Перспективы развития атомной энергетики в Саудовской Аравии и Египте

В будущем возможно появление первых атомных электростанций на территории Саудовской Аравии и Египта, который активно сотрудничает с Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом».

 

Саудовская Аравия

Королевство стремится диверсифицировать национальную экономику и за счет развития атомной энергетики уменьшить зависимость государственного бюджета от нефтяных доходов. Министр иностранных дел Саудовской Аравии А.аль-Джубейр на днях заявил, что государство ведет переговоры с различными странами, имеющими технологии производства атомной энергии в мирных целях, на предмет строительства ядерных реакторов в королевстве. С развитием атомной энергетики монархия получит возможность экспортировать больше нефти, поскольку ее удельный вес в энергобалансе страны сократится[i].

Осведомленный саудовский источник сообщил, что королевство получило заявки от пяти претендентов из Китая, Франции, Соединенных Штатов, Республики Корея и России на участие в тендере на строительство двух ядерных реакторов. Как ожидается, сооружение реакторов начнется в следующем году и будет завершено в 2027 году[ii]. «Росатом», который участвует в тендере, вполне может обойти конкурентов и получить право на строительство атомных объектов на саудовской территории.

В конце 2017 года «Росатом» и Научный центр атомной и возобновляемой энергетики имени короля Абдаллы (Саудовская Аравия) подписали дорожную карту о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии. С российской стороны документ подписал Е.М.Пакерманов, президент компании «Русатом Оверсиз», ответственной за продвижение российских атомных технологий на зарубежных рынках, со стороны Саудовской Аравии – М.А.Алодан, руководитель направления по атомной энергетике Научного центра атомной и возобновляемой энергетики имени короля Абдаллы.

Дорожная карта включает в себя ряд шагов, необходимых для осуществления Программы реализации сотрудничества в области мирного использования атомной энергии, которая была подписана 5 октября 2017 года в Москве в рамках первого государственного визита короля Саудовской Аравии в Россию. В соответствии с документом Россия и Саудовская Аравия намерены сотрудничать в области сооружения реакторов малой и средней мощности, которые могут использоваться как для выработки энергии, так и для опреснения морской воды. Стороны также планируют приступить к совместной работе в сфере подготовки персонала для национальной ядерной программы Саудовской Аравии и развития ее ядерной инфраструктуры. Россия и Саудовская Аравия также оценят перспективы сооружения на территории королевства центра ядерной науки и технологий на базе исследовательского реактора российского дизайна[iii].

 

Египет

По информации источников в египетском Управлении по атомным электростанциям (Nuclear Power Plants Authority), 200 компаний североафриканского государства выразили готовность участвовать в строительстве атомной электростанции «Эд-Дабаа».

В 2015 году Россия и Египет подписали в Каире межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении по российским технологиям и эксплуатации первой египетской атомной электростанции «Эд-Дабаа» на Средиземном море и межправительственное соглашение об условиях российского кредита. Объем кредита – 25 млрд долларов. «Эд-Дабаа» будет состоять из четырех энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 – обновленной версией модели ВВЭР-1000, разработанной в СССР в середине 1970-х годов. Ввод в эксплуатацию первого блока намечен на 2026 год.

Примечательно, что египетские компании заинтересованы не только в проведении строительных работ, но и в поставке электрооборудования для атомной электростанции. Среди проявивших интерес к проекту «Эд-Дабаа» компаний стоит выделить Elsewedy Electric, Orascom, Arab Contractors, Petrojet, Hassan Allam, Egyptian German Electrical Manufacturing Co. (EGEMAC), Lafarge, Sinai Cement, Assiut Cement (CEMEX), National Cement, Egyptian Steel. Осведомленные источники подчеркнули, что выбор египетских субподрядчиков будет осуществляться в координации с «Росатомом»[iv].

[i]CNBC Interview with Saudi Foreign Minister, Adel Al-Jubeir // CNBC, 19.02.2018. URL: https://www.cnbc.com/2018/02/19/cnbc-interview-with-saudi-foreign-minister-adel-al-jubeir.html

[ii]Habboush M. Saudi Arabia Is Getting Ready for its First Nuclear-Power Deals // Bloomberg, 15.01.2018. URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-01-15/saudi-arabia-seen-awarding-nuclear-reactor-contracts-in-december

[iii]Россия и Саудовская Аравия подписали «дорожную карту» о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии // Официальный сайт Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», 14.12.2017. URL: http://www.rosatom.ru/journalist/news/rossiya-i-saudovskaya-araviya-podpisali-dorozhnuyu-kartu-o-sotrudnichestve-v-sfere-mirnogo-ispolzova/

[iv]Farag M. 200 Egyptian companies vie to participate in Dabaa nuclear project // Daily News Egypt, 24.12.2017. URL: https://dailynewsegypt.com/2017/12/24/200-egyptian-companies-vy-participate-dabaa-nuclear-project/

52.19MB | MySQL:103 | 0,453sec