Американское посредничество между Израилем и Ливаном в связи с разногласиями по поводу морской границы

Согласно сообщениям, появившимся в четверг в американских, а затем и в израильских СМИ, государственный секретарь США Рекс Вейн Тиллерсон намерен повысить интенсивность своей деятельности в плане посредничества между Израилем и Ливаном. Речь идет о попытке достичь соглашения по маркировке морской границы и разделе средиземноморского шельфа между двумя этими государствами.

Острейшие разногласия между Израилем и Ливаном по поводу линии морской границы между ними и, особенно, исключительных экономических зон каждого из этих государств существуют достаточно давно. Однако эти разногласия особенно усилились в последние годы в связи с обнаружением на морском шельфе Средиземного моря, поблизости от берегов Израиля и Ливана соответственно весьма значительных месторождений природного газа.

В этой связи уместно напомнить о том, что на протяжении длительного времени считалось, что в Израиле нет месторождений нефти и газа. В Израиле даже была распространена шутка, согласно которой Моисей специально водил сынов Израиля по пустыне 40 лет для того, чтобы найти на Ближнем Востоке такую страну, где нет ни нефти, ни газа. Правда, в конце 50-х годов прошлого века в Иудейской пустыне были обнаружены месторождения природного газа. Однако они были очень малы. Полученный из них газ использовался в течение нескольких лет на промышленных предприятиях и в жилых домах израильских городков Димона и Арад.

После этого израильские геологи сосредоточились на поисках месторождений природного газа на средиземноморском шельфе. Долгое время им не везло. Ситуация стала постепенно меняться после того, как в 1999 году в море, напротив прибрежного израильского города Ашдод было обнаружено первое значительное газовое месторождение, получившее название «Ноа». После этого в данном районе были обнаружены еще несколько довольно больших месторождений природного газа.

Однако радикальный перелом произошел только в начале 2009 года, когда на средиземноморском шельфе напротив берегов Израиля (сравнительно недалеко от побережья Хайфы) были обнаружены сразу три гигантских месторождения природного газа, запасы которого оцениваются в более, чем 240 млрд куб. м. Чуть позже было обнаружено еще одно месторождение природного газа – в 60 км от побережья израильского города Хадера. В последующие годы один за другим в исключительной экономической зоне Государства Израиль в Средиземном море были обнаружены еще несколько газовых месторождений.

Согласно официально опубликованным данным израильского министерства энергетики за 2015 год, суммарные запасы природного газа, содержащегося в пяти крупнейших месторождениях, практическая подготовка к разработке которых уже началась – «Тамар», «Тамар Даром», «Кариш», «Танин» и «Левиафан», оценивается в 1239 млрд куб. м. В сочетании с тем фактом, что упомянутыми пятью список месторождений природного газа на израильском шельфе не ограничиваются, а поиски новых месторождений продолжаются, об Израиле заговорили как об очень значительном в потенциале экспортере этого полезного ископаемого. Учитывая, что на протяжение десятилетий в еврейском государстве добывающая промышленность как отрасль вообще была крайне слабо развита, речь идет о весьма и весьма существенном изменении всей структуры израильского народного хозяйства.

Естественно, обнаружение столь крупных запасов природного газа и перспектива связанных с ним крупных доходов привлекли внимание соседей, которые тоже захотели урвать свой «кусок пирога». Исходя из необходимости защищать свои экономические интересы в Восточном Средиземноморье, Израиль начал осуществление программы заметного усиления своего ВМФ, который на протяжении почти всей его новейшей истории выступал лишь в роли придатка к сухопутным частями ЦАХАЛа.

При этом израильтяне были готовы на переговоры. Практически бесконфликтно были достигнуты договоренности о разделе газоносного шельфа с Республикой Кипр, поддерживающей с Израилем тесные дружеские отношения и, в частности, активно сотрудничающей с ним в военной сфере. Бесконфликтное достижение подобных договоренностей с Ливаном изначально было практически невозможным, поскольку это государство, как известно, формально находится с Израилем в состоянии войны.

Ливан не в состоянии эффективно противостоять в военном отношении Израилю, являющемуся региональной ближневосточной сверхдержавой. Это особенно очевидно, когда речь идет о противостоянии в открытом море, поскольку у Ливана, по сути, нет ВМФ. Однако ливанская армия и особенно контролирующая Ливан «Хизбалла» располагают ракетным оружием, способным серьезнейшим образом помешать спокойной работе израильских газодобывающих платформ в Средиземном море.

Как стало известно, на протяжении практически всех последних месяцев американцы выступают в роли посредников в непрямых контактах между Израилем и Ливаном в попытке найти решение для этих разногласий. Согласно сообщениям, появившимся в американских и израильских СМИ, но не получивших пока подтверждения из официальных израильских источников, Израиль уже дал свое принципиальное согласие на несколько компромиссных предложений, выдвинутых американскими посредниками. Среди прочего речь шла фактически о разделе части спорных шельфовых газовых месторождений между двумя странами.

Государственный секретарь США Рекс Вейн Тиллерсон лично уже провел целый ряд встреч как израильскими, так и с ливанскими представителями для обсуждения их претензий и поиска компромиссов. Согласно появившимся в СМИ сообщениям, госсекретарь планирует в ближайшее время прибыть с визитом в Ближневосточный регион специально для того, чтобы занять отработкой последних деталей предполагаемого израильско-ливанского договора о разделе морского шельфа в Восточном Средиземноморье. Остается еще немало пунктов, по которым между двумя сторонами существуют разногласия, но американская администрация надеется преодолеть их.

Если для Израиля отсутствие договоренности с Ливаном в вопросе об эксплуатации морского шельфа означает наличие постоянной террористической угрозы для израильских газопроводов и газодобывающих платформ и неизбежно связанные с такой угрозой убытки, то для Ливана отсутствие договоренности с Израилем означает полное отсутствие вообще каких-либо доходов от газодобычи. Поэтому если бы речь шла только о торге между двумя соседними странами, кому достанется чуть больше, а кому чуть меньше, можно не сомневаться, что договоренность была бы достигнута. Проблема состоит в том, что Ливан не является в полном смысле независимым государством. Эта арабская страна — заложница антиизраильской политики Ирана и представляющей его в Ливане «Хизбаллы». В этих условиях нет никаких гарантий того, что договор о разделе средиземноморского шельфа между Израилем и Ливанам будет в итоге достигнут, несмотря на активнейшее посредничество высокопоставленных представителей американской администрации.

62.83MB | MySQL:102 | 0,766sec