Перспективы энергетического сотрудничества России и Пакистана

22 февраля с.г. в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча председателя правления компании «Газпром»  А.Б.Миллера и министра иностранных дел Пакистана Х.М.Асифа. Участники обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества. В частности, была рассмотрена возможность поставок сжиженного природного газа (СПГ) из портфеля Группы «Газпром» в Пакистан, а также взаимодействия в области разведки и добычи углеводородов на пакистанской территории. Отдельное внимание на встрече было уделено проекту строительства газопровода Иран – Пакистан – Индия[i].

Напомним, что в июле 2017 года компания Gazprom International и пакистанская компания Oil and Gas Development Company Limited подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий сотрудничество в нефтегазовой сфере.

Oil and Gas Development Corporation является крупнейшей нефтегазовой компанией Пакистана. Она располагает наибольшим объемом углеводородных запасов и числом разрабатываемых нефтегазовых площадей в стране.

Осенью прошлого года статс-секретарь – заместитель министра энергетики России Ю.П.Сентюрин и заместитель министра энергетики Пакистана С.Раджа в присутствии премьер-министра, министра энергетики Пакистана Ш.Аббаси подписали Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Исламской Республики Пакистан о сотрудничестве в сфере поставок сжиженного природного газа.

Документ предусматривает создание условий для поставок российской стороной СПГ  на пакистанский рынок для обеспечения потребностей энергетического сектора Пакистана. Уполномоченные организации – «Газпром» и Pakistan LNG. Координацию выполнения соглашения осуществляют профильные министерства двух стран. Соглашение заключено сроком на три года с возможностью автоматической пролонгации на последующие трехлетние периоды.

Любопытно, что количество пролонгаций межправительственного соглашения не ограничено. Это нужно для того, чтобы пакистанская уполномоченная компания могла заключить долгосрочный контракт с «Газпромом» без проведения тендера.

Пакистан испытывает острый дефицит энергоносителей. Отнюдь не случайно реализация проектов строительства терминалов по регазификации СПГ и сети магистральных газопроводов – стратегический приоритет экономики Пакистана на ближайшие несколько лет. При этом строительство газопровода «Север – Юг» в Пакистане никак не может начаться.

В октябре 2015 года в Исламабаде состоялось подписание межправительственного соглашения между Россией и Пакистаном о строительстве газопровода «Север – Юг» из Карачи в Лахор. Как ожидается, газопровод протяженностью 1,1 тыс. км, с пропускной способностью до 12,3 млрд куб. м в год свяжет терминалы по приему СПГ в портах Карачи и Гвадара на юге Пакистана с электростанциями и промышленными потребителями газа в Лахоре на севере страны. Ответственность за реализацию проекта возложена на российскую компанию «РТ-Глобальные ресурсы», 100%-ю дочернюю структуру Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех».

Проект будет реализован по схеме BOOT (build – own – operate – transfer). Построенный газопровод будет находиться в собственности и эксплуатироваться проектной компанией в течение 25 лет. За этот период за счет тарифа за прокачку газа, предполагается осуществить возврат инвестиций с требуемой доходностью на акционерный капитал, после чего газопровод будет передан правительству Пакистана.

Важно подчеркнуть, что участие в проекте строительства газопровода позволит обеспечить дополнительными заказами российские промышленные предприятия нефтегазового сектора и увеличить несырьевой экспорт. Реализация проекта в Пакистане откроет новый рынок для российских компаний и возможности по реализации новых проектов в области энергетической инфраструктуры региона. Однако на пути строительства газопровода «Север – Юг» лежит один камень преткновения: стороны до сих пор не могут договориться о тарифах на прокачку «голубого топлива». Тем не менее в января с.г. посол Пакистана в России К.Халилулла заявил об отсутствии оснований для спекуляций относительно судьбы трубопровода, добавив, что вопрос тарифов остается открытым.

30 ноября 2017 года в Москве под совместным председательством министра промышленности и торговли России Д.В.Мантурова и министра обороны Пакистана Х.Хана состоялось 5-е заседание Межправительственной Российско-Пакистанской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. По словам российского министра, многолетний опыт успешной работы в Азиатско-Тихоокеанском регионе российских компаний «Силовые машины», ОДК и «Технопромэкспорт» позволяет предметно проработать возможность участия в различных проектах на территории Пакистана. В первую очередь речь идет о модернизации гидроэлектростанций, поставках энергетического и газоперекачивающего оборудования, а также строительстве тепловых, геотермальных и солнечных электростанций. Со своей стороны, Х.Хан позитивно оценил перспективы расширения торгово-экономического взаимодействия с Россией и реализации совместных проектов.

[i]Алексей Миллер и Министр иностранных дел Пакистана Асиф Мухаммад Хаваджа обсудили возможность поставок СПГ в республику // Официальный сайт компании «Газпром», 22.02.2018. URL: http://www.gazprom.ru/press/news/2018/february/article406234/

52.22MB | MySQL:103 | 0,653sec