Реакция израильских политиков на выступление председателя ПНА Махмуда Аббаса в ООН

В среду председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас (Абу-Мазен) выступил в ООН с речью, в которой подверг резкой критике Израиль и Соединенные Штаты Америки, а также Великобританию, виновную, по его словам, в Декларации Бальфура 1917 года, которая стала первоначальной юридической основой для создания сначала «еврейского национального очага», а затем и независимого еврейского государства в Палестине. Махмуд Аббас утверждал, что палестинцы – потомки древних ханаанеев, живших в Ханаане (современной Палестине) 5 тысяч лет, то есть, до его покорения древнееврейскими племенами в середине II тысячелетия до н.э. Он повторил обычный набор требований руководства ПНА – создание независимого палестинского арабского государства со столицей в Иерусалиме, право на возвращение палестинских арабских беженцев войны 194-1949 гг. и т.д.

Сразу же по окончанию своего выступления председатель ПНА покинул зал заседаний Совета Безопасности ООН и не стал слушать реакции присутствовавших в зале на его речь. Постоянный представитель США в ООН Ники Хейли выразила сожаление в этой связи. Она заявила по поводу речь Махмуда Аббаса в частности следующее: «Соединенные Штаты знают, что палестинцы недовольны решением признать Иерусалим в качестве столицы Израиля. Вы не обязаны любить это решение, вы не обязаны соглашаться с ним, но знайте – оно не изменится. Продолжение войны против этого решения никуда не приведет. США готовы работать с палестинским руководством, но мы не будем гоняться за вами. Решение, господин председатель ПНА, за вами». Далее Ники Хейли подвергла критике отношение ООН к Государству Израиль, сказав, что «ООН уделяет непропорционально много времени этому конфликту (между Израилем и палестинскими арабами – В.Ч.) и показывает себя снова и снова в качестве необъективной организации, которая усложняет разрешение конфликта. Все прочие проблемы Ближнего Востока превращают конфликт между Израилем и палестинцами в незначительный. Следует уделять больше времени многочисленным проблемам региона вместо того, чтобы брать самое демократическое государство на Ближнем Востоке (то есть, Государство Израиль – В.Ч.) и превращать его в козла отпущения».

Постоянный представитель Израиля в ООН Дани Данон обвинил лидера ПНА в том, что он уклоняется от переговоров с Израилем и фактически препятствует достижению мира. «Я ожидал, что он (Махмуд Аббас – В.Ч.) останется для диалога, — сказал израильский представитель, — но он ушел. Он ожидает от вас (ООН – В.Ч.) достижения (желательных ему – В.Ч.) результатов. Но это так не работает. Это работает только через прямые контакты между Израилем и палестинцами. Абу-Мазен отказывается встречаться с Нетаньяху на протяжении последних семи с половиной лет. Сюда (в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке – В.Ч.) он приезжал 7 раз вместо того, чтобы проехать 12 минут из Рамаллы в Иерусалим. Он уклоняется от мира. Абу-Мазен, вы уже не часть решения проблемы, вы – проблема. (…) Вы пробуждаете вдохновение культурой ненависти. Вы побуждаете ваших детей ненавидеть. Однако подстрекательство со стороны Абу-Мазена не заканчивается на риторике. Он превратил политику финансирования террора в официальную палестинскую политику. В 2017 году он выделил порядка 345 миллионов долларов из бюджета ПНА на выплату зарплат террористам, которые убивали израильтян. Эта сумма составляет половину от той международной помощи, которую ежегодно получает ПНА. За эти деньги он мог бы построить 40 больниц и свыше 100 школ ежегодно».

Израильские политики не только от правящей коалиции, но и от оппозиции выступили с осуждением Махмуда Аббаса. При этом разные израильские политики затронули различные аспекты речи председателя ПНА и его деятельности.

Премьер-министр Израиля и лидер правящей партии Ликуд Биньямин Нетаньяху отреагировал на упомянутое выступление весьма кратко: «Аббас не сказал ничего нового. Он продолжает бежать от мира и продолжает выплачивать террористам и их семьям 347 миллионов долларов (в год – В.Ч.)».

Министр обороны Авигдор Либерман (лидер партии «Наш дом – Израиль») написал на своей странице в твиттере: «Доктор Аббас и мистер Абу-Мазен, все мы знаем, кто вы. Одна рука платит зарплаты террористам, убивающим израильтян, и членам их семей, а другая рука просит признания от ООН».

Член узкого кабинета министров (именуется также министерской комиссией) по иностранным делам и безопасности, министр просвещения Нафтали Беннет (лидер религиозно-сионистской партии «Еврейский дом») предпочел коснуться претензий Абу-Мазена на то, что палестинские арабы являются потомками древних ханаанеев: «У народа, придумывающего для себя прошлое, нет будущего. Предки палестинского народа, возможно, и существовали 5000 лет назад, но к югу отсюда (от Палестины/Эрец-Исраэль – В.Ч.), на Аравийском полуострове. Я рекомендую Абу-Мазену концентрировать свои усилия не на строительстве воображаемого прошлого, а на создании реального будущего».

Член парламентской комиссии по иностранным делам и безопасности депутат Кнессета Шаррэн Гаскель фактически возложила на председателя ПНА ответственность за действия контролирующего сектора Газа ХАМАСа: «Уже не первый год Абу-Мазен копает могилы для всякого официального решения. Он уклоняется от переговоров, он отказывается признать Израиль, он превращает финансирование террора в высшую палестинскую цель и полностью бросает на произвол судьбы свой народ. Вместо того, чтобы строить больницы, покупают ракеты, вместо того, чтобы вкладывать день в инфраструктуры для поставки воды и электричества, копают сеть террористических тоннелей и разрушают всякий шанс на лучшее будущее».

Депутат Кнессета Яир Лапид, лидер находящейся в оппозиции центристской партии «Еш атид», которую на основании данных опросов общественного мнения рассматривают в качестве основного конкурента Ликуда коснулся повторенного председателем ПНА требования о возвращении палестинских арабских беженцев войны 1948-1949 гг. на суверенную территорию Государства Израиль: «Слова Абу-Мазен в ООН относительно беженцев – ложь. Недопустимо, чтобы мир позволил палестинцам быть единственным народом в мире, в котором статус беженца переходит по наследству. Нет миллионов палестинских беженцев. И никогда не было. Израиль никогда не согласиться на право на возвращение». В этой связи следует напомнить о том, что Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работа (UNRWA) в отличие от Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR), которое занимается проблемами всех беженцев, кроме палестинских арабов, предоставляет статус беженца не только самим беженцам, но и их детям, внукам и правнукам.

52.18MB | MySQL:103 | 0,449sec