О ситуации в нефтегазовом секторе Египта

Министр нефти и минеральных ресурсов Египта Т.аль-Молла недавно заявил, что в конце текущего бюджетного года (заканчивается в июне 2018 года) североафриканское государство полностью прекратит импорт сжиженного природного газа (СПГ)[i].

Снижать импорт СПГ Египет начал с января с.г. Так, государственная компания Egyptian Natural Gas Holding Conpany предполагает закупить в первом квартале текущего года только 12 грузов СПГ. Для сравнения: в 2017 году Египет ежеквартально получал в среднем 25 грузов.

Более того, часть «голубого топлива», добываемого на месторождении, государство намерено экспортировать в Европу СПГ-танкерами или подводным средиземноморским трубопроводом, проект которого обсуждается.

Ранее Египет планировал прекратить закупки СПГ только в 2019 году, однако с вводом в эксплуатацию газового месторождения «Зор», которое произошло досрочно, страна сможет отказаться от закупок газа за рубежом уже в ближайшие месяцы. По словам главы ведомства, это позволит государственному бюджету экономить около 250 млн долларов в месяц.

Газовое месторождение «Зор» на шельфе Египта было открыто в 2015 году итальянской компанией Eni. Площадь месторождения составляет 231 кв. км, геологические запасы – более 850 млрд куб. м. Месторождение имеет серьезный потенциал доразведки.

В октябре 2017 года «Роснефть» закрыла сделку по приобретению у Eni 30% в концессионном соглашении на разработку месторождения «Зор», став участником проекта вместе с Eni (60%) и BP (10%). В ходе реализации проекта компании получат значительный опыт в освоении шельфовых месторождений. Участие в разработке уникального добывающего актива укрепит позиции российской компании на стратегически важном рынке Ближнего Востока и Северной Африки. Комментируя завершение сделки, И.И.Сечин отметил следующее: «Закрыв сделку по приобретению доли в концессионном соглашении на разработку газового месторождении “Зор”, “Роснефть” вошла в проект мирового уровня. Это открывает перед компанией возможности по укреплению своих позиций в перспективном и стратегически важном регионе, расширяет потенциал нашего трейдингового подразделения и позволяет укрепить наше взаимовыгодное сотрудничество с Египтом»[ii].

Стоит отметить, что природный газ месторождения «Зор» начал поступать в египетские сети уже в конце прошлого года. По подводному трубопроводу газ прокачивается на береговой терминал Порт-Саид и оттуда поступает в газораспределительные сети. В настоящее время уровень добычи на месторождении составляет около 10 млн куб. м в сутки. По прогнозам, в июне текущего года производство увеличится до 28 млн куб. м в сутки, к концу следующего года – до 76,5 млн куб. м в сутки.

Поступила информация о том, что британская компания BP начала добычу газа на своем египетском проекте Atoll Phase One в дельте Нила. Причем производство стартовало на семь месяцев раньше запланированного срока, а расходы на реализацию проекта оказались на 33% ниже, чем предполагалось.

Запасы месторождения составляют около 42,5 млрд куб. м газа и 31 млн баррелей газового конденсата. В настоящее время на Atoll Phase One ежесуточная добыча насчитывает порядка 10 млн куб. м газа и 10 тыс. баррелей газового конденсата. «Голубое топливо» перекачивается в общенациональную газотранспортную систему Египта.

Вероятно, BP торопилась с реализацией проекта, чтобы обогнать компанию Eni, которая недавно запустила производство на месторождении «Зор».

12 февраля с.г. было официально объявлено, что нефтегазовая компания DEA Deutsche Erdoel AG намерена инвестировать в ближайшие три года 500 млн долларов в добычу нефти и газа в Египте. «Египет продолжает оставаться важным направлением в глобальном портфеле DEA. При целевых инвестициях в наши ключевые активы мы планируем удвоить нашу добычу в стране в течение следующих двух лет. Мы видим потенциал роста добычи на зрелых нефтяных месторождениях в Суэцком заливе, которые мы стремимся развивать. Наш проект Disouq будет перестроен. Развитие следующих трех месторождений в West Nile Delta (речь идет о месторождениях Giza, Fayoum, Raven. – Э.К.) также идет полным ходом»[iii], – заявила главный исполнительный директор DEA Deutsche Erdoel AG М.М.Хансен.

DEA начала вести деятельность в Египте в 1974 году и за последние 30 лет добыла более 650 млн баррелей нефти на месторождениях Суэцкого залива. Добыча осуществляется Suez Oil Company (SUCO), совместным предприятием DEA и египетской государственной нефтяной компании Egyptian General Petroleum Corporation (EGPC). DEA и EGPC недавно договорились о продлении концессии на разработку месторождений Ras Budran и Zeit Bay.

С 2013 года ведется добыча газа в рамках проекта Disouq, в который входят 7 газовых месторождений в дельте Нила. В марте 2017 года началась добыча газа на месторождениях Taurus и Libra в рамках проекта West Nile Delta. В проекте, включающем концессии  North Alexandria и West Mediterranean Deep Water, DEA владеет 17,25%, а оператором проекта и владельцем оставшейся доли является BP[iv]. Ожидается, что к 2019 году начнется добыча на месторождениях Giza, Fayoum, Raven[v].

[i]Egypt to halt LNG imports by June 2018 // LNG World News, 29.01.2018. URL: https://www.lngworldnews.com/egypt-to-halt-lng-imports-by-june-2018/

[ii]«Роснефть» закрыла сделку по приобретению 30% доли в газовом месторождении Zohr // Официальный сайт компании «Роснефть», 09.10.2017. URL: https://www.rosneft.ru/press/releases/item/188043/

[iii]DEA boosts oil and gas production in Egypt // Официальный сайт компании DEA Deutsche Erdoel AG, 12.02.2018. URL: http://www.dea-group.com/en/press-releases/dea-boosts-oil-and-gas-production-egypt

[iv]Ibid.

[v]West Nile Delta Project // Offshore Technology. URL: https://www.offshore-technology.com/projects/west-nile-delta-project/

62.81MB | MySQL:102 | 0,513sec