Израиль: очередной опрос подтверждает, что позиции право-религиозной коалиции не поколеблены

Институт Смита (созданное знаменитым израильским статистиком, уроженцем США Ханохом Смитом [1922-2007] частное исследовательское учреждение, специализирующееся, прежде всего, на прогнозировании результатов выборов в Кнессет, и получившее за десятки лет своей деятельности широчайшую известность в Израиле. Прогнозы Института Смита считаются особо надежными) провел в течение дней, прошедших после обнародования во вторник вечером рекомендаций Полиции Израиля отдать под суд премьер-министра Биньямина Нетаньяху по поподзрению во взяточничестве опрос общественного мнения. Основным вопросом, заданным участникам этого опроса – представительной выборке израильских граждан, было – за какую партию они проголосовали бы, если бы выборы в Кнессет проходили сейчас.

Из полученных данных, которые были обнародованы Институтом Смита в пятницу утром, следует, что Ликуд, партия премьер-министра Биньямина Нетаньяху, остался бы в случае выборов, которые были бы проведены незамедлительно, самой крупной фракцией в израильском Кнессете. Он получил бы 28 мандатов (в Кнессете нынешнего созыва у Ликуда 30 мандатов) при том, что всего в Кнессете 120 депутатов. Следует отметить, что такой результат – небольшое сокращение парламентского представительства Ликуда при сохранении его гегемонии – полностью соответствует результатам, полученным в результате практически всех опросов общественного мнения, проводившихся в Израиле различными группами исследователей в течение последних месяцев.

Полностью совпадает с результатами предыдущих опросов и тот вывод исследователей Института Смита, что второй по величине фракцией Кнессета стала бы в случае проведения выборов незамедлительно возглавляемая депутатом Яиром Лапидом и находящаяся сейчас в оппозиции центристская партия «Еш атид». Он получила бы 22 мандата (12 мандатов в Кнессете нынешнего созыва). Следует особо отметить, что усиление центристской партии «Еш атид» является следствием наблюдаемой в израильском обществе устойчивой тенденции к поправению. Главной причиной столь впечатляющего роста ее электоральной силы является перетекание к партии «Еш атид» традиционных избирателей левых партий, прежде всего, крупнейшей левой партии Израиля – Авода.
На фоне усиления «Еш атид» обращает на себя внимание то, что находящийся в оппозиции левый парламентский блок «Сионистский лагерь», ядром которого и является партия Авода во главе с Ави Габаем, получил бы только 15 мандатов (24 мандатов в Кнессете нынешнего созыва). Иными словами «Сионистский лагерь» теряет почти столько же мандатов (9), сколько новых мандатов приобретает «Еш атид» (10). Нельзя не подчеркнуть, что и в этом отношении результаты, полученные Институтом Смита, соответствуют результатам предыдущих опросов. Ави Габай, сравнительно недавно покинувший возглавляемую министром финансов Моше Кахлоном правоцентристскую партию «Кулану» и возглавивший в июле прошлого года партию Авода, прилагает огромные усилия к тому, чтобы переломить тенденцию и предотвратить ожидающуюся электоральную катастрофу возглавляемой им партии. Однако ему это явно не удается.

Открыто антисионистский и оппозиционный по определению парламентский блок Объединенный арабский список (ОАС), объединяющий коммунистов, исламистов и светских арабских националистов, получил бы 12 мандатов (14 мандатов в Кнессете нынешнего созыва). Некоторое ослабление ОАС тоже предсказывалось предыдущими опросами общественного мнения. Это объясняется недовольством значительной части израильских граждан арабской национальности тем, как ОАС представляет их интересы. В частности депутатов Кнессета от этого парламентского блока обвиняют в том, что они выступают фактически в роли «представителей руководства Палестинской национальной администрации в Кнессете», а улучшением положения арабских граждан Государства Израиль практически не занимаются.

Четвертой по величине фракцией Кнессета в случае выборов стала бы, согласно данным опроса, тесно связанная с поселенческим движением религиозно-сионистская партия «Еврейский дом» во главе с министром просвещения Нафтали Беннетом. Она получила бы 11 мандатов (8 мандатов в Кнессете нынешнего созыва). Гораздо существеннее то, что она стала бы второй после Ликуда партией в составе правящей коалиции. Сейчас таковой является партия «Кулану». Поскольку «Еврейский дом» — «самая правая партия» в современном израильском Кнессете, такая перестановка заметно повлияла бы на расстановку сил в высшем руководстве Государства Израиль.

Возглавляемая министром финансов Моше Кахлоном правоцентристская партия «Кулану» (10 мандатов в Кнессете нынешнего созыва), «израильская партия с русским акцентом» «Наш дом – Израиль» (НДИ, 5 мандатов в Кнессете нынешнего созыва) во главе с министром обороны Авигдором Либерманом и ультраортодоксальная религиозная ашкеназская партия «Еврейство Торы» (6 мандатов в Кнессете нынешнего созыва) получили бы по 7 мандатов каждая. Если для Авигдора Либерман и ашкеназских ультраортодоксов речь идет об усилении, то в случае Моше Кахлона по изложенным выше причинам речь идет о весьма и весьма существенном ослаблении.

Леворадикальная партия МЕРЕЦ во главе с Захавой Гальон получила бы 6 мандатов (5 мандатов в Кнессете нынешнего созыва), и, наконец ультраортодоксальная религиозная сефардская партия ШАС во главе с министром внутренних дел Арье Дери – 5 мандатов (7 мандатов в Кнессете нынешнего созыва). Уместно упомянуть о том, что для Арье Дери это весьма обнадеживающий результат, поскольку результаты некоторых предыдущих опросов свидетельствовали, что ШАС может вообще не преодолеть электорального барьера и остаться вне Кнессета.

Суммарно же правые и религиозные партии, входящие в состав возглавляемой Биньямином Нетаньяху нынешней правящей коалиции, получили бы 65 мандатов. Сейчас у них суммарно 66 мандатов + депутат Кнессета Орли Леви-Абукасис, которая прошла в нынешний Кнессет по списку НДИ, но вышла из состава этой партии и образовала фракцию одиночки. Таким образом, отличия между нынешним парламентским представительством партий право-религиозного лагеря и тем, что ему предсказывают данные опроса Института Смита, практически находятся в рамках статистической погрешности. У левых нет шансов вернуться к власти в Израиле в обозримом будущем, и усиление центристской партии «Еш атид» не может изменить данного факта.

62.82MB | MySQL:102 | 0,481sec