Ситуация в зоне Сахеля: январь 2018 г.

2018 год в регионе Сахеля начался с сообщения от 1 января о том, что президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта объявил о принятии закона о «национальном согласии», основной идеей которого стало прощение тех участников всевозможных незаконных вооруженных формирований, которые не запятнали себя кровью.

Уже 6 января стало известно о боестолкновении на севере Мали между джихадистами и бойцами проправительственной группировки «Группа самообороны туарегов Имгада и союзников» (ГСТИС). Бой имел место в районе населенного пункта Андерамбукан на северо-востоке Мали близ границы с Нигером. В нем погибли 3 бойца ГСТИС. Последняя входит в число группировок, подписавших в 2015 году в Алжире мирное соглашение, и поддерживает союзнические отношения с малийской армией. В районе Андерамбукана находились позиции ГСТИС, и они были атакованы джихадистами неизвестной групповой принадлежности.

7 января новый премьер-министр Мали Сумейлу Бубейе Майга заявил о готовности принять «решительные меры» с тем, чтобы усилить безопасность малийцев, и в частности, в центральной части страны, где за последнее время участились вылазки джихадистов. «В соответствии с указаниями президента республики безопасность малийцев является приоритетом для нового правительства, и необходимые меры будут приняты в кратчайшие сроки», — заявил он в интервью АФП.

С.Б.Майга  стал главой правительства Мали 30 декабря 2017 года после внезапного решения президента Ибрагима Бубакара Кейты отправить в отставку его предшественника Абдулайе Идрису Майгу.

Что касается центральной части Мали, то он пообещал представить программу правительства «в ближайшие дни». Ранее 63-летний премьер был то журналистом, то министром обороны, то главой разведывательного сообщества Мали.

«Мы предпримем самые решительные меры с тем, чтобы обеспечить свободу деловой активности малийцев. Мы также разберемся, как с дееспособными вооруженными силами мы сможем организовать отпор (джихадистам)», — сказал он. Интересно, кто мешал ему решить все эти вопросы, когда он находился на посту  министра обороны?

Во внутреннем плане новый премьер обязался следовать букве и духу Алжирских соглашений 2015 года.

В продолжение этой темы: уже 11 января «официальный источник» признал, что джихадисты контролируют некоторые районы в центральной части Мали. Для освобождения этих районов готовится специальная операция, отметил он, не уточнив при этом, какие силы будут привлечены к ней.

8 января по итогам состоявшейся в Бамако встречи глав МИД и министерств обороны группы «Г5 Сахель» было объявлено о создании специального фонда, целью которого будет управление финансовыми потоками, направляемыми  странами — донорами на реализацию проекта создания совместных антиджихадистских сил стран — участниц «Г5 Сахель» — Буркина-Фасо, Мавритании, Мали, Нигера и Чада.

Как представляется, страны — доноры в такой ситуации должны добиться как минимум прямого участия в принятии решений такого фонда, иначе благое начинание рискует не быть реализованным.

Пока что финансовую поддержку совместному контингенту группы «Г5 Сахель» готовы выделить Евросоюз (50 млн евро), по 10 млн евро страны — участницы Группы, США готовы выделить 60 млн долларов на основании двухсторонних соглашений, Саудовская Аравия и ОАЭ готовы выделить 100 и 30 млн евро соответственно.

Общие годовые потребности контингента «Г5 Сахель» численностью 5 тысяч человек оцениваются в 450 млн евро.

15 января в Париже глава Минобороны Франции Флоранс Парли на встрече со своими коллегами из стран «Г5 Сахель» настаивала на ускорении развертывания совместного контингента. В окружении мадам — министра указали на завершении развертывания этого контингента в середине 2018 г.

10 января, накануне 5-й годовщины военной операции Франции в Мали, позволившей нанести поражение трем джихадистским группировкам, оккупировавшим северную часть страны, в Бамако у здания французского посольства состоялась манифестация против французского военного вмешательства. И хотя в ней участвовали примерно 100 человек, она была разогнана полицией с использованием силы и слезоточивого газа.

Участники манифестации обвинили Францию в том, что та якобы помешала центральным властям Мали установить контроль над районом Кидаль на севере страны, который продолжают удерживать бывшие повстанцы — туареги из организации «Координация движений Азавада» (КДА).

Интересно, как бы храбрые малийские военные, уже не раз доказавшие их недееспособность, смогли бы сделать это?

В то же время можно понять Париж, поскольку туареги из КДА оказали французам реальную помощь в ходе операций «Серваль» и «Бархан».

Очередной конфликт между Францией и малийцами возник 11 января, когда командование французской операции «Бархан» сообщило о «захвате» в районе Менаки на северо-востоке Мали двух лиц, подозреваемых в террористической деятельности. По французской версии, которая представляется более правдоподобной, при задержании у подозреваемых было изъято оружие. Местные источники заявили о задержании «невиновных».

12 января Генштаб французской армии объявил, что накануне на востоке  Мали при атаке боевика — смертника на французскую колонну бронетехники, следовавшей по маршруту Менака — Инделиман, ранения получили трое французских военнослужащих. Атака была совершена в 5-ю годовщину начала французской операции «Серваль». Смертнику удалось  привести в действие взрывное устройство у головной машины конвоя.

По неофициальным данным, в ходе операции «Серваль», начавшейся в январе 2013 года, и последовавшей затем операции «Бархан» в Мали погибли 18 французских военнослужащих.

12 января джихадистская группировка Аднана Абу Валида Сахрауи, которая ранее присягнула на верность «Исламскому государству» (ИГ, запрещено в РФ), взяла на себя ответственность за серию нападений на французских и американских военных в зоне Сахеля. В частности, речь шла об атаке 4 октября в Нигере, в результате которой погибли 4 американских и 4 нигерийских солдата. Про эту группу известно, что она действует на стыке границ трех стран — Мали, Буркина-Фасо и Нигера — и ее боевики не стесняются проникать в любую из этих стран.

Одновременно группа Аднана Абу Валида Сахрауи объявила, что берет себе название «Исламское государство в Великой Сахаре2 (ИГВС, EIGS), а также то, что считает отныне свои противником совместный контингент «Г5 Сахель». Она же объявила о координации действий с джихадистской группировкой «Группа поддержки ислама и мусульман» (ГПИМ).

Аднан Абу Валид Сахрауи (боевой псевдоним, позволяющий  предположить, что речь идет либо об уроженце сахарских провинций Марокко, либо о выходце из лагерей Фронта ПОЛИСАРИО) принял присягу на верность ИГ в мае 2015 г. Однако главарь ИГ Абу Бакр аль-Багдади признал этот факт лишь в октябре 2016 г.

24 января малийские власти арестовали военнослужащего малийско армии сержанта Умара Кейту за критику военной и гражданской верхушки страны – видео соответствующего содержания он выложил в социальных сетях. Этот инцидент произошел в центральной части страны, где неделей ранее дезертировали 36 жандармов, отказавшиеся перемещаться в зону, где действуют джихадисты. По имеющимся данным, в видеозаписи сержант критиковал отсутствие управляемости как в стране, так и в малийской армии.

В тот же день джихадисты атаковали таможенный пост в деревне Тубакоро в 200 км к северу от Бамако. При отражении нападения погибли 2 таможенников и 1 из числа нападавших.

25 января в центральной части Мали на мине подорвался грузовик, на котором на ярмарку в населенный пункт Бони ехали из Буркина-Фасо буркинийцы и малийцы. В результате взрыва погибли как минимум 26 человек.

В тот же день джихадисты напали на армейский блок-пост в центральной части страны у населенного пункта Ювару. При отражении нападения погибли 2 военных и 7 из числа нападавших.

27 января джихадисты атаковали полевой лагерь малийских военных на севере страны в Сумпи (регион Томбукту). В результате атаки погибли по меньшей мере 14 солдат, 17 получили ранения. На следующий день смертник атаковал другой лагерь малийских военных – близ населенного пункта Менака на северо-востоке страны у границы с Нигером. Там погибли 4 солдата.

Тем временем начала закручиваться интрига вокруг назначенных на 2018 год президентских выборов в Мали.

10 января о своих претензиях на этот пост заявили двое малийцев — бывших и действующих высокопоставленных чиновников в международных структурах.

Один из них — 57-летний Модиба Коне — работает в Западноафриканском банке развития, второй — 64-летний Хамадун Туре — ранее возглавлял Международный союз телекоммуникаций UIT.

До них свои кандидатуры выставили мэр города Сикассо Калифа Саного и бывший генерал и бывший министр Муса Синко Кулибали.

25 января ООН предъявила ультиматум участникам Алжирских мирных соглашений 2015 года – центральным малийским властям и повстанческим группировкам туарегов – дав им два месяца на то, чтобы доказать их приверженность этому документу. В противном случае им грозят санкции. Как представляется, эта очевидная затяжка времени ничто и никому не даст.

52.21MB | MySQL:103 | 0,624sec