Перспективы разработки газовых проектов на ливанском шельфе. Часть 1

На прошлой неделе поступила информация о том, что «Новатэк», компании Total (Франция) и Eni (Италия) подписали с правительством Ливана соглашения о разведке и добыче углеводородов в отношении шельфовых блоков 4 и 9 в восточной части Средиземного моря. Доля участия «Новатэка» – 20%, Total, – 40%, Eni – 40%. Оператором проекта является Total[i].

«Новатэк» – один из крупнейших независимых производителей природного газа в России. Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены преимущественно в Ямало-Ненецком автономном округе, на долю которого приходится около 80% добычи газа в России и приблизительно 16% мирового объема добычи газа.

Впервые о планах по разработке своего участка средиземноморского шельфа Ливан сообщил несколько лет назад. Сроки проведения тендера несколько раз переносились. Однако даже нестабильная внутриполитическая обстановка в стране не помешала крупным зарубежным компаниям подать заявки на участие в тендере. Среди более чем 40 компаний-участниц значились ExxonMobil, Royal Dutch Shell, Statoil, «Роснефть», «Лукойл».

В октябре 2017 года в рамках первого лицензионного раунда «Новатэк» (совместно с Total и Eni) подал тендерное предложение на два шельфовых блока в Ливане. В декабре прошлого года ливанское правительство приняло решение присудить блоки 4 и 9 консорциуму и одобрило подписание соглашений о разведке и добыче.

«Мы объявляем всему миру, что Ливан сделал сегодня практической шаг к началу освоения своих нефтегазовых ресурсов»[ii], – заявил министр энергетики и водных ресурсов Ливана С.Абу Халил. В течение 2018 года консорциум сможет провести необходимое исследование ливанского побережья, чтобы в 2019 году начать пробное бурение на газ и нефть на блоках 4 и 9.

На основании подписанных документов «Новатэк», Total и Eni получили право заниматься геологоразведкой в течение 5–10 лет. Если коммерческие запасы подтвердятся, то участники консорциума должны будут представить правительству Ливана план разработки месторождения. После утверждения плана ливанской стороной участники консорциума смогут получить право на добычу газа и нефти в течение 25 лет (с правом продления).

По условиям контракта, компании, входящие в консорциум, должны будут открыть офисы в Бейруте и нанять местных сотрудников. Как сообщил С.Абу Халил, не менее 80% специалистов и рабочих, занятых на проекте, должны быть гражданами Ливана.

Стоит отметить, что сделка с консорциумом стала для ливанских властей, которые много лет не могли довести до конца процесс лицензирования нефтегазовых блоков, большим достижением. Если зарубежным компаниям удастся открыть коммерческие запасы нефти и газа на блоках, то страна имеет шанс серьезно увеличить поступления в бюджет. Дело в том, что в недрах территории, которую занимают Греция, Турция, Сирия, Ливан, Израиль, Египет, залегают внушительные залежи нефти и газа. Об этом, в частности, свидетельствуют несколько открытий крупных газовых месторождений, самыми значительными из которых стали «Левиафан» (Израиль) и «Зор» (Египет).

Примечательно, что еще в 2010 году Геологическая служба США предварительно оценивала запасы области (известной как Левантийский бассейн), простирающейся от Египта на юге до Турции на севере, в 3,45 трлн куб. м газа и в 1,7 млрд баррелей нефти. Не исключено, что потенциал региона значительно выше – 6,42 трлн куб. м газа и 3,8 млрд баррелей нефти. По экспертным оценкам, восточная часть Средиземного моря содержит примерно 3,5 трлн куб. м газа и около 850 млн баррелей нефти. При этом около 20% этих залежей предположительно находятся на территории Ливана. Однако он до сих пор не сумел воспользоваться углеводородными богатствами. Долгое время власти страны никак не могли эффективно управлять энергоресурсами. Теперь, после подписания правительством Ливана соглашений с консорциумом, ситуация изменилась в лучшую сторону.

Для сведения: в 2009–2010 годах на территории Левантийского бассейна были открыты крупные израильские месторождения «Тамар» и «Левиафан». В 2011 году чуть западнее «Левиафана» и уже в водах Кипра было обнаружено месторождение «Афродита» с оценочными запасами 125–200 млрд куб. м газа.

8 февраля с.г. компания Eni объявила об открытии на кипрском шельфе еще одного потенциально большого месторождения газа[iii].

[i]Total-led consortium enters Lebanon with two deepwater E&P contracts // World Oil, 09.02.2018. URL: http://www.worldoil.com/news/2018/2/9/total-led-consortium-enters-lebanon-with-two-deepwater-ep-contracts

[ii]Barrington L. Lebanon to begin offshore energy search in block disputed by Israel // Reuters, 09.02.2018. URL: https://www.reuters.com/article/us-lebanon-israel-natgas/lebanon-to-begin-offshore-energy-search-in-block-disputed-by-israel-idUSKBN1FT218

[iii]Eni announces a gas discovery Offshore Cyprus // Официальный сайт компании Eni, 08.02.2018. URL: https://www.eni.com/en_IT/media/2018/02/eni-announces-a-gas-discovery-offshore-cyprus

52.24MB | MySQL:103 | 0,500sec