КСА-ОАЭ: перенос гонки амбиций в космос

Развитие космических технологий, так же как и ядерная энергетика  служит верным и неоспоримым маркером высокого технологического уклада общества и показателем состояния его экономики. К развитым странам, лидерам космонавтики, все активнее присоединяются новые, развивающиеся. Среди арабских стран к таким относятся Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт.

Саудовская Аравия

Примерно два месяца тому назад, саудовская Генеральная организация по инвестициям подписала соглашение о сотрудничестве с группой компаний Virgin. Virgin, считающаяся одним из инновационных лидеров современной космонавтики и сферы пилотируемых туристических полетов уже сотрудничает с королевством. В Virgin Galactic и Virgin Orbit саудовцы уже инвестировали миллиард долларов США, и планируют направить еще 480 млн. Подписав соглашение, Саудовская Аравия стала одним из основных акционеров Virgin, наряду с инвесторами из ОАЭ.

По данным агентства «Спутник», еще в конце 2017 года Саудовская Аравия активно искала возможности для выхода на рынок пилотируемых туристических полетов. Как известно, США пытаются первыми начать такие полеты и опередить конкурентов из Китая и РФ, тогда как саудовцы, видимо стремятся застолбить права первых инвесторов в этой потенциально весьма прибыльной сфере. При этом, «все яйца в одну корзину» они не складывают» и сотрудничают с КНР сразу по 4 космическим программам: все они касаются запуска искусственных спутников Земли, как на околоземную орбиту, так и к Луне, в том числе, и для осмотра ее обратной стороны.

Реализация подобных, значимых и высоко репутационных проектов, способных привлечь внимание и оказать влияние на формирование общественного мнения полностью отвечает планам наследного принца Мухаммеда бен Сальмана.

ОАЭ

«Злой гений» Эр-Рияда, один из самых близких формальных союзников, а на деле – рьяный антагонист, по нашему мнению, в отдельных аспектах, даже превосходящий Катар по характеру и объему противоречий с королевством, ОАЭ, тоже решили вступить в космическую гонку. Но не распыляться по мелочам, наподобие спутников и посылки миссий к Луне, а «зайти с козырей». Таким козырем, по мнению Абу-Даби, может стать ни много, ни мало, орбитальный медицинский центр. Именно этот проект рассматривается, как сообщает ресурс Middle East Monitor. Отвечает за проект Министерство здравоохранения.

По словам Кальсума аль-Билуши, представителя Минздрава ОАЭ, на земле ведется отработка технологий будущего космического центра, а космонавты на нем будут при необходимости получать лечение с помощью нанотехнологий. Невесомость будет помогать отрядам мини-роботов находить поврежденные клетки и лечить их. Широкое использование получат диагностика на основе искусственного интеллекта и дистанционное определение заболеваний. К 2020 году ОАЭ намерены запустить исследовательскую миссию на Марс.

Марсианская программа космического агентства ОАЭ включает и пилотируемый марсианский проект и даже организацию искусственных плантаций для разведения клубники и томатов на поверхности Красной планеты. На нужды программы уже отпущено 5.5 млрд долларов США. Справедливости ради, отметим, в такой сложной программе (славы в ней с избытком хватит всем) как марсианская, ОАЭ сотрудничают с Эр-Риядом.

Mars Science City  — полигон для отработки технологий будущего полета стоимостью в 150 млрд долларов США возводится неподалеку от порта Дубай на площади в 176 тысяч квадратных метров.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что прикладного характера космические амбиции арабских стран не несут и являются чисто имиджевыми проектами, направленными на популяризацию существующих режимов и подчеркивание стремления овладевать высокими технологиями. К вящему удовольствию тех, кто реально обладает такими возможностями, т. е. США, стран Евросоюза, РФ и Китая.

Теме не менее, развенчивание образа «толстосумов, сидящих на нефти», того стоит, особенно в контексте региональной гонки за лидерство и растущего ракетно-космического потенциала Ирана.

К слову, потенциал «Роскосмоса» на Ближнем Востоке представляется отсутствующим в плане продвижения возможностей отечественной пилотируемой и беспилотной космонавтики. Запуски отдельных спутников не в счет. Хотя программа тех же самых туристических полетов у нас находится на достаточно продвинутом уровне, а по части долговременных орбитальных экспедиций, равных РФ нет. Тем не менее, ничего не слышно о мало-мальски значимых совместных или инвестиционных проектах в этой области, несмотря на то, что рынок коммерческих запусков переживает конъюнктурную турбулентность, а международная космическая программа переживает не лучшие времена. Те же ОАЭ с интересом бы отнеслись к производству в космических условиях новых видов материалов и лекарств, особенно с учетом их коммерческой стоимости. Точно так же, как и длительные орбитальные полеты, чей опыт является нашим достоянием, вполне могли бы стать предметом для взаимовыгодного сотрудничества между РФ и арабскими странами в космической сфере.

62.81MB | MySQL:102 | 0,512sec