О выступлении посла США в Израиле перед американскими еврейскими лидерами

В начале текущей недели в Иерусалим прибыли с визитом около 100 лидеров американских еврейских организаций, являющихся членами влиятельной крышевой организации «Конференция президентов ведущих американских еврейских организаций» (Conference of Presidents of Major American Jewish Organizations). С ними встретился посол США в Израиле Дэвид Фридман, который сам по происхождению еврей. Более того, до своего назначения на пост посла он принимал активнейшее участие в еврейской жизни в США. В частности Дэвид Фридман возглавлял общество «Американские друзья иешивы Бейт-Эль», занимавшееся сбором денежных пожертвований для иешивы, расположенной в еврейском поселении Бейт-Эль, непосредственно к северу от Рамаллы.

Посол Дэвид Фридман прочитал закрытую лекцию для приехавших в Иерусалим американских еврейских лидеров. Темой этой лекции было политическое положение в Израиле, арабо-израильский конфликт и видение этих проблем нынешней американской администрацией, представителем которой в еврейском государстве и является сейчас посол Дэвид Фридман.

Имела место утечка информации с упомянутой лекции. Фрагменты из закрытого выступления посла Дэвида Фридмана были обнародованы Десятым каналом Израильского Телевидения, а затем – и всеми основными израильскими СМИ. В свете раздающихся (после декларации президента Дональда Трампа об официальном признании Иерусалима столицей Государства Израиль и начале подготовки к переводу из Тель-Авива в Иерусалим американского посольства в Израиле) со стороны политического руководства Палестинской национальной администрации (ПНА) в адрес нынешней администрации США  обвинений в том, что она больше не может быть объективным посредником на переговорах между Израилем и ПНА, процитированные Десятым каналом фрагменты выступления посла Дэвида Фридмана поставили американских дипломатов в достаточно щекотливое положение.

«Выселение сотен тысяч поселенцев из их домов может привести к гражданской войне в Израиле», — заявил в частности, согласно этим сообщениям, Дэвид Фридман в своем закрытом для широкой публики докладе, перед американскими еврейскими лидерами, прибывшими в Иерусалим. Посол утверждал среди прочего, что «израильские офицеры, воспитанные в духе религиозного сионизма, могут отказаться в таком случае выполнять приказы командования и правительства, потому что они верят в то, что Господь обещал всю Эрец-Исраэль еврейскому народу».

«Утверждение о том,  что нужен мирный договор для того, чтобы сохранить Израиль в качестве еврейского и демократического государства – заезжено (…) В течение 25 лет говорили, что нынешняя ситуация (в Иудее и Самарии – В.Ч.) не может продолжаться. Но что произошло за эти годы? Израиль только развивался и процветал, — добавил, согласно тем же сообщениям, американский посол в Израиле.

Далее по поводу отношения нынешней администрации США к переговорному процессу между Израилем и ПНА посол Дэвид Фридман сказал: «Мы не хотим давать слишком большие надежды в отношении шансов на достижение мирного договора. Мы — реалисты. Мы хотим мирный договор (между Израилем и ПНА – В.Ч.), но мы знаем, что он не ликвидирует ни «Хизбаллы» ни ИГ». То есть, иными словами, даже если достижение мирного договора между Израилем и палестинцами возможно в принципе, такой договор не сможет решить проблемы арабо-израильского конфликта и других конфликтов, существующих на Ближнем Востоке. А поскольку такой договор является в глазах нынешней американской администрации не самоцелью, а лишь одним из возможных инструментов достижения мира, его ценность достаточно ограничена.

В дополнение к этом посол США в Израиле крайне критично высказался по поводу руководства ПНА: «Они не продемонстрировали, что они способны построить учреждения и механизмы, которые дадут возможность жить в мире с их соседями (то есть, в первую очередь с израильтянами – В.Ч.). Мы должны смотреть на систему отношений между Израилем и палестинцами не как на брак, а как на развод».

Касаясь американской еврейской политики, необходимо напомнить о том, что большинство американских евреев на последних выборах, как и обычно, голосовали за демократов, а не за республиканцев. То есть, против нынешнего президента США Дональда Трампа. Дэвид Фридман был одним из тех сравнительно немногочисленных американских еврейских деятелей, которые поддерживали республиканцев. Надо полагать, что его закрытая лекция для лидеров «Конференции президентов» имела своей целью снятие напряженности между этой организацией, представляющей весьма значительную часть американских евреев, и нынешней республиканской администрацией. И интерес в данном случае был взаимным.

Следует отметить, что главы «Конференции президентов» отреагировали на появившиеся в израильских СМИ выдержки из упомянутого выступления посла Дэвида Фридмана публикацией краткого официального заявления следующего содержания: «Мы видели сообщения о неофициальной встрече с послом Дэвидом Фридманом. Приписываемые ему цитаты были вырваны из контекста. Они неполны, а потому представляют собой искажение слов посла».

Посольство Соединенных Штатов Америки в Израиле также опубликовало в данной связи официальное заявление, в котором настаивало на том, что слова посла Дэвида Фридмана были вырваны из контекста: «Сообщение Десятого канала основывалось на трех участниках мероприятия, которым не совсем удалось предоставить верный контекст слов посла. Фридман дал понять в своем выступлении, что президент (Дональд Трамп – В.Ч.) считает себя обязанным добиваться достижения всеобъемлющего мирного договора, который будет служить интересам как израильтян, так и палестинцев, и что США действуют для того, чтобы достичь этой цели. Что же касается поселений, то посол считает, что ничем не сдерживаемый рост поселений не способствует достижению мира».

В заключение следует обратить внимание на то, что крайне расплывчатая формулировка «ничем не сдерживаемый рост поселений не способствует достижению мира», подразумевающая, что «умеренный рост поселений», видимо, «способствует достижению мира», говорит сама за себя, наглядно демонстрируя разницу в отношении к еврейским поселениям Иудеи и Самарии администрации президента Барака Обамы и администрации президента Дональда Трампа.

52.17MB | MySQL:103 | 0,458sec