О текущих израильско-палестинских контактах в сфере экономики

Во вторник израильские СМИ сообщили о том, что министр финансов Израиля Моше Кахлон (лидер правоцентристской партии «Кулану») встретился в понедельник вечером в Рамалле с премьер министром Палестинской национальной администрации (ПНА) профессором Рами Хамдаллой. Помимо важности самого этого факта, особое значение имеет то, что данная встреча отнюдь не была единичным, изолированным событием. Речь идет не об отдельном прецеденте, а о явлении, поскольку упомянутая встреча была лишь одной из целой серии рабочих встреч, которые эти двое политиков проводят уже на протяжении целого года. Фоном для этих встреч израильского министра Моше Кахлона и и палестинского премьера профессора Рами Хамадаллы стали упорно предпринимаемые американской администрацией и пока безуспешные попытки добиться возобновления переговоров между Израилем и ПНА с целью достижения соглашения, которое положит конец конфликту. Как было сообщено в израильских СМИ, в упомянутой встрече в Рамалле принял участие также координатор действий израильского правительства на территориях (т.е. начальник специального отдела Министерства обороны Израиля, ответственного за проведение в жизнь политики израильского правительства на территориях Иудеи и Самарии/Западного Берега, а также сектора Газа) генерал-майор Иоав (Поли) Мордехай.

Следует отметить, что это был второй случай в течение года, когда израильский министр финансов Моше Кахлон посетил канцелярию премьер-министра профессора Рами Хамдаллы в административном центре ПНА, расположенном непосредственно к северу от Иерусалима, в получасе езды от израильского Министерства финансов.  В дополнение к этому  эти двое политиков несколько раз в течение года встречались и в израильском Министерстве финансов в Иерусалиме. В ходе всех этих встреч высокопоставленными представителями двух стороны обсуждалась возможность предприятия различного рода шагов, прежде всего, в сфере экономики  с тем, чтобы улучшить положение арабского населения на подконтрольных ПНА территориях Иудеи и Самарии (зоны А и В, в соответствии с Норвежскими соглашениями 90-х годов прошлого века), а также в контролируемом ХАМАСом секторе Газа, который номинально также является частью территорий ПНА (зона А). Министр финансов Моше Кахлон является на сегодняшний день самым высокопоставленным израильским политиком, который поддерживает постоянные контакты с руководством ПНА. К этому можно добавить то, что он является одновременно и самым высокопоставленным израильтянином, посещавшим в течение последних лет Рамаллу.

В отношении упомянутой встречи в Рамалле особый интерес представляет то обстоятельство, что она состоялась на фоне глубочайшего кризиса в отношениях между американской администрацией и ПНА, когда представляется очевидным, что попытки американцев возобновить переговорный процесс между Израилем и ПНА зашли в тупик. Как известно, политическое руководство ПНА (и лично председатель ПНА Абу-Мазен) объявило бойкот Соединенным Штатам в связи со сделанным в декабре минувшего года заявлением президента Дональда Трампа об официальном признании Иерусалима столицей Государства Израиль и начале подготовки к переводу американского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Несмотря на это (а, может быть, именно благодаря этому), между правительством Израиля и руководством ПНА начал развиваться достаточно интенсивный диалог, концентрирующийся главным образом на вопросах сугубо экономического характера или вопросах, хотя бы имеющих то или иное косвенное отношение к экономике.

Именно это последнее обстоятельство выдвинуло в последнее время израильского министра финансов Моше Кахлона на первую роль в израильско-палестинских контактах. В данном контексте представляется уместным упомянуть о том, что в январе министр Моше Кахлом принял совместно с министром экономики ПНА Абир Удой участие в торжественной церемонии открытия новой линии электронной проверки контейнеров на пограничном контрольно-пропускном пункте Алленби на мосту через реку Иордан (в окресностях Иерихона). Необходимо особо подчеркнуть, что именно через этот мост осуществляется практически все движение людей и товаров между Иорданией и территориями, находящимися под контролем ПНА. При этом сам КПП Алленби целиком контролируется с западной стороны моста Израилем.

В рамках экономического сотрудничества между Израилем и ПНА на прошлой неделе в Елисейском дворце в Париже была проведена тройственная встреча в верхах, в рамках которой президент Франции Эмманюэль Макрон принимал министра экономики ПНА Абир Уду и министра экономики и промышленности Израиля Эли Коэна («Кулану»). Темой их переговоров было укрепление сотрудничества между Государством Израиль и ПНА, прежде всего, в сфере внешней торговля. При этом речь шла об импорте и о таможенных пошлинах на него.

Уместно упомянуть и о том, что параллельно с упомянутыми контактами между представителями Израиля и ПНА в сфере экономики имеет место и их совместная деятельность, направленная на улучшение положении населения контролируемого ХАМАСом сектора Газа. Так, в январе на фоне опасений перед возникновением гуманитарного кризиса в секторе прошла конференция спонсоров Палестинской национальной администрации, в которой принимали участие и представители Израиля. А на прошлой неделе премьер-министр ПНА профессор Рами Хамдалла провел встречу с координатором действий израильского правительства на территориях генерал-майором Иоавом Мордехаем и посланником ООН на Ближнем Востоке болгарским дипломатом Николаем Младеновым. В ходе этой встречи обсуждались возможные шаги, направленные на восстановление инфраструктур сектора Газа и оказание помощи его населению.

Подводя итог, можно сказать, что нынешняя ситуация в отношениях между Израилем и ПНА, для которой характерен отказ от политических переговоров (из-за невозможности достичь политического соглашения, которое положило бы конец конфликту) в сочетании с активным экономическим сотрудничеством и с сохранением кооперации в сфере безопасности, в целом соответствует израильскому видению не только текущей ситуации, но и перспектив двусторонних отношений с ПНА (или со структурой/структурами, которая придет ей на смену) в обозримом будущем.

52.25MB | MySQL:103 | 0,603sec