетом текущих политических и экономических взаимоотношений и проектов, которые мы рассматриваем, я думаю, что наше сотрудничество будет иметь долгосрочный характер»[iii], – сообщил А.В.Новак. Со своей стороны, Х.аль-Фалих подчеркнул, что партнерство между двумя крупнейшими в мире производителями нефти может продолжаться «десятилетия и поколения». Российско-саудовские отношения действительно находятся на беспрецедентно высоком уровне. У обеих стран есть общие интересы для обсуждения и совместные проекты для реализации.

[i]Interview: Russia’s Novak spells out vision for close long-term OPEC relationship // Platts, 13.02.2018. URL: https://www.platts.com/latest-news/oil/moscow/interview-russias-novak-spells-out-vision-for-26890847

[ii]Король Саудовской Аравии Сальман Аль-Сауд провел встречу с Министром энергетики Российской Федерации Александром Новаком // Официальный сайт Министерства энергетики России, 14.02.2018. URL: https://minenergo.gov.ru/node/10572

[iii]Interview: Russia’s Novak spells out vision for close long-term OPEC relationship // Platts, 13.02.2018. URL: https://www.platts.com/latest-news/oil/moscow/interview-russias-novak-spells-out-vision-for-26890847

52.22MB | MySQL:103 | 0,464sec