Оценки китайских специалистов хода операции ВС ТР «Оливковая ветвь»

По данным турецких источников, за прошедшие 26 суток межвидовой армейской операции Вооруженных сил Турецкой Республики по борьбе с курдской террористической угрозой в районе г. Африн было убито более 1000 курдских ополченцев. Следует отметить, что данные о потерях турецкой стороны поступают только из курдских источников и к настоящему моменту подразделения ВС ТР потеряли от 300 до 500 военнослужащих. Для сравнения, СМИ  Турции сообщают только о 31 убитом военном и 143 раненных.

Китайские наблюдатели указывают, что такие незначительные потери не могут сказаться на эффективности подразделений, которые номинально имеют многократное превосходство над отрядами курдского ополчения, однако по данным китайских СМИ турецкие военные уже направили первый отряд наемников численностью 500 человек, который должен поддержать союзников из числа боевиков ССА. Китайские специалисты подвергают сомнению информацию о том, что ВС ТР смогли сосредоточить группировку численностью 50000 для операции «Оливковая ветвь». Адекватными можно считать оценки в 7000-7500 турецких военных и еще около 18000 боевиков ССА.

Обозреватели специализированных изданий отмечают, что турецкие военные крайне ограниченно используют истребители и истребители-бомбардировщики даже против отрядов СНС и РПК поскольку опасаются применения подразделениями ПВО ВС Сирийской Арабской Республики зенитно-ракетных комплексов 2К11 «Куб» и С-200 «Вега», которые даже при повышенном расходе ракет позволяют сбивать истребители четвертого поколения F-16I Sufa, наносить серьезные повреждения истребителям-бомбардировщикам F-15I Raad и даже малозаметным истребителям пятого поколения F-35A Adir ВВС Израиля.

Турецкие специалисты внимательно изучают обстоятельства и результаты каждого авиационного налета, который выполняют израильские военные. В свою очередь, подразделения радиоэлектронной разведки ВС ТР ведут мониторинг диапазонов связи для своевременного обнаружения перемещения указанных ЗРК в направлении к г.Африн. Кроме того, турецкие специальные службы и органы военной разведки внимательно наблюдают за боеготовностью подразделения ВВС САР, которое получил на вооружение обновленные истребители МиГ-29М2 –  способны выполнить перехват турецких F-16 Block 30, благодаря РЛС Н-019 и ракет класса «воздух-воздух» РВВ-АЕ.

Как сообщают СМИ КНР, со ссылкой на источники в курдском ополчении 10 февраля 2017 г. в районе населенного пункта Qudah одному из отрядов «Сил народной самообороны» удалось сбить ударный вертолет Т-129 «Атак» армейской авиации (АА) ВС Турецкой Республики. В результате оба пилота погибли.

По данным китайских специалистов, сначала вертолет подвергся обстрелу из стрелкового оружия, а затем курды применили переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) «Игла» советского/российского производства. Указанные ПЗРК были переданы курдам при содействии ВС США, а американские инструкторы провели занятия по ведению огня как по одиночным, так и по групповым целям. Следует отметить, что турецкие летчики армейской авиации традиционно выполняют полет парами.  Китайские специалисты полагают, что высокие показатели курдских расчетов ПЗРК обусловлены тем, что в их рядах присутствуют американские специалисты.

Особое внимание китайских обозревателей и аналитиков к этому событию объясняется тем, что вертолеты Т-129 «Атак» победили китайские легкие ударные вертолеты «Учжи-10» в тендере на поставку 30 винтокрылых боевых машин для АА ВС Пакистана. Как указывают китайские специалисты, вертолет турецкого производства создан на базе итальянского А-129 «Мангуста». Очевидно, что в погоне за обеспечением необходимой грузоподъемности для полетов в условиях высокогорья турецкие и итальянские конструкторы серьезно облегчили бронезащиту вертолета, что негативно повлияло на живучесть боевой машины в вооруженном конфликте.

Китайские источники сообщают, что турецкие конструкторы не вполне удачно разместили систему радиоэлектронной борьбы, а именно излучатель инфракрасных помех (на заднем капоте двигателей, фактически между выхлопными коллекторами), который должен воздействовать на головную часть наведения зенитной управляемой ракеты.  Подобное размещение негативно сказалось на эффективности указанного компонента пассивной защиты вертолета. Для сравнения китайские аналитики приводят высокую эффективность бортовых систем РЭБ, установленные на вертолеты ВС РФ, дислоцированные в Сирийской Арабской Республике.

Конструкторы китайских вертолетостроительных предприятий отмечают, что для всех современных ударных вертолетов, в том числе американского АН-64D и российского Ми-28Н зенитные ракеты от ПЗРК представляют наибольшую опасность, поскольку способны наносить серьезное осколочное поражение стойкам шасси, топливным бакам, а также пробивать броню кабины пилотов.

Проведенный анализ ситуации с потерей второго вертолета Т-129 показывает, что китайским конструкторам необходимо переработать схему бронирования своих ударных вертолетов, а при установке нового более мощного турбовального двигателя это позволит повысить привлекательность «Учжи-10» на мировом рынке вооружений.

Кроме потерь авиационной техники, китайские специалисты обращают внимание на регулярное уничтожение бронетехники ВС Турции – ОБТ «Леопард 2А4» курдскими отрядами. По данным китайских источников, отряды РПК и СНС обладают достаточным запасом (около 1000 ракет) противотанковых ракетных комплексов «Милан» (пр-во Германия). Достоверно известно, что Министерство обороны Германии проводит регулярные учебные курсы для курдских ополченцев на базе пехотного училища в Хаммельбурге.

По данным СМИ КНР, контроль подготовки курдских отрядов на территории Сирии осуществляют немецкие военные советники, которые также оказывают бойцам РПК и СНС содействие в борьбе с танками «Леопард 2А4». Конечно, отдельные успешные бомбардировки ВВС Турции привели к потерям среди немецких и французских военных советников, что обусловило резкое увеличение количества звонков из Парижа и Берлина в Анкару.

Китайские специалисты отмечают, что президент ТР Реджеп Тайип Эрдоган разрешил своим военным уничтожать американских военных, численность которых в районе Африна оценивается в 300 человек. В случае если ВС  ТР действительно вступят в бой с американским военными, то официальная Анкара будет преднамеренно отрицать сам факт такого боестолкновения и даже после предоставления доказательство военно-политическое руководство Турции будет утверждать, что это была «непреднамеренная ошибка» на поле брани.

По данным китайских источников, кроме указанных ПТУР немецкого производства на вооружении курдских отрядов находятся другие противотанковые средства советского/российского производства – 9М14 «Малютка»; 9К111 «Фагот»; 9М113 «Конкурс»; 9К115 «Метис-М»; 9М119 «Рефлекс-М» и 9М133 «Корнет». Китайские специалисты указывают на высокую эффективность «Корнетов», которые в большом количестве применяют отряды/группы Сил специальных операций ВС РФ в борьбе  с техникой исламистов – танками, БМП и бронированными тракторами.

Курдские ополченцы получили ПТУР первых трех моделей со складов правительственных сил Сирии, тогда как «Метисы-М» и «Корнеты» вероятно уже были преднамеренно переданы сирийскими военными с целью задержать турецкое наступление – нанести максимальный ущерб бронетанковым группам ВС ТР. По данным СМИ КНР, российские военные советники неоднократно фиксировали случаи продажи ПЗРК и ПТУР сирийскими военными. Конечно, кроме указанных ПТУР курдские ополченцы располагают значительными запасами американских BGM-71 Tow 2A (американские спецслужбы оценивают возможность передачи более современных FGM-148 Javelin) и китайских HJ-8.

С учетом такого разнообразия противотанковых средств турецкие конструкторы практически находятся в тупике при выборе оптимального средства активной защиты бронетехники.

52.3MB | MySQL:103 | 0,506sec