О растущей популярности партии Ликуд вопреки расследованиям против премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху

В течение недели в Израиле было проведено три опроса общественного мнения относительно выборов в Кнессет 21-го созыва.  По итогам всех трех опросов, если бы выборы в Кнессет состоялись сегодня — крупнейшей фракцией парламента стал бы Ликуд, несмотря на расследования против его лидера Биньямина Нетаньяху. Более того, от опроса к опросу популярность партии Ликуд возрастает.

Первый опрос был проведен 10-м каналом ТВ Израиля 21 февраля, после того, как бывший генеральный директор Министерства связи Шломо Фильбер подписал соглашение со следствием о статусе государственного свидетеля и начал давать показания по так называемому «делу 4000» против главы правительства. По итогам данного опроса, если бы выборы состоялись незамедлительно, то партия Ликуд во главе с Нетаньяху получила бы 27 из 120 мест в Кнессете – достаточное количество, чтобы сформировать правительство и продолжать управлять страной.

Более того, вторая по величине, в соответствии с опросами, партия «Еш атид» получила бы лишь 23 мандата – на 2 мандата меньше, чем в предыдущем опросе, который проводил данный телеканал.

Вечером 24 февраля, служба новостей каналов «Кешет» и «Решет» опубликовала итоги опроса общественного мнения, проведенного институтом «Мидгам» во главе с доктором Миной Цемах и Мано Гева. По данным опроса, если бы выборы в Кнессет 21-го созыва состоялись сегодня, то крупнейшей фракцией парламента так же стала бы партия Ликуд, набрав 28 мандатов. Следует отметить, что это самый высокий показатель популярности партии за последний год в опросах института «Мидгам».

Партия «Еш атид» набрала бы согласно данному опросу 24 мандата. Результаты опроса, проводившегося исключительно среди партий, представленных в нынешнем Кнессете, дают фракциям нынешней коалиции 62 мандата вместо 65, которыми они располагают в данный момент. Ликуд в свою очередь усиливается за счет своих нынешних партнеров по коалиции. В частности, к нему переходят мандаты у партий «Еврейский дом» и «Кулану».

Согласно данным интернет-опроса, опубликованным в четверг, 1 марта, который проводился компанией Panels Politics, если бы выборы в Кнессет состоялись сегодня, партия Ликуд во главе с Биньямином Нетаньяху набрала бы 29 мандатов. Это всего на мандат меньше, чем у нее есть на текущий момент. Так же по данным опроса, 37% респондентов считают Биньямина Нетаньяху наиболее подходящей кандидатурой на должность премьер-министра.

Данный феномен роста популярности партии Ликуд и ее лидера в сложившихся условиях можно объяснить при помощи термина «патронажно-клиентельные сети», которые превращают политические кланы в развернутые структуры и придают им значительную стабильность[i].

Партия «Ликуд», за исключением нескольких перерывов, уже около 40 лет находится у власти, создавая атмосферу единства и семейственности среди своих сторонников. Можно предположить, что именно это и является основой политического выживания Биньямина Нетаньяху. Большинство сторонников Ликуда убеждены, что без Нетаньяху партия превратится в несколько разрозненных лагерей, которые, в борьбе за власть, уничтожат всю партийную структуру.

Большинство из них осознают недостатки правления сегодняшнего лидера, но опасаются неопределенности, которая будет связанна с его уходом. По сути, Нетаньяху в их глазах, несмотря на последние по времени события, является гарантом стабильности и мощи партии, а также гарантом относительной стабильности и в самом государстве.

Подобная преданность и поддержка со стороны электората достигается путем эффективного взаимодействия между депутатами Кнессета от партии Ликуд и ее активистами на местах. Депутаты этой партии участвуют в общественной жизни и активно поддерживают связь со своими избирателями в гораздо большей степени, нежели депутаты других партий. Они постоянно и в обязательном порядке принимают участие в мероприятиях, организованных членами партии и активистами, включая дни рождения, свадьбы, похороны и т.д.; телефоны многих из них доступны для звонков партийных активистов в любое время и сотрудники их аппарата всегда находится в боевой готовности для решения практически любой проблемы, с которой к ним обратились эти активисты. Подобный механизм создает ощущение доверия среди электората, которые в сложные времена готов отстаивать интересы своей партии и своего лидера.

Публичная риторика депутатов от Ликуда во многом способствует консолидации членов партии против «внешних врагов». Так, например, председатель парламентской коалиции Дуди Амсалем, в открытой форме угрожает всякому, кто осмелится дать свидетельские показания против главы правительства, заявляя, что «никто не сядет с ним рядом». Несмотря на громкие скандалы вокруг дел «1000» и «2000» и ряда арестов по «делу 4000» даже те, кто являются противниками Нетаньяху внутри партии готовы сражаться за своего лидера с представителями полиции и СМИ. Депутат Кнессета Мики Зоар заявил на закрытом заседании фракции Ликуд: «Левые с помощью прессы валят главу правительства. В это вовлечена и полиция. По существу, это попытка переворота. Левые пытаются захватить власть без выборов». (Запись, тайно сделанная кем-то из участников заседания, 28 февраля опубликована радио «Коль Исраэль»).

На данный момент единственным депутатом Кнессета от партии Ликуд, который открыто призвал Биньямина Нетаньяху временно сложить с себя обязанности главы правительства в связи с расследованиями является Орен Хазан. В интервью радиостанции «Кан Бет» 21 февраля Хазан заявил: ««Ликуд выберет из числа депутатов того, кто заменит премьер-министра».

Сплоченность членов партии Ликуд вокруг своего лидера, основанная на сложном и четко выстроенном внутрипартийном механизме, который складывался в течении десятков лет, лежит на данный момент в основе популярности Нетаньяху и способствует его политической стойкости и выживанию. Вместе с тем существует большая вероятность того, что данная ситуация поменяется в самом ближайшем будущем под влиянием нарастающей общественной критики и активизации деятельности определенных институтов гражданского общества.

 

[i] См.: Владимир (Зеэв)  Ханин. Партийно-клановые структуры власти современного Израиля. Опыт типологии. (http://gazeta.rjews.net/hanin51.shtml)

52.21MB | MySQL:103 | 0,493sec