О ходе строительства «Турецкого потока». Часть 4

19 февраля с.г. поступила официальная информация о том, что суммарно по двум ниткам «Турецкого потока» уложено 884 км. Это составляет около 48% морского участка газопровода. Отмечено, что судно Pioneering Spirit, выполняющее морскую укладку первой нитки «Турецкого потока», прошло контрольную точку 660-й километр в Черном море недалеко от границы с исключительной экономической зоной Болгарии. Пройденный участок находился в коридоре укладки, ранее согласованном для газопровода «Южный поток». В настоящее время Pioneering Spirit продолжает укладку по новому участку маршрута, разработанному специально для «Турецкого потока», в направлении населенного пункта Кыйыкёй в соответствии с разрешениями, полученными от Турецкой Республики.

Стоит отметить, что в ходе недавнего визита в Сербию министр иностранных дел России С.В.Лавров заявил следующее: «Мы вместе с турками стремимся повысить возможности для балканских стран получать российский газ. У нас уже активно реализуется проект “Турецкий поток”. Мы это делаем открыто». Он также выразил готовность российской стороны принимать любые решения по проекту с учетом тех интересов, которые есть у балканских стран и Европейского союза. В свою очередь, сербский президент А.Вучич по итогам переговоров с российским министром подтвердил желание Сербии продолжать импортировать российский газ. «Мы должны обеспечить себя газом, поскольку постоянно увеличиваем потребление газа. Наша экономика развивается, и потребление газа увеличивается на сотни тысяч кубометров ежегодно»[i], – подчеркнул он, добавив, что российские поставки «голубого топлива» очень важны для Сербии и в перспективе государство заинтересовано в закупках сырья, которое будет прокачиваться по «Турецкому потоку».

Однако, по информации трех осведомленных источников агентства Reuters, «Газпром» пока так и не получил от турецкой стороны разрешение на строительство наземной части второй нитки газопровода, что затягивает вопрос выбора маршрута для поставки газа в Европу[ii].

Напомним, что в прошлом месяце «Газпром» получил разрешение органов власти Турецкой Республики на строительство второй нитки морского участка газопровода до побережья Турции[iii].

Не исключен сценарий, при котором Турция намеренно будет затягивать с выдачей разрешения, чтобы таким образом выбить из «Газпрома» скидку на российский газ. Как отметил один из источников, судя по всему, «Газпрому» придется пойти на уступки турецкой стороне[iv].

В публикациях на сайте Института Ближнего Востока автор неоднократно предупреждал руководство нашего государства о вероятных последствиях ценовых уступок турецкой стороне, сделанных авансом. На этот раз России целесообразно не спешить предоставлять Турции щедрые скидки на покупку природного газа. Сначала необходимо получить разрешение на строительство наземной части «Турецкого потока», а уж потом можно предоставить партнерам дисконты на покупку «голубого топлива».

По информации источника в турецкой энергетической отрасли, государственная компания Botas и «Газпром» еще не создали совместное предприятие для строительства второй ветки газопровода. Именно это предприятие должно запросить разрешение.

Россия вправе отказаться от строительства второй морской нитки «Турецкого потока», уведомив об этом турецкую сторону. «По решению российского участника компании по морскому участку, производительность морского участка может быть сокращена за счет отмены реализации морского участка 2, о чем российская сторона официально уведомит турецкую сторону. При этом российский участник компании по сухопутному участку 2 будет иметь право выйти из капитала компании по сухопутному участку 2», – прописано в ст. 11 ч. 3 и 4 межправительственного соглашения по проекту «Турецкий поток».

Авторская позиция на этот счет такова: если турецкие партнеры не дадут разрешения на строительство наземного участка второй нитки газопровода, то это невыгодно «Газпрому». В перспективе посредством новой газотранспортной магистрали российской компании целесообразно убить сразу двух зайцев: удовлетворить растущие потребности Турции в «голубом топливе», экспортируя газ по первой нитке, а также безукоризненно выполнить обязательства по бесперебойным долгосрочным поставкам сырья потребителям стран Европейского союза, экспортируя газ по второй нитке.

[i]Вучич отметил прогресс в экономических отношениях РФ и Сербии // ТАСС, 21.02.2018. URL: http://tass.ru/ekonomika/4979651

[ii]Exclusive: Turkey yet to issue Gazprom permit for TurkStream land pipeline – sources // Reuters, 20.02.2018. URL: https://www.reuters.com/article/us-russia-turkey-gas-pipeline-exclusive/exclusive-turkey-yet-to-issue-gazprom-permit-for-turkstream-land-pipeline-sources-idUSKCN1G41SR

[iii]«Газпром» получил разрешение на строительство второй нитки «Турецкого потока» // Официальный сайт компании «Газпром», 19.01.2018. URL: http://www.gazprom.ru/press/news/2018/january/article397526/

[iv]Exclusive: Turkey yet to issue Gazprom permit for TurkStream land pipeline – sources // Reuters, 20.02.2018. URL: https://www.reuters.com/article/us-russia-turkey-gas-pipeline-exclusive/exclusive-turkey-yet-to-issue-gazprom-permit-for-turkstream-land-pipeline-sources-idUSKCN1G41SR

52.21MB | MySQL:103 | 0,473sec