Палестинская дилемма: как построить мир без США

Во вторник в Совете Безопасности ООН произошла очередная перепалка между представителями Вашингтона и Рамаллы. Несмотря на то, что конфронтационная тактика представляет собой типичный паттерн поведения главы Палестинской национальной администрации (ПНА) М.Аббаса, конфликтовать с США ему становится все труднее, ибо сложно поссориться, если уже принял решение не разговаривать.

На этот раз ситуация вообще дошла до абсурда. Принимая во внимание громогласные заявления палестинского лидера о том, что с трибуны ООН он уже точно выскажет что-то новое по вопросу мирного процесса, Белый дом принял решение усилить делегацию представителей американских интересов в ООН советником Д.Трампа – Д.Кушнером. В результате, чтобы выполнить обещание не общаться с одним из главных эмиссаров президента США на Ближнем Востоке, М.Аббасу пришлось покинуть зал заседаний, едва закончив выступление. Постпред США Н.Хейли все же попыталась ответить вслед удаляющемуся главе ПНА, намекая, что переговорщики в Нью-Йорк для встречи с ним приехали, однако, поняв, что диалог не состоится, успела лишь сказать: «догонять Вас мы не будем». В уходе от переговоров обвинил М.Аббаса и израильский посол в ООН Д.Данон. По его словам: «палестинцам нужен лидер, который будет говорить с Израилем, а не бежать от диалога». Также израильский представитель отметил, что риторика представителей Рамаллы на официальных международных форумах сильно отличается от тех подстрекательств, которые имеют место на палестинских территориях.

По смыслу речь палестинского лидера состояла из нескольких тематических блоков. Во-первых, подавляющая его часть вновь стала экскурсом в историю палестинского народа с интерпретацией событий в нужном русле. Любопытно, что к процессу национально-государственного строительства М.Аббас фактически применил ивритский термин «государства в пути», сказав: «и хотя наши люди остаются под оккупацией, они продолжают путешествие по строительству и развитию своей страны».

Еще одним интересным элементом сказанного стал тематический блок о палестинском единстве, заключавшийся фактически в одной фразе: «мы по-прежнему стремимся объединить наших людей и землю и обеспечить единство власти, единообразие закона и вооружений и полны решимости созвать парламентские и президентские выборы». Лаконичность, надо сказать, была спровоцирована не регламентом выступления, а тем, что по данному пункту отчитаться о позитивных достижениях М.Аббас не может.

Смириться с таким подходом не смогли активисты ХАМАСа, вновь развенчавшие миф о налаживании межпалестинских контактов. В среду группировка выступила с резким комментарием по поводу слов главы ПНА, в котором говорилось: «Речь Аббаса не дотягивает до желаемого уровня…Она также не отражает национальный консенсус, который сводится к отказу от соглашений Осло и отвергает переговоры с оккупантами». Таким образом, возражение ХАМАСа не столько по форме, сколько по содержанию показало отсутствие согласия между враждующими группировками и, что более опасно, неспособность Рамаллы разоружить радикальное крыло оппонентов.

Наконец, главное, для чего все это благородное собрание затевалось – мирный процесс. По сути, здесь не было сказано ничего нового и интересного, а М.Аббас лишь повторил то, что уже озвучивал в недавнее время в Брюсселе и Москве. Отдельным компонентом стало явное заискивание перед ООН, сводящееся к вере в справедливость и действенность ее целей и принципов, которые, кстати сказать, еще не помогли разрешить ни один международный конфликт. Также М.Аббас заявил о продолжении усилий по получению полноценного членства в ООН, которое, по его словам, необходимо для защиты палестинского народа. А также обвинил Израиль в попытке превратить временную практику, т.е. оккупационный режим, в нечто постоянное.

Однако тактика заигрывания с высокопоставленными чиновниками ООН, которые, как полагал М.Аббас, способны играть более заметную роль в мирном процессе, явно провалилась. Генеральный секретарь организации А.Гутерриш лишь в очередной раз сообщил, что настаивает на незыблемости принципа создания двух государств для двух народов, поскольку, говоря его языком: «попросту невозможно замкнуть круг созданием одного государства, при этом учитывая законные национальные, исторические и демократические устремления израильтян и палестинцев». В этом же русле были выдержаны и израильские оценки выступления. Times of Israel написала о том, что М.Аббас приехал в Нью-Йорк в очередной раз показать себя. Израильский эксперт по Ближнему Востоку из Тель-Авивского университета Э.Зиссер отметил, что палестинцы вновь решили, что кто-то за них решит их проблемы, вот только просчитались, избрав в этом качестве ООН.

Роль США во всем происходящем заслуживает отдельного внимания. М.Аббас сообщил об ограничениях, которые Белый дом наложил на них от замораживания средств, перечисляемых в БАПОР до закрытия офиса ООП в Вашингтоне, с которого, а не с иерусалимской декларации, собственно и начался американо-палестинский конфликт. При этом представитель той самой ООП в американской столице по-прежнему находится и даже пытается работать, вот только не понимает, как это делать, учитывая санкции, наложенные самой Рамаллой. В интервью, опубликованном Times of Israel в четверг, палестинский представитель в Вашингтоне Х.Зомлот утверждает, что отказывать в контактах ему некому, поскольку с американской стороны отсутствует не только инициатива встреч, но даже телефонные звонки. Мало того, сам же он отмечает, что отказом от сотрудничества с администрацией  Д.Трампа палестинцы заметно усугубили свое положение, расширив число задач, которые необходимо решить. Если раньше, хотя бы на официальном уровне, на первом плане были интересы создания полноценного государства, то теперь нельзя будет обойтись без решения проблемы восстановления контактов с США, о чем так или иначе М.Аббасу недвусмысленно намекнули уже все влиятельные мировые лидеры, которых он пытался привлечь на свою сторону.

Таким образом, очередной «крестовый поход» М.Аббаса потерпел поражение и все, на что он может рассчитывать пока – новое обещание созыва международной конференции, на которой без присутствия США, судя по всему, обойтись не получится. В подобной реальности Рамалле было бы гораздо выгоднее начать договариваться, тем более что израильтяне, настаивая на переговорах без предварительных условий, готовы предложить определенные бонусы, способные улучшить социально-экономическую ситуацию на палестинских территориях, по цепочке углубляющую радикализацию масс. Она, в свою очередь, создает благодатную почву для развития терроризма и губит карьеру самого главы ПНА. Вместо этого М.Аббас, скорее всего, предпочтет сохранить приверженность тактике односторонних действий, которая может помочь ему оставаться на плаву в глазах международного сообщества, продолжая содействовать укреплению враждебных настроений в рядах самих палестинцев.

52.18MB | MySQL:103 | 0,713sec