Россия и Саудовская Аравия: энергетическое сотрудничество в двустороннем и многостороннем форматах. Часть 3

Минувшей осенью в кулуарах форума Future Investment Initiative (Эр-Рияд, 24–26 октября 2017 года)[i] генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) К.А.Дмитриев сообщил, что РФПИ совместно с ведущими российскими и международными партнерами примет участие в проекте создания инновационного города Неом в Саудовской Аравии.

Неом должен располагаться на побережье Красного моря на северо-западе страны недалеко от границ с Иорданией и Египтом. Предполагается, что его площадь будет превышать 25 тыс. кв. км, а стоимость проекта составит 500 млрд долларов. Его должны финансировать суверенный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) и частные инвесторы.

В рамках масштабного проекта РФПИ, российским и международным компаниям весьма интересны следующие сферы: солнечная энергетика, технологии искусственного интеллекта, здравоохранение, высокоскоростной транспорт, портовая инфраструктура.

Стоит отметить, что Саудовская Аравия ранее пыталась строить новые города, чтобы модернизировать экономику. Почти 10 лет назад она начала создавать финансовый округ, названный в честь саудовского короля Абдаллы. Этот проект стоимостью 10 млрд долларов должен был привлечь международные финансовые организации, но округ по-прежнему пустует.

Любопытно, что в 2006 году в ОАЭ началось строительство города Масдар. Предполагается, что его население составит 50 тыс. человек, а электроэнергия в нем будет вырабатываться только из возобновляемых источников энергии. Однако город до сих пор не достроен.

Как ожидается, Неом будет сильно отличаться от других городов. Предполагается, что роботов в нем будет больше, чем людей, и они будут использоваться в различных отраслях. Автомобили, вероятно, будут ездить на автопилоте, а обеспечивать город электричеством должны только солнечная и ветряная энергетика. В Неоме будут действовать собственные законы.

Город является частью амбициозного плана реформ, запланированных в рамках реализации программы «Видение Королевства Саудовская Аравия – 2030». Согласно плану PIF должен осуществлять крупные инвестиции в стране и за рубежом за счет средств, полученных от первичного публичного размещения акций государственной компании Saudi Aramco, которое запланировано в текущем году. Власти Саудовской Аравии также хотят привлечь иностранные инвестиции. Для этого они уже предприняли некоторые шаги, например, смягчили для иностранцев ограничения на фондовом рынке. В сентябре прошлого года в стране впервые появились коммерческие суды. До этого бизнесмены долго жаловались на неопределенность в юридических вопросах, так как исламское право позволяло судьям свободно интерпретировать законы. По данным Конференции ООН по торговле и развитию (ЮКТАД), в 2016 году прямые иностранные инвестиции в Саудовскую Аравию сократились на 8,5% до 7,45 млрд долларов. Как заявил основатель и главный исполнительный директор японской телекоммуникационной корпорации SoftBank М.Сон, она будет инвестировать в компанию Saudi Electricity, которая должна обеспечить Неом солнечной энергией.

Проект строительства инновационного города подчеркивает желание монархии либерализовать не только экономику, но и саудовское общество. В прошлом году страна уже продемонстрировала это, отменив запрет на вождение автомобилей женщинами. «Мы хотим жить нормальной жизнью, которая отражает нашу веротерпимость, наши добрые обычаи и традиции, чтобы сосуществовать с миром и внести вклад и в его развитие, и в развитие нашей страны»[ii], – заявил наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман.

В свою очередь, К.А.Дмитриев отметил следующее: «Есть отличная программа, но риском является ее исполнение в таком ключе, чтобы все это работало. И чтобы снизить эти риски, важно привлечь лучших партнеров со всего мира. И мы видим, что многие компании со всего мира хотят участвовать в проекте Неом. И Россия хотела бы сыграть свою роль»[iii].

В последние годы Саудовская Аравия испытывает финансовые трудности в связи с относительно невысокими ценами на «черное золото». С помощью реализации программы «Видение Королевства Саудовская Аравия – 2030» монархия стремится снизить зависимость экономики страны от сбыта углеводородов, а также развить здравоохранение, инфраструктуру, туризм. Как представляется, участие российских и зарубежных инвесторов способно помочь арабскому государству в достижении поставленных целей.

[i]О форуме см. подробнее: Future Investment Initiative launched as platform to ‘forge relationships and explore future opportunities’ // Официальный сайт форума Future Investment Initiative. 24.10.2017. URL: http://futureinvestmentinitiative.com/en/article/future-investment-initiative-launched-as-platform-to-forge-relationships-and-explore-future-opportunities

[ii]Hope B., Stancati M., Parasie N. Saudi Prince Pushes Greater Tolerance, Unveils Development Project // The Wall Street Journal, 24.10.2017. URL: https://www.wsj.com/articles/saudi-prince-pushes-greater-tolerance-unveils-development-project-1508870120

[iii]РФПИ примет участие в проекте создания города Неом в Саудовской Аравии // РИА Новости, 26.10.2017. URL: https://ria.ru/world/20171026/1507574369.html

 

52.26MB | MySQL:103 | 0,459sec