Об охране еврейских археологических памятников на территориях, контролируемых Палестинской национальной администрацией

Синагога, известная ныне под названием «Шалом аль Исраэль», была возведена в Иерихоне в VII веке н.э. Ее развалины были обнаружены в ходе археологических раскопок, проведенных в 1936 году, еще до достижения Израилем государственной независимости. На мозаичном полу древней синагоги была обнаружена надпись «Шалом аль Исраэль» («Мир Израилю»), которая и дала этому археологическому памятнику его современное название.

Надпись «Шалом аль Исраэль» на мозаичном полу древней синагоги в Иерихоне

 

После перехода Иерихона, как и всех территорий Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией) под контроль Израиля в результате Шестидневной войны 1967 года развалины древней синагоги стали регулярно посещать израильские туристы. С 1986 года там стали проводиться регулярные молитвы и была отрыта иешива, получившая название по синагоге — «Шалом аль Исраэль».

В 1993 году после подписания Норвежских соглашений город Иерихон был передан под полный контроль созданной тогда же Палестинской национальной администрации (ПНА). При этом относительно синагоги «Шалом аль Исраэль» было подписано особое соглашение, позволившее иешиве продолжать работать. Так продолжалось до Второй интифады. 12 октября 2000 года арабы подожгли здание иешивы «Шалом аль Исраэль» находившийся в ней свиток Торы удалось спасти. Теперь он находится в синагоге поселенческого форпоста Бейт-Хогла, расположенного поблизости от Иерихона.

С тех пор древняя синагога лишь время от времени посещается израильскими туристами по особому согласованию с ЦАХАЛом и в его сопровождении. В последнее время со стороны бывших учащихся иешивы «Шалом аль Исраэль» стали раздаваться требования провести ремонтные работы в древней синагоге и вокруг нее, поскольку годы запустения дают о себе знать. В этой связи сопредседатель парламентского лобби «Эрец Исраэль» депутат Кнессета Бецалель Смотрич от тесно связанной с поселенческим движением религиозно-сионистской партии «Еврейский дом», возглавляемой министром просвещения Нафтали Беннетом, направил депутатский запрос заместителю министра обороны раввину Элиягу Михаэлю (Эли) Бен-Дахану, представляющему ту же партию.

И вот на пленарном заседании Кнессета в среду заместитель министра Эли Бен-Дахан в ответ на депутатский запрос Бецалеля Смотрича  рассказал о том, что он продвигает план ремонта древней синагоги «Шалом аль Исраэль» в Иерихоне, городе, который определяется Норвежскими соглашениями в качестве «зоны А», то есть находящейся по полным, как гражданским, так и военным контролем ПНА. Это обстоятельство делает обсуждение судьбы данной синагоги в определенном смысле прецедентным, учитывая, что синагога «Шалом аль Исраэль» — далеко не единственный еврейский археологический памятник, находящийся на территориях, контролируемых ПНА.

Раввин Эли Бен-Дахан рассказал следующее: «После данного мной указания состоялась встреча между представителями Гражданской администрации (структурное подразделение ЦАХАЛа, ответственное за организацию гражданской жизни в Иудее и Самарии – В.Ч.) и представителем граждан, действующих с тем, чтобы добиться ремонта синагоги. Я дал указание заняться продвижением ее ремонта».

Поскольку речь идет о туристическом объекте, находящемся в зоне А, которая, как уже было сказано, полностью контролируется с точки зрения Норвежских соглашений властями ПНА, этот объект числится за Министерством туризма ПНА, которое и должно провести ремонт древней синагоги. Соответственно израильская сторона при посредстве Гражданской администрации выдвинула к властям ПНА официальное требование провести ремонт. При это израильтяне передали арабской стороне подробный список работ, которые необходимо провести в синагоге «Шалом аль Исраэль» и вокруг нее.

Заместитель министра обороны Израиля в своем выступлении на пленарном заседании Кнессета счел нужным подвергнуть резкой критике Норвежские соглашения. В частности он сказал: «К нашему сожалению, это еще одна из крупных ошибок Норвежских соглашений. В их рамках бросили на произвол судьбы важные для евреев объекты, передав их Палестинской национальной администрации, у которой нет никакой заинтересованности сохранять их». Уместно добавить, что, помимо сугубо идеологического отсутствия желания сохранять археологические памятники, свидетельствующие о еврейской истории Палестины/Эрец-Исраэль, существует и банальная проблема тяжелейшей коррумпированности властей ПНА, из-за чего на поддержание археологических памятников просто не хватает денег.

В завершение своего выступления раввин Эли Бен-Дахан сказал, что если власти ПНА не произведут ремонт синагоги «Шалом аль Исраэль» в самое ближайшее время, правительство Израиля вмешается в происходящее в этом смысле в Иерихоне: «Я хочу также подчеркнуть, что уже назначено мое совместное с координатором действий правительства на территориях (генерал-майором Иоавом Мордехаем – В.Ч.) посещение это синагоги, чтобы ускорить начало ремонтных работ в ней. Если в ближайшее время не будет проведен ремонт палестинской стороной, будет рассмотрена возможность проведения ремонта ЦАХАЛом и Министерством обороны в соответствии с юридическими требованиями и с учетом соображений безопасности».

Представляется, что последняя фраза является ключевой для понимания ситуации. Речь идет о попытке найти юридические и практические пути для возвращения еврейских археологических памятников, оказавшихся под контролем ПНА, под контроль Израиля. А это, безусловно, является определенным шагом, направленным на постепенный демонтаж Норвежских соглашений. В заключение представляет возможным отметить, что Иерихон является удобной площадкой для экспериментов такого рода, поскольку он невелик (23300 жителей по данным 2016 года), окружен со всех стороны еврейскими поселениями и в целом отличается спокойной атмосферой и довольно бесконфликтным сосуществованием с евреями, каких не найти в других городах ПНА.

52.32MB | MySQL:108 | 0,674sec