Что ждет израильскую политическую систему в связи с новыми расследованиями против Биньямина Нетаньяху

В израильской политической системе царит напряженное ожидание в связи с рекомендациями полиции подать обвинения против премьер-министра Биньямина Нетаняяху по делам «1000» и «2000», а также в связи с новыми расследованиями в отношении ряда приближенных главы правительства.

Ситуация еще больше накалилась после того, как бывший генеральный директор Министерства связи Шломо Фильбер в ночь на среду, 21 февраля, подписал соглашение со следствием о статусе государственного свидетеля и начал давать показания по так называемому делу «4000» против Б.Нетаньяху.

В рамках данного дела расследуются подозрения о содействии различного рода компании «Безек» и порталу Walla в обмен на положительное освещение деятельности премьер-министра. Фильбер не только являлся на тот момент генеральным директором министерства, но и на протяжении многих лет был одним из приближенным главы правительства. Израильские СМИ уже говорят об этом событии как о «последнем гвозде в гроб коалиции» и большинство политических обозревателей уверенны, что начался обратный отсчет до скорой отставки Б.Нетаньяху.

До этого момента премьер-министру удавалось заставить всех министров и депутатов Кнессета от партии Ликуд защищать его публично, или, по крайней мере, хранить молчание по поводу расследований. Теперь же в этой тенденции наметился резкое изменение.

21 февраля, соратник Биньямина Нетаньяху по партии, депутат Кнессета Орен Хазан призвал премьер-министра временно сложить с себя обязанности главы правительства в связи с расследованиями. В интервью радиостанции «Кан Бет» Хазан заявил: ««Ликуд выберет из числа депутатов того, кто заменит премьер-министра».
Сам Нетаньяху пока не прокомментировал последние по времени события, вокруг ведущиеся против него расследований.

На данном этапе сложно определить, какими будут следующие политические шаги самого премьера: предпочтет ли он идти на досрочные выборы, в ходе которых он будет позиционировать себя как жертву преследований, либо же он постарается отсрочить развал коалиции, а за тем поспособствует тому, чтобы все дела, ведущиеся против него, были закрыты в обмен на его добровольный уход с поста главы правительства.

Если предположить, что Нетаньяху предпочтет досрочные выборы, то велика вероятность того, что он попытается спровоцировать коалиционный кризис. Одним из поводов для этого может послужить законопроект о призыве в ЦАХАЛ, над которым в эти дни работают представители ультраортодоксальных фракций. Закон должен дать ученикам религиозных учебных заведений возможность отстрочить призыв в израильскую армию. Если Нетаньяху примет решение воспользоваться этим поводом для запуска коалиционного кризиса, что приведёт к досрочным выборам, он также обозначит себя в качестве борца с религиозным диктатом, что даст ему возможность отобрать часть мандатов у партии «Еш атид».

Дополнительным поводом для возможного распада коалиции могут стать разногласия вокруг закона о национальном характере государства. Данный законопроект был утвержден в предварительном чтении в Кнессете в мае 2017 года. Его авторы предлагают закрепить в основном (аналогичном конституционному) законе статус Израиля как национального государства еврейского народа, символы государства, Иерусалим как столицу страны, иврит как государственный язык, право евреев на репатриацию и принцип собирания рассеянных по миру евреев. Но противники законопроекта утверждают, что он в нынешнем своем виде нарушает права отдельных категорий граждан страны.

21 февраля было отменено заседание комиссии, вырабатывающей окончательную редакцию этого законопроекта. Как пояснили в комиссии, заседание было отменено из-за разногласий между коалиционными фракциями. Ранее Нетаньяху неоднократно заявлял, что намерен утвердить этот законопроект. Он так же может воспользоваться возникшей ситуацией, чтобы объявить об очередном коалиционном кризисе.

Помимо Нетаньягху в досрочных выборах могут быть заинтересованы его партнеры по коалиции. Наибольшую потенциальную «опасность» для премьер-министра в этом плане могут представлять партии «Кулану» и «Еврейский дом». Но на данном этапе глава партии «Кулану» министр финансов Моше Кахлон воздерживается от публичных заявлений по поводу будущего коалиции. Глава партии религиозных сионистов «Еврейский дом» Нафтали Беннет, в свою очередь, в ходе заседания фракции 19 февраля, снова заявил, что он поддерживает премьер-министра. По его словам, следует продолжать работу, пока не будет опубликовано решение юридического советника правительства. В последние дни министр обороны, лидер партии «Наш дом-Израиль» Авигдор Либерман призывает коллег по коалиции продолжать работу и не предпринимать какие-либо шаги в связи с расследованиями против Нетаньяху.

Вместе с тем 20 февраля глава оппозиционного блока «Сионистский лагерь» Ави Габай разослал депутатам Кнессета от имени своей фракции письма с рекомендацией начать подготовку к предстоящим досрочным выборам, так как, по его словам, «эра Нетаньяху закончилась».

Вполне вероятно, что нынешние соратники Нетаньяху по коалиции начнут более активно высказываться и действовать с целью приблизить досрочные выборы в случае, если в показаниях Шломо Фильбера будут весомые доказательства вины премьер-министра.
Теоретически таком случае возможен вариант создания альтернативного правительства, которое возглавит кто-то из представителей партии Ликуд, например, министр транспорта Исраэль Кац или спикер Кнессета Юлий Эдельштейн. Но на сегодняшний день подобный сценарий выглядит очень маловероятным. Никто из нынешних лидеров коалиционных партий не согласиться на выдвижение нового главы правительства минуя выборы.

События вокруг расследований против премьер-министра развиваются достаточно стремительно и вероятно израильскую политическую систему в ближайшее время ждет еще немало потрясений. Вместе с тем, на сегодняшний день ее судьба по-прежнему находится в руках лишь одного человека – Биньямина Нетаньяху.

В любом случае, сложно предположить, что нынешнее правительство сможет эффективно работать в сложившейся ситуации. Скорее всего у него не будет больше возможности проводить значимые законы или реформы и влиять на происходящее в государстве, за исключением принятия бюджета на 2019 год.

52.22MB | MySQL:103 | 0,543sec