Россия и Саудовская Аравия: энергетическое сотрудничество в двустороннем и многостороннем форматах. Часть 8

По данным объединения исследовательских центров нефтяной отрасли Joint Organizations Data Initiative (JODI), в декабре 2017 года Россия вновь оказалась самым крупным нефтедобытчиком в мире. Уровень добычи российской нефти составил в среднем 10,322 млн баррелей в сутки. Второе место заняла Саудовская Аравия, которая в декабре прошлого года добывала в среднем 9,98 млн баррелей в сутки, из которых 7,045 млн баррелей в сутки шли на экспорт.

Для сравнения: Ирак – второй по величине производитель «черного золота» в Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) – в декабре 2017 года добывал 4,362 млн баррелей в сутки, из которых 3,839 млн баррелей в сутки поставлял за рубеж.

На минувшей неделе министр энергетики России А.В.Новак отметил, что возглавляемое им ведомство взвешенно относится к энергетической политике Соединенных Штатов. Общий объем потребления нефти в США составляет 20 млн баррелей в сутки, поэтому, добывая порядка 10 млн баррелей в сутки, государство вынуждено такой же объем «черного золота» приобретать на рынке. «Если когда-то США станут добывать столько, чтобы обеспечить собственную энергобезопасность и собственное потребление, – это нормальная энергетическая политика любой страны. Здесь нужно смотреть с точки зрения того, что идет рост спроса во всем мире и его нужно покрывать»[i], – заявил министр. «Чтобы обеспечить растущий спрос на нефть, нам всем нужно будет очень потрудиться. Все страны, которые сегодня имеют возможность и технологии добывать, должны будут обеспечить спрос, который, как мы знаем, к 2040 году вырастет на треть»[ii], – пояснил он.

В следующем месяце ОПЕК в лице генерального секретаря М.Баркиндо и министра энергетики ОАЭ С.аль-Мазруи, который в этом году является председателем конференции (министерской встречи) ОПЕК, проведут закрытую встречу с представителями ряда американских нефтяных компаний и участниками финансового рынка США в ходе международной энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне[iii]. В прошлом году М.Баркиндо заявил, что картель заинтересован в кооперации с производителями сланцевой нефти из США.

По убеждению А.В.Новака, в 2018 году цены на нефть будет колебаться в диапазоне 50–70 долларов за баррель. Для сравнения: по прогнозу американского инвестиционного банка Goldman Sachs, среднегодовая цена «черного золота» составит 82,5 доллара за баррель. Аналитиками банка было также отмечено, что по причине высокого спроса на «черное золото», а также весьма низкого уровня добычи в Венесуэле избыточные нефтяные запасы нефти в мире сокращаются намного быстрее, чем предполагалось.

В долгосрочной перспективе мировой энергетический рынок ждут значительные структурные изменения. «Мы видим растущую конкуренцию между разными источниками энергии, что стимулируется обильным предложением энергии и продолжающимся ростом энергоэффективности. По мере того как весь мир учится делать больше, затрачивая меньше энергии, спрос на энергию будет характеризоваться самым разнообразным набором источников, который мы когда-либо видели», – отметил главный экономист компании ВР С.Дейл. По прогнозу BP, к 2040 году мировое потребление энергоносителей возрастет примерно на треть[iv]. Как ожидается, к 2040 году структура мирового энергобаланса станет более диверсифицированной, чем когда-либо[v].

Что касается инвестиций в мировую нефтяную отрасль, то, по словам С.аль-Мазруи, ей потребуется не менее 10 трлн долларов в период до 2040 года, чтобы обеспечить достаточный объем «черного золота» для удовлетворения спроса со стороны растущего населения мира. Министр подчеркнул, что в этом году планируется достичь баланса спроса и предложения на мировом нефтяном рынке и ожидается поступление крупных инвестиций в сектор[vi].

Со своей стороны, в январе с.г. А.В.Новак напомнил, что в течение 2014, 2015, 2016 годов мировая нефтяная отрасль потеряла более 1 трлн долларов инвестиций. Для улучшения ситуации членами ОПЕК, а также рядом государств, не входящих в картель, были предприняты совместные действия по балансировке глобального нефтяного рынка. По информации российского министра, в 2017 году было отмечено первое увеличение инвестиций. «Инвестиции идут в первую очередь в поддержку нефтедобычи, в развитие новых проектов, в обеспечение спроса, который ежегодно увеличивается на 1,3–1,5 млн баррелей в сутки»[vii], – пояснил он.

[i]Новак: рост мирового спроса «заставит потрудиться» всех производителей нефти // ТАСС, 14.02.2018. URL: http://tass.ru/ekonomika/4957970

[ii]Там же.

[iii]О CERAWeek 2017 см.: Касаев Э.О. О ходе реализации венских соглашений о сокращении нефтедобычи. Часть 1 // Институт Ближнего Востока, 16.03.2017. URL: http://www.iimes.ru/?p=33338

[iv]BP Energy Outlook 2018. Р.4.

[v]Ibid. P. 15.

[vi]Sjolin S. OPEC calls for $10 trillion in investment to guarantee adequate oil supply // MarketWatch, 20.02.2018. URL: https://www.marketwatch.com/story/opec-calls-for-10-trillion-in-investment-to-guarantee-adequate-oil-supply-2018-02-20

[vii]Новак: Прирост инвестиций в мировую нефтегазовую отрасль в 2018 году может составить 10% // Прайм, 24.01.2018. URL: https://1prime.ru/INDUSTRY/20180124/828378238.html

52.17MB | MySQL:103 | 0,449sec